Украденная жизнь

     Никто никогда не слышал ее шагов. Она  передвигалась будто по воздуху, бесшумно, незаметно, словно вовсе без движений. Хотя все знали, что когда-то, в детстве, она бегала по крышам домов, тогда ее шаги целыми днями злили соседей. Теперь в это трудно поверить. Никто никогда не видел ее слёз. Говорят, раньше, она могла разреветься посреди улицы, впасть в истерику…сейчас лишь едва припухшие глаза намекают о слезах, но никто не знает, когда она плачет. Она почти не говорит. Только все пишет и пишет, бесконечно…и конечно, никто не знает, о чём она пишет. Иногда она исчезает из дома, без шума, без скрипа дверей, щелканья замков, с огромным количеством записей, а потом тут как тут. Словно никуда и не уходила. Никто не видел чтоб она читала что-то кроме своих записей. Что бы что-то ее интересовало…но откуда-то она обо всем в курсе, все знает, ничего для нее не ново…У нее не было ни друзей, ни  врагов. Ее существование в лицо называли странным, за спиной - бессмысленным. Кто бы смел поспорить…
     Когда-то он ее любил. Некоторые говорят, что это было взаимно, но никто не знает наверняка. Он никогда не говорит о ней, после того, что произошло. Их часто видели гуляющими около реки, под лунным светом…он говорил, она слушала…она пела для него, пела и рисовала ночь…она была рядом с ним, потому что только там, она была собой…а он был счастлив. Но однажды, когда затих никогда не затихающий ветер, а тучи спрятали луну, он не пришёл. Она просидела у реки всю ночь. А потом перестала жить.
      Он очнулся в реанимации через несколько дней. Старые болезни  все же дали о себе знать. Пересадка почки, переливание крови. Донор нашелся сразу, опасность позади, орган прижился. Беспокоится не о чем. Но беспокоился он не об том. «Сколько я здесь?» - «Больше недели». «Она приходила?» - «Ни разу». Время остановилось.
      Дождь затопил город. Он шел вдоль реки, тучи вновь спрятали луну, как тогда. Только сегодня намного холоднее. Он бежал. Бежал не думая ни о чем, не замечая боли в боку…Но зря. В ее окне не горел свет. Он еще долго не будет гореть.
       После этого он никогда не говорил о ней. Он не мог забыть ее и не мог простить. Он как безумный проверял почту, искал записки, спрашивал у знакомых  хоть что-то о ней. Испарилась…о ней никто ничего не знал. Как-то ночью он гулял вдоль реки…ветер затих, второй и последний раз за год…тогда он дал себе слово переступить. Так он и сделал, не зная, что на следующий день, она будет ждать его там же, где было принято это решение. Он вычеркнул ее из жизни. Только ее имя вызывало в нем страшную тоску, его глаза заполнялись слезами…Но он ни разу их не пролил. Как-то раз он сказал «Если бы я мог остановить свое сердце, я бы давно это сделал. Я не могу по двум причинам. Первая – у меня нет такого права. Вторая - этого не заслуживают те, кто крадут чужие жизни». Она украла его жизнь…так он думал. 
      Однажды, спустя 3 года, он получил конверт, на нем- ее имя. Без обратного адреса. В конверте стопка бумаг, история безумной любви и бесцельной жизни. И адрес. Он снова бежал. Бежал за ниточкой из прошлого, которая могла избавить его от непосильной тяжести потери и предательства. Он снова бежал, захлебываясь дождем, как тогда. И увидел - в незнакомом окне горит свет. Он зашел, медленно открыв дверь…и ужаснулся. Но все же зашел. Бесконечное множество рисунков ночной реки при лунном свете, его силуэта на берегу, его образа у нее под окном…она все это видела… Его испугал чей-то тонкий голос «заходи, я тебя ждала». В кровати, в углу комнаты сидела девушка. Ей было не больше 16 лет, но ее взгляд был почти старым. «я ждала тебя» - повторила она. Он сел на край кровати и понял, что у девушки нет ног. Не осознавая, от чего именно ему больно, то ли от несчастных глаз этой девочки-инвалида, то ли от рисунков, изображавших его жизнь так отчетливо и точно, все его чувства, страхи и переживания, он  заплакал горько, от души, впервые за все эти годы.  А потом та, кто тихо вытирала его слёзы, все рассказала. Как однажды, когда на своей инвалидной коляске она упала в реку, и ее спасла девушка-призрак, постоянно сидящая у берега по ночам со своими рисунками. Все думали, что это была попытка суицида, сторонились ее, а девушка-призрак поверила ей. Она забрала ее из приюта, и теперь она живет здесь. Она приходила к ней каждый день и читала историю, ту что у него в руках. Она вернула ей жизнь, научила снова улыбаться, верить, ждать, надеется… научила рисовать…но они обе знали, что все закончится, когда закончится написанная ею история. Что она больше не придет сюда. Что в ее окне после этого не загорит свет.. Он узнал все. Как она, держась за бок, который постоянно болел, рисовала его образ. Как каждую ночь приходила к реке, где они когда-то были так счастливы…как пела его песни, звала его по имени…как лежала в соседней палате реанимации, ради того, кто ей был дороже всех на свете. Как плохо переносила последствия операции, как долго пробыла без сознания, как очнувшись после последней операции через несколько недель врач сказал ей, что не стоит беспокоится, опасность позади, а ее орган прижился тому, кому был предназначен, она  спросила - «Сколько я здесь?» - «Больше месяца». «Он приходил?» - «Ни разу». Он узнал, как украл ее жизнь. Девочка улыбнулась грустной улыбкой и сказала «она просила, что бы ты дочитал мне историю. Осталась последняя страница.» На этой странице было всего несколько строк, которые он прочитал дрожащим, пустым голосом :
«Если бы я могла остановить свое сердце, я бы давно это сделала. Я не могу по двум причинам. Первая – у меня нет такого права. Вторая – в нем слишком много любви, которая не способна умереть. Даже если ее и не заслуживают те, кто крадут чужие жизни».

Еще 18 конвертов было разослано ее семье и знакомым. И еще 18 детей-инвалидов рассказали им о жизни той, кого они никогда не знали.


Рецензии
Пробрало до мурашков...ужас...спасибо за рассказ!! Мави.

Мави Бакунц   26.07.2012 17:34     Заявить о нарушении