Таблетка. из книги Дневник грязной Евы

Таблетка.

Когда мне было пять или шесть лет
у меня умерла бабушка,
мама моего отца.
Меня взяли на похороны,
и я в первый раз в жизни видела,
как человека закопали в землю.
И я поняла,
что мы все смертны,
и что все мы умрем.
Что я умру,
и никуда от этого не деться.
Это было так страшно,
так ярко,
так пронзительно,
что прямо там,
на кладбище,
у меня случилась истерика.
Я рыдала и орала,
рыдала и визжала,
рыдала и орала,
рыдала…
Меня откачивали, обливая холодной водой из кладбищенской колонки.
Ночью я не могла заснуть,
и тогда папа сказал мне,
что когда я вырасту,
изобретут такие таблетки,
чтобы люди могли жить вечно.
Жить!!! вечно!!!
Я успокоилась и заснула.
А в шестнадцать лет я поняла,
что папа обманул меня,
и таких таблеток не будет.
Это озарение случилось на трамвайной остановке
в тот момент, когда передо мной закрылись двери трамвая.
И я снова плакала ночью.
Плакала ночью от горя.
Как победить смерть?
...................?
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →