Цветы жизни и цветы познания

 «Я проснулся! Да я проснулся! Мой сон был очень долгим. Но помню его я очень смутно. И вообще кто я? И где я? Лишь грязь кругом, липкая да такая что в ней просто тонешь. И ночное небо. Что это за место? И на каком языке я говорю, и какие языки вообще бывают. И даже если мне кто-нибудь скажет название этого места, я все равно не вспомню название. Одно я знаю точно. Я должен найти людей.»
  Человек, абсолютно голый и весь в грязи, с трудом поднялся и оглянулся по сторонам. Ночное небо освещалось звездами. И тремя лунами. Кроваво-красной, бледно-серой и еще в небе висело черное пятно. Третья черная луна. Земля представляла собой липкую грязь, в которой то и дело тонули ноги. Не было растений, в привычном понимании этого слова. Только огромные разноцветные грибы. Некоторые из них хлопали под ногами, когда на них наступаешь.
  Мужчина пытался понять в какую сторону нужно идти. Но ориентиров не было совершенно. Ночное небо было абсолютно незнакомым. Впрочем, для него вряд ли хоть одно звездное небо было знакомым. Так он шел несколько часов. Пока вдали не появились огни. Теперь у него вдруг появился ориентир куда нужно идти. Он не боялся, что может встретить нечто враждебное. По мере приближения он все явственнее видел представлявшуюся картину. Огромные руины. Именно руины а не что иное, древнего города. И в этих руинах кажется кто то разводил костры. Архитектура города даже сейчас, когда от него мало что осталось, казалась крайне удивительной, экзотической, ни на что не похожей. Хотя он вряд ли понимал, а что есть не экзотическая архитектура, но увидев что-то другое, он бы удивился меньше. Он приблизился и вошел в руины города, только сейчас с облегчением заметил что вокруг костров сидят такие же двурукие и двуногие люди как и он. Они не обращали абсолютно никакого внимания на пришельца. Человек решил подойти поближе и разглядеть людей. Тут только он заметил то, что должен бы был заметить сразу. Стоны, шепоты и крики. То там то здесь, повсюду раздавались они. Он вгляделся в лица людей. У одного костра у другого, прохожих. Не было ни одного старика или ребенка, только молодые и красивые мужчины и женщины. Но у кого - то из них не было руки, у кого то ноги.  Лица, красивые лица. Мрачно молчащие, светящиеся безумными яркими глазами, стонущие, бессильно шепчущие и невыносимо кричащие от дикой, невыразимой боли.
  Тут он почувствовал за своей спиной взгляд и обернулся. На него глядела девушка с каменным выражением лица.
-Вы бы оделись. Это очень странно для человека ходить обнаженным. Скоро утро и начнется сильный дождь. Под ним вы можете помыться. По вам видно что вы чужак. Откуда вы пришли?
-Не знаю…
-Как вас зовут?
-Не знаю.
-Значит вас будут звать безымянный. Вы отличаетесь ото всех. Я не помню вашего лица и ваша манера поведения очень странная. Вы явно совершенно не из этих мест безымянный. Безымянный не сразу понял, что она обращается к нему.
-Да я явно не отсюда. Но я не совершенно не понимаю откуда я и почему я здесь. Скажите как вас зовут?
-Марта. Вам бы лучше найти дневное убежище. Весь день будет лить дождь если вы не знаете. Лучше в это время спать в убежище. Этого города хватит на всех. Я не думаю что это будет для вас проблемой.
-Спасибо за помощь.
-Не за что. Извините мне нужно идти.
-Куда я все-таки попал. Что происходит. Что я должен сделать. И у кого мне об этом спросить. Я забыл спросить главное. А где же взять еду и воду? Марта! Марта подождите. Можно вопрос.
-Что еще?
-Скажите где я могу взять пищу и воду в этом месте?
  Марта посмотрела на него, вдруг переменив выражение лица с безразличного на жалостливое. Затем восстановила самообладание и заявила
-Цветы жизни добывайте себе сами. Поздно вечером люди отправляются за ними, присоединяйтесь и вы не останетесь голодным.
  И не просите у меня их сейчас не дам. А теперь мне нужно спешить. Скоро утро.
Действительно приближалось утро и небо затягивали свинцовые тучи, чудовищно огромных размеров.
  Безымянный нашел убежище, заметив люк в земле а под ним подземелье, частично не разрушенное. Заваленное все возможным маловразумительным хламом. Среди которого попался кусок материи из которого безымянный сделал себе одежду. Он закрыл люк. Но бледный свет все равно оставался. В дальнем углу святил кристалл, бледно-зеленого фосфорического света. Безымянный убедившись в безопасности своего убежища заснул. Утро началось с грохота падающих капель. Возможно солнце и вставало здесь утром но его явно было не видно из-за свинцовых туч и стены дождя. Дождь лил весь день, снова превратив в жидкую кашу, успевшую высохнуть за ночь землю. Под вечер дождь утих и три луны снова взошли на небосводе.
  Безымянный проснулся.
Голод давал о себе знать и жажда тоже. Выбравшись из убежища он вспомнил о вчерашнем совете на счет еды и решил проследить за людьми. Люди вылезали из своих жилищ и собирались идти. Безымянный решил подойти ближе к одному из мужчин. Смотревшему на восходящие луны. Своей внешностью он особо не выделялся.
-Здравствуйте. Как вас зовут? Извините, я хотел бы вас спросить кое о чем.               
-Да здравствуйте. Я не узнаю ваше лицо. Видимо вы появились здесь недавно. Меня зовут Юджин. Так что вы хотели узнать.
-Рано утром я разговаривал с женщиной. Ее звали Марта. Она сказала что если я хочу есть и пить я должен идти со всеми за цветами жизни. Видите ли я совершенно в этом ничего не понимаю. И не знаю что это такое.
-Странно. Все люди рождаются с этим знанием и не задают таких вопросов. Вы странный новичок. Совершенный чужак. Как ваше имя кстати?
-Безымянный. Я не знаю своего имени. Поэтому Марта обозвала меня так.
-Действительно странный человек. Ну раз уж вы спрашиваете. То отвечу. Сейчас большая часть людей отправляется в лес что к западу от города. Вы должны идти с нами. Там нс деревьев вы можете сорвать плоды цветов жизни. Вы легко их сможете разглядеть. Цветы жизни это паразиты, растущие на кустарниках. Но их плоды это единственное что съедобно и не даст вам умереть от голода. Мякоть их спасет вас и от жажды. Но запомните. Никто не поможет вам собирать их. Вы сами должны добывать себе пропитание. И уж тем более никто не одолжит их вам.
-Я понимаю о чем вы. Это борьба за выживание. Каждый сам за себя. И плодов наверняка хватает не для всех.
-Безымянный, вы не понимаете ситуацию. Цветы жизни дают плодов на всех нас. А нас в этом городе несколько десятков тысяч. Думаю их хватило бы и на сто тысяч.
-Тогда почему это такой дефицит и ценность?
-Потому что дело в способе их добычи. Надо быть предельно осторожным. Цветы жизни по всему кустарнику пускают свои шипы.
-Ну я думаю уколоться не так страшно.
Юджин зловеще улыбнулся.
-Ты видимо совсем не понимаешь этот мир. Цветы жизни это дар нам, дар чтобы мы могли жить но это и наше проклятье. Если шипы вопьются в твое тело они останутся на нем, начнут прорастать причиняя адскую боль и рано или поздно убьют тебя. Если ты не прижжешь во время часть тела, куда попал шип или не отрежешь ее. Ты думаешь почему так много калек здесь? Им пришлось избавится от частей тела, в которые вросли шипы. Посмотри, вон в дали лежит и хрипит мужчина. Да вон тот что сейчас харкает кровью. Этот идиот сдуру взял и съел шипы вместе с плодом. Теперь они проросли в его пищевод, желудок и кишечник. Он изнывает от невыносимой боли. Но помочь ему мы уже не в состоянии. Он скоро умрет. А теперь мы должны идти в лес.
  Безымянный остолбенел. Ужас переполнял его. Он посмотрел по сторонам. На тех кто уже не мог идти. Стонущих, орущих от боли, умирающих людей. Он был напуган.
-Нет ни за что, я лучше сдохну с голоду чем пойду с вами. Не верю, что в этом мире нет ничего кроме этих цветов смерти.
  Юджин удивился такой реакции чужака. Но не решился что то возражать. Безымянный не отвечая ничего поспешил удалиться.
  Он бродил полночи по улицам разрушенного города. Пытаясь постигнуть то будущее которое ему здесь предстояло. Все здоровые жители ушли. Остались только искалеченные, больные и умирающие, прячущиеся по углам и смиренно ждущие смерти как избавления. Землю все так же освещали три луны и незнакомые звезды. По земле деловито бродили ужасного вида насекомые сосущие сок хлюпающих разноцветных грибов. Безымянный подошел к грибам и хотел было оторвать кусочек и попробовать. Но вкус его оказался настолько омерзительным что он тут же выплюнул его. Его вырвало. Настолько отвратительного вкуса он явно не ожидал. В отчаянии Безымянный решил вернуться в свое убежище. Идти в лес он не хотел. Но вдруг понял что не помнит дорогу назад. Он решил обойти весь город и найти все таки убежище. В конце концов город был не таким уж и большим. Однако после пары часов блужданий он почувствовал неладное. Его тело слабело с каждой новой минутой. Двигаться становилось все тяжелее и тяжелее. Голод в такой странной форме одолевал ее. Пройдя еще шагов  пять он упал. Полежав минуту он уже не мог даже подвигать ни рукой, ни ногой и с трудом открывал глаза.
  Тут он услышал медленно приближающиеся шаги. Кто то насильно запихивал ему в рот сладкую мякоть плода. Безымянный с жадностью начал поглощать сок плода. Чувствуя как проходит его слабость. Внезапно он почувствовал как в глазах темнеет и наступает внезапная слепота.
-Что это? Я ничего не вижу!! Помогите мне кто-нибудь!
Он почувствовал как к уху приблизились чьи то губы. И услышал знакомый голос.
-Замолчите. Я спасла вас от смерти. То что вы ослепли. Это временно. К вечеру вы снова прозреете. Просто попался такой плод цветка жизни. Он вас ослепил на время.
Замолчав на минуту, женский голос продолжил.
-Я вас ненавижу. Из-за вашего упрямства граничащего с глупостью мне пришлось самой сорвать для вас плоды и подвергнуть себя опасности. Более я не принесу вам ничего. И если через сутки вы все таки умрете то это будет только ваша вина глупец. Оставайтесь здесь пока ничего не видите. Никто вас не тронет. Дневной дождь вас здесь сильно не замочит. Вы удачно упали. А теперь мне пора идти.
  Безымянный, не  силах произнести хотя бы одно слово так и остался лежать на месте, Созерцая темноту и слушая звук удаляющихся шагов.
  Наступил день и дождь ударил со страшной силой. Капли дождя долетали и до безымянного. Он лежал не решаясь сдвинуться с места, вглядываясь во тьму раскинувшуюся перед его глазами. Так он пролежал не один час. Одна и та же картина тьмы и звук дождя то утихающего, то начинающегося с новой силой. Постепенно он начал прозревать и первое что увидел перед собою, кровавый диск одной из лун. Наступал вечер. Теперь он твердо решил идти в лес и больше не допускать ошибок. Для этого он внимательно смотрел на людей, чтобы выбрать правильное направление к лесу. Для безымянного было трудным определить где север а где запад. Поэтому он ориентировался по другим людям. Его на момент ужаснула картина. Безногая женщина пыталась ползти вместе со всеми, она не хотела умирать и поэтому хотела добыть себе плодов. Никто не поможет ей и не сорвет для нее плодов. То что произошло вчера с безымянным скорее исключение подтверждающее правило. Он был чужаком и ему помогли один раз. Но следующего раза не будет. Через двадцать минут он увидел чернеющий в дали лес. Обернувшись он удивился, увидев что недалеко шла Марта. Тут же он устремился к ней.          
-Это вы ведь спасли меня сегодня утром от гибели.
-Допустим я. Что вы хотите? Мне не нужно благодарности.
-Я понимаю. Хотя я хочу извиниться перед вами. Я не хотел чтобы вы рисковали ради меня.
-Я думаю нам нужно закончить разговор на эту глупую тему.
-Хорошо. Послушайте скажите мне что-нибудь об этом мире тогда. Мне право интересно кто выдумал это ужасное место. Зная хотя бы столько сколько знает здесь каждый я смогу выжить.
-Глупец. Никто не выживает и не выживет. Но каждый вынужден жить. Кто создал и правит этим миром? Вы думаете я или кто либо другой знает об этом. Хотя знаете. Взгляните на небо. Это желто-серая луна. Луна лжи, и ненужной надежды. Эта красная. Луна боли, страдания и крика. А эта черная. Это рок, это наша судьба. Боль правит этим местом. Смиритесь и идите уже доставать ваш первый плод. И не надоедайте мне пустыми разговорами.
С этими словами они вошли в лес. Безымянный увидел множество деревьев черного цвета. На некоторых из них росли чудного вида цветы, на некоторых уже расцвели плоды. И тут он заметил. Шипы, множество шипов, обвивающих деревья и цветы. Безымянный присмотрелся к тому как аккуратно и с особым изяществом другие люди подбираются к плодам, медленно аккуратно, тратя долгие минуты чтобы аккуратно сорвать один плод. Безымянный тоже решил подойти к одному из плодов. Аккуратно пробравшись между шипами он приближался все ближе и ближе к намеченной цели. Плод так приятно пахнувший был почти уже у него в руках. Он с силой сорвал его и тут почувствовал легкий укол. Один из шипиков воткнулся прямо в палец. Побледнев он тем не менее нашелся и спросил у другого охотника что делать?
-Беги к хирургу. На выходе из леса. Поторопись.
  Действительно на выходе из леса он заметил того кого называли хирургом. Это была высокая женщина. Которая в отличие от остальных не пошла в лес. А сидела здесь и ждала.  Он обратился к ней.
-Вам крупно повезло. Сейчас я прижгу тебе палец.
  Безымянный почувствовал жгучую, чудовищную боль и через миг увидел ожог в том месте где был укол.
-Если завтра почувствуешь сильную боль приходи я ампутирую палец.
  Тут из далека донесся дикий крик. Из леса со всей мочи несся юноша. Он объяснил что полез за плодом и упал прямо на шипы. При осмотре выяснилось что шипы впились в левую руку и ногу. Хирург не меняя выражения лица достала инструменты. Всего минута и юноша корчась от дикой боли лишился руки. Женщина перевязывала ему сосуды. Безымянный. Удивился что юноша не умер прямо сейчас от такого болевого шока. Хирург не сколько не смутившись уже собралась отнять у юноши ногу. Но он уже не желал больше испытать еще одну чудовищную боль. Собрав все силы что у него были он рванул с места и понесся в сторону города.
-Вот бедолага. Он труп. Даю гарантию, что уже через день его нога будет изнывать от еще более адской боли а через два его кровь разнесет частички шипов в печень, почки, легкие и через три корчась от боли и истекая кровью бедняга помрет, прорастая все новыми и новыми шипами.
  Безымянный заворожено выслушал весь этот монолог и только затем обернулся. Рядом стоял Юджин.
-Знаете безымянный, вы молодец. Все таки пошли в лес. И я смотрю даже раздобыли плод себе на день. Если бы сорвали побольше запаслись бы на подольше и завтра вечером в лес бы можно было не идти. Правда вам пришлось прижечь палец, но это мелочи.
-Да. Я все еще в шоке от того что произошло с тем парнем.
-Скоро вы привыкнете к этому.
-Может быть. Хотя не знаю как к такому можно привыкнуть. А эта женщина. Которую все называют хирургом?
-А. Она у нас в особом авторитете. Единственная кому разрешено не ходить в лес. Ей приносят плоды. Потому что она спасает жизни. Прижигая и отрезая.
-Как она стала, тем кто она есть?
-Спроси что полегче. Да и я как то не интересовался этим. Это ее ремесло уже очень давно. Наверно она проживает дольше всех. Может вернетесь тогда в город вместе со мной. Я уже сорвал себе плод на сегодня и плод на завтра.
-Конечно я согласен.
Юджин и безымянный отправились обратно в город.
-Послушай Юджин. Я всего два дня здесь но это место по истине ужасно.
-Правда? Мне казалось оно прекрасно. Видно вам внушила какие-нибудь глупости эта ваша знакомая Марта.
-Нет она мне ничего такого не говорила.
-В любом случае послушай меня. То что тебе кажется таким ужасным на самом деле не так уж ужасно.
-Поясни?
-Ну как. Разве может быть ужасным мир в котором ты бессмертен?
-Не понимаю….
-Объясняю. Вот тот бедолага когда умрет через три дня в луже собственной блевотины в вперемешку с кровью. Как думаешь что с ним будет? Он проснется в животе одной из здешних женщин. Через неделю она родит его в яйце и отнесет к древнему дереву что на востоке. Через еще 3 недели он родится. И будет помнить все что до этого было. Он будет страдать месяц от невыносимой боли пока будет в яйце и новое рождение будет для него самым великим облегчением. Также я рождался уже 6 раз. И никуда от этого не денешься. Разве такое бессмертие не прекрасно. Я не помню откуда я пришел в первый раз но то место было лишено красок и абсолютно черно. В нем не было чувств. Здесь есть краски и здесь есть чувство и это чувство боль. Ты должен благодарить этот мир за то что он дарит тебе боль. Будь осторожен каждый день и ты полюбишь этот мир.
-Не знаю. Я не знаю. Если бы я знал, хотя бы чувствовал откуда я пришел. Но я этого не знаю. Поэтому я не могу сказать почему этот мир так чужд и ужасен для меня.
-Странный ты, совсем как Марта. Принять этот мир и жить в нем. Вот единственный выход. Поняв это, ты обретешь радость бессмертия в этом мире. Да кстати вот мы и в городе. Мне пора, а вы наслаждайтесь плодом цветка жизни в вашем убежище. Пока
Юджин ушел. А Безымянный остался озадаченным его словами. Он забрался в свое убежище. И принялся с жадностью поглощать плод. Закончив он почувствовал дикое головокружение и головную боль. Безымянный решил перележать и переждать пока это пройдет. Так он и заснул когда наступало утро под грохот приближающегося дождя. Одно здесь было постоянным. Тьма ночи сменялась тьмой дня.      
  Следующим вечером Безымянный вынужден был снова идти в лес. Около входа в свое убежище он обнаружил вчерашнего парня. Он умирал прямо на го глазах. Безымянный обошел его, стараясь на него лишний раз не смотреть и пошел в лес. На него произвел странное впечатление вчерашний разговор с Юджином. Сегодня он почему то хотел снова найти Марту и поговорить с ней. Бессмертие в виде бесконечного перерождения в этом мире ему не представлялось таким уж прекрасным, как это описывал Юджин. Он уже заметил что Марта всегда из осторожности собирала не больше одного плода и поэтому ходила каждый вечер в лес. Тогда как некоторые рискованные ловкачи вроде Юджина умудрялись собрать больше и избавляли себя от необходимости ходить в лес каждый день. Ожидание его не обмануло и среди толпы идущих он увидел Марту.
-здравствуй Марта. Осторожно произнес он. Мне нужно с вами поговорить.
-Опять вы с какой-нибудь глупостью.
-Марта! Вы ведь тоже находите этот мир ужасным. Я не могу смириться с тем что я вынужден умирать и воскресать здесь вечно.
-Вы глупец. Что же вам еще остается. (тем не менее отстраненное лицо Марты вдруг покраснело). Вы думает больше не было таких глупцов как вы. Которые шли наперекор судьбе? Это бесполезно. Этот мир прост. Выживай. Выживай. Выживай! Но только для того чтобы испытать меньше боли. Ведь даже если ты не выживешь ты все равно воскреснешь. Но воскрешение проходит через боль длинною в месяц. Все это переживали и знают и поэтому хотят выживать.
-Но неужели ничего нельзя изменить? Может быть есть лекарство нейтрализующее шипы? Может есть что то кроме этого леса и этой погони за выживанием?
-Есть лишь боль, смерть и снова все та же одинаковая жизнь что и раньше.
Марта посмотрела внимательно на Безымянного. Подумала несколько секунд, оглянувшись по сторонам и более тихим тоном сказала: Знаете если хотите я могу убедить вас лучше в том что необходимо смирение. Для вашего успокоения я могу даже зайти к вам сегодня ближе к утру. Собрав плоды возвращайтесь и ждите меня. А теперь мне пора.
Только тут Безымянный заметил увеличившийся живот Марты.
-Ваш живот?
-Да. От парень что умер вчера. Через 6 дней я пойду к великому дереву на восток и оставлю там яйцо. Я уже чувствую как он проснулся и изнывает там от боли. И все таки мне пора.
  Безымянный был взволнован странным предложение Марты. Однако ему было необходимо начать охоту за плодом.
  Заприметив нужный, он ловко добрался до него, действуя более осторожно чем в прошлый раз. Схватил заветный плод и не сдержавшись перед его ароматом начал жадно поглощать его. Было уже слишком поздно. Паралич захватил его ноги и он свалился прямо на лежащую, на земле ветку с шипами. Левая рука оказалась утыкана ими. Поняв что произошло он начал инстинктивно правой рукой начал пытаться передвигаться. Паралич так внезапно охвативший его начал так же внезапно отступать. Он поднялся на ноги и бросился из леса к женщине-хирургу. Он знал что его ждет. Еще мгновение и он понял что до этого он еще не чувствовал что такое боль этого мира. Казалось мир на секунд обнажился перед ним и устыдившись своей наготы дал страшную пощечину опозорившему его человеку. Адская боль сотрясла все его тело в момент ампутации. Он потерял сознание.
  Впрочем пришел он в себя довольно скоро. Рана болела уже не так сильно. До чего удивительный мир. Так жестоко ранящий  оставляющий после этого в живых как ни в чем не бывало. Безымянный поняв что плод, он уже  сегодня съел, отправился домой. Боль то появлялась, то снова проходила.
Ближе к утру, в его убежище без стука вошла Марта.
-Как ваши дела? Я вижу вы уже пострадали довольно серьезно от цветов жизни.
-Здравствуйте Марта. Это была моя ошибка. Я съел плод прямо на месте не выходя из леса.
-Никто кроме вас таких ошибок здесь не совершал. Я думаю вам это послужит уроком. Надеюсь боль уже  утихла. Этот мир жесток, но иногда все таки справедлив. Если вы не испугались и приняли меры, боль утихает быстро.
-Скажите Марта вы хотели о чем то поговорить со мной?
-Да вы правы. Должна сказать, вы производите на меня впечатление. Сложно сказать какое. Вы чужак. Не один из на. Вы не такой как я но вы не оттуда откуда Юджин.
-А кто вы и откуда?
-Я умирала и рождалась здесь уже больше тридцати раз. Я тоже не помню откуда пришла. Но в моем мире было гораздо ярче и светлее чем здесь.  К ужасу этого места я не могла привыкнуть три жизни. Да и сейчас не до конца еще привыкла. Вы знаете я понимаю ваш протест против порядка вещей. Но я не могу говорить об этом с вами прилюдно. Люди могут не так понять. Для кого-то надежда страшнее смерти, ненужный огонь, вносящий лишнюю боль в размеренное существование. У других надежда вызывает ненависть, они воспринимают этот мир как счастье, а это фальшивое бессмертие как высшую ценность.
-Вы так говорите, как будто надежда и впрямь есть.
-Я не говорила что есть. По крайней мере я не знаю какого-то однозначного решения. Но как вам сказать. Вы уже много знаете про цветы жизни. Но наверно ничего слышали про цветы мудрости.
-Цветы мудрости? Что еще за страшную вещь скрывает этот мир.
-Я и сама не знаю что это. Мне как то рассказала об этом хирург, по большому секрету. Они растут на священной горе, что за древним деревом. Я всегда боялась туда пойти, но я чувствую что вы смогли бы это сделать. Я не знаю что они могут дать. Возможно лишь укрепить в мысли о смирении. А может быть это лекарство от шипов, которое поможет нам жить без боли. Я этого не знаю. Это лишь надежда на нарушение порядка вещей, неизвестно в какую сторону.
-Вы заинтересовали меня своими словами Марта. Мне трудно смириться с этим миром. Хотя если цветы жизни это цветы смерти, то цветы мудрости могут оказаться цветами моей глупости. В любом случае я благодарен за все что вы для меня делаете.
-Вы не понимаете. Просто вы сможете сделать то что не смогу я. Извините но могу я остаться ночевать у вас. На улице уже утро и ливень снова хлещет во всю силу.
-Конечно. Я не против
Они засыпали рядом на одном полу в одном убежище. В этот момент между ними даже не возникло и мысли на возможную близость. В этом мире близость мужчины и женщины не нужна была физиологически а чувства были чем то лишним и не нужным.
Следующим вечером Безымянный как всегда отправился на охоту. Теперь он действовал максимально осторожно и, несмотря на то что у него была всего одна рука действовал ловко и собрал не один как всегда а целых четыре плода, не уколовшись не одним из шипов. Безымянный вернувшись в убежище поглощал плод и наслаждался тишиной. Плод всего лишь лишил его слуха на некоторое время. Он решил твердо, что следующим вечером он уже не пойдет в лес. Он пойдет на гору. На восток. Он будет идти пока не найдет цветы мудрости. Просто ради того чтобы не надолго изменить привычный порядок вещей.
  Следующим вечером, как только разогнало тучи он отправился в путь на восток. В получасе от города он увидел огромное дерево, то самое древнее дерево. Под ним лежало множество крупных яиц. На ветвях висели куски материи. Одно из яиц треснуло и из него с диким криком вылупилась девушка. Обнаженная и в крови она дико кричала еще минуты три, бешенными глазами глядя по сторонам. После чего расплакалась. Сорвала кусок материи, обернулась им и побежала в направлении города. Безымянный посмотрев на эту картину отправился дальше на восток, стараясь не сворачивать с пути. К счастью вдалеке он заметил возвышающуюся гору и пошел ориентируясь на нее. Еще через час он оказался у подножия горы. Тут то он и понял всю сложность ситуации. Все подножье было устлано огромным количеством извивающихся шипов. Но здесь не было не цветов жизни ни их плодов. Только бесконечные шипы. И подъем обещал быть крутым. Безымянный оценив ситуацию, начал восхождение. Проделывая столь опасный путь, взбираясь по крутым склонам, он поднимался все выше и выше. Проделав не малый путь, он почувствовал знакомую усталость, он находился в крайне не устойчивом положении в этот момент но чувствовал как усталость и немощь начинают нарастать. Встав на уступ он кое-как достал из за пояса запасенный плод и откусил его. Судьба оказалась немилосердна. Его рука и ноги тут же ослабли он не смог удержаться и свалился вниз. Шипы протыкали все его тело. Руки, ноги, живот, впивались к нему в брюхо, проникали через раны.
  Безымянный лежал долгие часы без движения, чувствуя как они прорастают все его органы: печень, почки, мозг…
  Боль, невыносимая режущая боль и тьма вокруг, ничего, ничего не видно, только одна боль и страх от непонимания происходящего.               
  И внезапно послышался голос. Откуда то извне.
-Тише, тише Безымянный. Первая попытка была неудачной. Но будет еще. Скоро боль прекратится. Потерпи. Но берегись, люди знают куда ты ходил. Берегись.
А затем наступила кромешная тишина сопровождающая кромешную тьму.  И только боль не давала потерять нить этого мира. Так Безымянный провел очень долго. Долгие 3 недели. Затем он понял что, что то слабеет, трескается. Внезапный свет кровавой луны озарил его и с диким криком он вылупился из яйца. Он продолжал то кричать, то выть на луны светившие ему. Но вот боль наконец то закончилась. Он оглянулся и схватил кусок материи с дерева. Обернув свое тело. Очнувшись он готов был прямо сейчас бежать на священную гору. Но у него не было ни одного плода.
  Из-за дерева донесся голос.
-Как печально что ты не понял всю красоту бессмертия и пошел за этой глупой выдумкой безумной девки.
Это был Юджин.
-Хотя я все таки поздравлю тебя с первой смертью и тем что у тебя теперь есть рука. На твоем месте я бы сразу  умер, чтобы восстановить руку. Слушай я не понимаю вот одного. Как с одной рукой можно карабкаться по горе. Без тренировки. Что ты за существо черт возьми? Хотя при хорошей сноровке я тоже смог бы сделать это. Ведь ты не поднялся туда где начинаются крутые скалы. Там где ты упал было терпимо и я бы мог пройтись  там без особых проблем. Но все же я хотел бы посмотреть как ты с одной карабкаешься на вершину.
-Довольно уже издеваться надо мной.
-Я не издеваюсь, я восхищаюсь твоим врожденным талантом и не сомневаюсь что ты и без рук и ног бы залез на вершину, дурочка Марта даже с четырьмя конечностями не прошла бы и дальше подножья.
Тем не менее я огорчен твоей глупостью. Что ты там хотел найти? Изменить этот мир? Зачем? Он совершенен в своем устройстве. Абсолютно совершенен. И мне смешно смотреть как вы жалуетесь на естественную боль. Кошмар, ужас это жизнь. Жизнь и должна быть такой.
-Ты ошибаешься.
  Да нет ошибаешься ты. Но я хочу предостеречь тебя от глупостей. Чтобы тебя не посетила идея еще раз пойти на гору я и кое кто еще будем следить чтобы ты из леса выносил не более одного плода. Это не даст тебе времени на подъем. Ты увидишь что это для твоего же блага. Сейчас ты цел и невредим. Храни свое тело и до следующей смерти ты будешь ждать еще очень долго.
  После этого странного разговора Безымянный вернулся к себе в убежище. Он был подавлен всем происходящим. Когда вечером он пошел в лес, ему мерещилось что в каждом углу на него внимательно смотрят глаза, следящие чтобы он сорвал не больше одного. Он так и сделал. Когда он вышел из леса. Он увидел Юджина. Тот улыбнулся ему в ответ.
Вернувшись и съев плод, который на редкость не одарил вкушающего какой-нибудь гадостью он попытался уснуть. Но не мог, даже когда наступил день. В середине дня он внезапно услышал удары рядом со своим жилищем. В люк буквально ввалилась Марта. Изо рта шла кровь и она была смертельно бледной.
-Марта!
-Безымянный. Не задавай вопросов. Я знаю что происходит. Вот сумка. Возьми сумку. Она полна плодов. Сегодня я нарвала не один как я это делаю а много.
-Ты же вся исколота!
-Ну и что я не показала виду. Ничего страшного. Скоро я умру, но кто-нибудь выносит меня и я снова рожусь. Ты должен взять сумку и бежать прямо сейчас пока все спят и Юджин и такие как он не следят за тобой. Беги отсюда. Это твой единственный шанс.
Безымянный хотел сказать что либо, но она оттолкнула его. Подумав миг, он рванул наверх, под ревущим дождем он бросился туда, где должен был быть восток. Он бежал долго. Но как оказалось правильно. Впереди было дерево. Останавливаться было нельзя. Только вперед. К горе. Наступал вечер и дождь стихал. Безымянный шел уже знакомой дорогой. Все выше и выше. Найдя подходящее место. Он съел плод. Который лишь оглушил его. Он решил не останавливаться и идти выше. Путь становился все круче и чем дальше тем больше приходилось карабкаться. Все выше и выше. Вершина же казалась не приближалась. Она была все дальше. Только тупое упрямство и не желание возвращаться назад двигали его все дальше и дальше. Он устроил привал когда наступил день. Дождь хлестал его сверху, грозясь свести с ума. Но он лишь поглощал плод, слеп, немел, его голова разрывалась на куски, но он передохнув шел дальше. Иногда карабкался, иногда полз. Так отчаявшись он двигался к вершине 3 дня. Только к исходу третьего дня он заметил что вершина перестала отодвигаться все выше и выше, а начала приближаться. Это дало ему новые силы. Полное отчаяние было близко, так как плодов уже не осталось. Еще один миг, еще одно мгновение. И вот плато на вершине. Заветная цель. И что же? Поляна. Мирная поляна на которой была необычная зеленая трав и цветы белого цвета. Без всякого аромата. Безымянный подошел к ним. Сорвал несколько штук и потянул в рот. Ядовитая свежесть потекла по его телу.
-Цветы мудрости. Да это цветы мудрости. Это не лекарство от шипов. Это не спасении для этого мира. Это цветы мудрости. Они подарят мне нечто другое. Смерть. Именно смерть. Но настоящую а не ту которой умер здесь один раз я и которой умирают все здесь.
  Смерть приятной прохладой завладела его телом и закрыла глаза. Безымянный умер. Он по настоящему умер. Затем он родился. Если это можно назвать рождением. И увидел свет куда более яркий что он видел раньше. Он умер. Он родился. Наверное, он что-то понял.


Рецензии