Вещизмо

Увидела - впечатлило.
На помойке, прямо на мусорном контейнере сидит шуба. Молью битая, собаками драная, несчастная… как чья-то жизнь.
Сидит шуба - будто сама пришла, сбежала от владелицы - рукава раскинула, полы распахнула:  люди добрые, возьмите хоть кто-нибудь!
И никому не нужна. Даже бомжам.
Как, впрочем, и чья-то  чужая задрипанная судьба -  никогда никому не нужна.

Фантазии мои - что в жару, что в холод - одинаково быстро складываются в витиеватый узор. Вот  какой узор сложился на этот раз - на тему вещей.

******* 

Мы живем в материальном мире. И так уж получилось, что  зависим от вещей   как от еды. В том смысле, что жить без них не можем.
О, вещи! Кто их придумал - хотел ( всего-то!) чтобы они нам служили. Однако в жизни часто бывает наоборот - не они существуют для нас, а мы  делаем всё, чтобы они были рядом.
Из-за них  люди идут на преступления, им поклоняются, ими гордятся, ими, в конце концов, определяют своё место в подлунном мире. Кстати,   зачастую, именно из-за них  не решаются уйти восвояси  от нелюбимых жен-мужей

Так человек (сам того не осознавая) идет по жизненной дороге,  толкая впереди себя тележку с грудой предметов, ради которых он существует. При этом незаметно превращается из хозяина  этих предметов в их же раба.
 
Рассматривая содержимое разных тележек, можем  разложить  его по трем кучкам.

По житейским понятиям вещи делятся на «роскошные», «так себе» и «странные».

«Роскошные» вещи любят люди с достатком в денежном эквиваленте и недостатком совести  демонстрировать это окружающим. Что их обсуждать? О них и сказать-то нечего. Как и о их владельцах. Скандалы-интриги-расследования. Скукота, одним словом. Хозяева тележек с таким «роскошным» добром часто меняются, предварительно  всячески поцеплявшись за свои накопления, как утопающий за воздушный шарик - будто спасутся. 

Вещи «так себе»  проживают рядом со всем  остальным населением - с совестью и отсутствием амбиций. Про них еще будет речь. Про их хозяев  тоже.

«Странные» вещи обожают эстетствующие гурманы.
Гурманам присущ своеобразный вкус нестандартного понятия  красоты -  с оттенком значимости. Типа: я вижу и люблю то, что вам не увидеть и не полюбить ни за что и никогда.  Степень  исключительности  вещей в этом случае определяется высотой полета духа-идеи ее обладателя над пустыней низменного понятия «вещизма» у  простых смертных. Так что, встретите такого  гурмана - не раздражайтесь. Пусть он катит свою поклажу дальше.  Это нормально: эксклюзивный человеческий вариант. Он сказал: красиво, значит - так и есть. Для него. Не спорьте. Если не разделяете его взглядов -  отойдите в сторону и ужасайтесь  на расстоянии. Вам все равно  его не понять. За свои «странные» шмотки гурманы не держаться. Они выше этого. Или ниже. Все равно, воздадим им за это честь и хвалу.
 
Вещи, как и люди, смертны, а  преданные забвению тоже - как и люди - теряют смысл своего существования. В пыли и скуке жизнь застывает студнем, движение избегает ее тревожить, замирает. Так к  вещам приходит смерть. К вещам из категории «так себе» -  в первую очередь, поскольку «роскошные» могут еще долго радовать глаз и руку быстро сменяющимся хозяевам. Про «странные» уж и не говорю.

Смерть вещей ускоряется в процессе их морального разложения. Это когда хранение вещи так же нежелательно владельцем, как и избавление от нее, а использование не по назначению (к примеру - мыть ею пол или ходить в ней в лес по грибы) невозможно.
В таких случаях место обитания владельца - жалельщика  -  превращается в склад. Вещи в таком хранилище заполняют собой пространство  и вскорости начинают душить все живое. Сначала тех, кто прописан на данной территории. Потом - кто не прописан, но проживает - кошки, собаки и тараканы. Потом дело доходит до тех, кто живет рядом, в соседних квартирах, потому что кошки, собаки и - в первую очередь - тараканы начинают переползать к ним.  Сначала в виде запаха, потом  - вони, а потом уж и в виде незваных гостей.

Люди любят вещи. А вещи не любят людей, если те ими не пользуются. Даже начинают  мстить за пренебрежение или  рьяную бережливость.
Слишком упитанная фигура  начнет стонать в брюках с молнией, впившейся там, где нельзя, а исхудавшее не в меру тело -  болтаться среди материй юбки, как древко флага в водосточной трубе.  А все от чего? Произошли изменения в конфигурации тела? Диета помогла? Или  наоборот - забыта и предана анафеме? Никак нет. Это вещи-рабы устроили бунт. А взбунтовавшийся раб - враг. Раз ваши вещи - либо съежились до размеров младенческого белья, либо расползлись манной кашей - на помойку их, где прах и тлен, без жалости и слез.
Правда, освободившееся в шкафу пространство не долго бывает пустым. Со смехом и улюлюканьем оно заполняется новым жильцом - более модным по сравнению с предыдущим, но не менее вредным и мстительным в дальнейшем.

Заканчивая фантазийный разбег моих размышлений на тему вещизма, скажу так:
если вдруг в магазине вас встревожит мысль « быть или не быть?» ( в смысле: купить? или не стоит?), сначала ответьте себе на такой вопрос: можно ли без этой вещицы жить? Если - да - больше не мучайте себя, а идите вон из магазина.


Рецензии
Узор у Вас сложился привлекательный, сплетен умело, остроумно, любоваться им поучительно и полезно, но полезность не навязчивая, а приятно-улыбчивая:)))
"Люди любят вещи. А вещи не любят людей, если те ими не пользуются. Даже начинают мстить за пренебрежение или рьяную бережливость." - да ведь так оно и есть!!!
Немедленно провести инвентаризацию:))))

Приятно познакомиться,
Карина Романова

P.S. Не навязываю, а предлагаю: http://www.proza.ru/2011/01/14/1255 взгляд на вещи несколько в другом ракурсе:))

Литклуб Листок   16.08.2011 07:01     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Литклуб! рада Вашему вниманию и мнению. Обязательно зайду на Вашу страничку, ознакомлюсь.
С уважением,

Мнемозина   16.08.2011 11:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.