Те же. Там же

  А осенью мы сбиваемся в стаи, как птицы, чтобы вместе лететь на юг. На тесной кухне, где стол светится лампадой и в ладонях распускаются терпкие букеты коньяков, мы смолим и смолим, сжигая последний карат воздуха. Среди ночи распахиваем окна и жадно, глубоко, словно правдой, дышим сквозняками.
  Ты сидишь на другом конце стола, как будто на противоположном берегу, и смотришь своим театральным взглядом поверх голов, мимо всего. Я то и дело оборачиваюсь в попытке ухватить твою невидимую мишень. Вот-вот, сейчас…кажется, краем глаза…Я и тебя ловлю, как  запутавшийся в листьях солнечный луч. Так впавшая в детство неуклюжая собака ляпает лапами солнечный зайчик.
  А я ведь виртуоз неоднозначных фраз…Их можно складывать, как головоломку, вертеть в руках, как калейдоскоп, открывая новые узоры. Тем и занята всю жизнь – раскрашиваю стёкла.
 И я буду резать волосы, писать на полях, кусать ногти, перелистывать книги, и ладони мои будут пахнуть корицей…А ты играй, играй, моя светловолосая причуда, моя ясноглазая блажь.


Рецензии