об истине и слове

Возникновение родовых признаков у человека обусловлено развитием сознания и присущих ему коммуникативных форм. Что же пошло по ложному пути?
 
В первую очередь, это язык. А он, в силу сверхъестественных причин и наделения мифическими свойствами мира, сразу лишился своих прямых функций. Доставлять правду.
 
Второе. Самоидентификация. Инстинкты низводят Я до полностью противоборствующего начала.
 
Третье. Дух, вернее агрессия духа. Здесь требуется заострить не то, что это есть борьба, а то, что в желаниях сугубо естественных проявляется истинное лицо Homo Sapiens.
 
О слове. Первое отмеченное слово – это в первую очередь программа. И от эффективности этой программы зависит выживание длинного рода. 


Рецензии
А я думаю, ничего по ложному пути не пошло. Человек, несмотря на некую склонность к стадности, всё же индивидуум. К тому же ещё наделённый способностью принимать решения по собственному разумению (что не всегда хорошо для него). Поэтому пути каждого из нас индивидуальны. Здесь просто нет правильных и неправильных путей. Они все разные. И каждый из нас - со своей точки - рассматривает путь другого как ложный или верный. Несомненно, существуют общие ориентиры, такие как мораль или вера. Но и их можно в определённых рамках по-разному интерпретировать.

А что касается языка... Язык, действительно, имеет огромное влияние на нас. Или мы на него? Это вопрос из разряда, что появилось первым, яйцо или курица. Особенно яркий пример: как кардинально изменился язык модераторов центрального телевидения в девяностых годах, когда общий уровень культуры сильно упал. А ведь телевидение - это своего рода маяк.

Интересная статья, бесспорно. Хотя и несколько сложно написана.

Спасибо!

Ольга Вальтер 2   19.10.2009 10:52     Заявить о нарушении