Как пишется книга

КАК ПИШЕТСЯ КНИГА

Любая книга начинается на столе автора. Зачастую и сам автор не догадывается, как будет развиваться тема. Хотя есть и исключения, относящиеся к фельетонам, где начало и концовка заранее продуманы. Далее произведение попадает на стол к корректору или спонсору.
Спонсор, нередко совершенный профан в литературе, даже не читает написанного, а передает его домочадцам, мнением которых и руководствуется. Если отзывы положительны, то он ничтоже сумняшеся приписывает над фамилией автора свои инициалы и проставляет тираж.
Корректор же бывает начинающим или маститым. Начинающий проставляет только знаки препинания и подчеркивает ошибки. Маститый же корректор может с легкостью вычеркнуть ненужные фразы (даже если это ломает смысл), мотивируя тем, что у Чехова нельзя выкинуть и «слова из песни», тогда как у Достоевского или корректируемого без ущерба можно вымарать две трети. И чем признанней рецензор (в едином лице), то автору остается только отвечать почитателям своего таланта, подняв вверх указательный палец:
- Мои рассказы читал сам... И они ему очень понравились!!!


Рецензии
Очень мудро...
Красиво...
Коротко...
ПРЕКРАСНО!!!!

Зиновий Винокур   01.01.2010 13:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.