Путники...

Крепкие охотничьи ботинки бесшумно ступали по земле, и лишь слегка примятый таежный мох подсказывал, что кто-то пронесся здесь. Меж стволами могучих деревьев шел человек. Его шаг был похож на волчий: на грани бега, когда ступни почти не касались земли. Он спокойно вдыхал любый ему с детства воздух тайги, улавливал запахи всего живого. Человек чувствовал себя частью леса, этого загадочного и непостижимого для ума места.
Рядом с ним неотрывно мчался второй тенью большей охотничий пес. Его шерсть развивалась от встречного ветра, глаза радостно блестели от единения с природой и своим хозяином. Казалось, он повторял все движения человека, слышал его мысли. Они оба были в том месте, которое считали своей мечтой: дикий, бесконечный таежный лес, полный прекрасных загадок и покоя, отдыха от вечной, безумной человеческой жизни.


Шли века, а два друга не останавливали своего бега. Они летели сквозь время среди знакомых стволов, по мягкой, укрытой мхом земле. И поныне заплутавший таежник может увидеть две серые тени, по-охотничьи неслышно исчезающие за деревьями…


Рецензии