Обещания

Светящееся бирюзовым перламутром Средиземное море, пассажирский теплоход, ночь. В коридорах центральной палубы горит свет, а за стеклом, в reception, темно. Темно и жарко. Укрывшиеся в этой комнате, пылают огнем любви, они, окрыленные страстью, наслаждаются друг другом. Темно и жарко. 

Пролетает время.
Раскосые лучи матовых светильников, прокрадываются сквозь щели случайно скомканных жалюзей.
Уходит время.
Двое, шепчут друг другу, что-то, видимо очень важное, записывают свои слова на диктофон, целуются, обещаются, клянутся.

Фосфорится сентябрьское море. Ветер, путаясь в корабельных закоулках, насвистывает минорную мелодию прощания. Еще две ночи и Одесса. Двое суток, и, конец путешествия. И «но», и «да» - впереди еще двое суток пути.
Неуловимая и явная. Возведенная первобытной, человеческой страстью, в степень бесконечности, магия любви. Невидимыми, но, ощущаемыми нитями, окутывает простых людей, решившихся вкусить ее сладость.
И, если абстрагироваться от шума волн, работы машин, механизмов, можно различить шепот. Едва уловимый говор многих. Многих пар, обещающихся друг другу: навеки, искренно.

Полно величавого спокойствия Средиземное море. Большее оно видело, и, многое, в  себе поглощает. Принимает, чтобы позже, со временем, знакомому незнакомцу, на берегу, со стаканом сока, в панамке сидящему; за резвящимися в воде, своими детьми наблюдающему, напомнить, данные когда-то им обещания...


Рецензии
Сейчас только задумалась над тем что никому не давала обещаний, а вот если чувствую что нужно что то пообещать, начинаю как юла юлить, понимая что может все поменяться.
Да... тяжело дать обещания и не выполнить. Вот урок хороший нам не тырендеть, почем зря!
Красиво написали.

Зубака Кака   22.10.2010 10:33     Заявить о нарушении
спасибо

Денис Манько   22.10.2010 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.