Неряха

ЛИЯ МИШКИНА

Если сухо – я в саду
Лужу грязную найду,
Промочу скорей чулочки,
Оборву на ветках почки!

Не учу урок на завтра
И скормлю собакам завтрак!
То чернила разолью,
То посуду разобью!

Надоело быть неряхой,
Наказанья ждать со страхом,
Вечно двойки получать,
Да в углу всегда стоять!

Так и было, как решила:
Всю посуду перемыла,
Не чертила стенку ручкой,
Погулять успела с Жучкой,

Приготовила уроки,
Не устраивала склоки,
Две пятёрки получила,
Зуб у доктора лечила!..

Испугалась тут родня:
- Не откладывая дня,
Может вызовем врача?
Все решали сгоряча.

Я скорей во двор пошла,
Лужу грязную нашла,
Быстро платье намочила,
Пролила на пол чернила!

Все вздохнули с облегченьем,
Накормили всласть вареньем,
Не корили, не ругали,
По работам побежали!

- Честно вам теперь скажу:
Так неряхой и хожу!
Чтобы взрослых не пугать,
Мне пришлось, как прежде, стать!

Рисунок Татьяны Давыдовой


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →