Уроки русского языка. окончание
Другой, запомнившейся неординарностью директрисой, была "русская", только успевшая родиться в Могилёве. Её вывезли в Израиль младенцем. Она прошла здесь всё вместе со Страной : Армия Обороны, войны, землетрясения, засухи, наводнения, волны репатриантов, арабские ножи у горла нашего народа.
Она могла бы поменять себе имя, подобно тем конформистам, которые из Бори стали здесь Борухом, из Анатолия ---Натаном, из Веры --- Дворой. Но она осталась Соней. Просто Соней. А не Софи, скажем.
Соню никогда нельзя было застать в ее кабинете. Она моталась по школе, как сапёр по минному полю, держа в своих маленьких стальных ручках всю полноту матриархата.
Соня владела семью языками, вкатывалась в школу на роликах в свои 50 с хвостиком и могла послать нахала грамматически правильно.
Она орала и материла муниципальное начальство, колотя по своему столу кулачком. --- И назавтра в школе срочно-таки чинилась крыша. Она пообещала наркоману-папаше одного из первоклашек "переломать все кости и загнать в Сибирь к Сталину", если он еще хоть раз запрыгнет во двор школы через забор. И он боялся её хуже, чем полицию. Потому что переломала бы.
В 1998 на Страну посыпался град. Он перебил пластиковые жалюзи в домах, насадил гнёзд на капотах авто, заклинил светофоры. Стихия вела себя мерзко. Народ малость струхнул перед небом. А Соня, выйдя из своей машины, подхватила какую-то картонку, прикрыла ею голову и доползла до входа в школу, хотя десятки детских рук протягивали ей свои зонтики. " Ма питом ? ( Чего вдруг ? (иврит) Я шо --- сахарная ?! "---Отмахнулась она.
За свои более, чем 50 лет проживания в ивритоязычной среде, Соня сохранила такую чистоту русского языка, которая и не снилась самим русским.
Помню, как 14-летний бык, сонин ученик, узнав, что я лечу на лето в Москву, попросил :
---Привези мне бабушку.
Я подумала, что его бабушка осталась в России и ребенок растет без еврейской бабушки. Попёрлась к Соне выяснять, что за беда у пацана.
Оказалось, обе его бабушки живут в Израиле. Но настырная Соня и сама уже была заинтригована и вызвала мальчика "на ковер".
Он взволнованно объяснял :
---Соня, это такая кукла-бабушка...
---Говорящая, песенки поёт ?
---Нет !
---Из чего она сделана ?
---Из дерева. Красивая.
---Статуя?
--- Нет ! Она не очень большая, но в ней живет меньшая, а в той меньшей ---следующая бабушка, понимаешь?!
Пацан чуть не плакал от нашей тупости.
---Матрёшка !!!---Наконец, выпалила счастливая Соня, рассмеявшись.
А пацан заплакал и спросил, почему мы такие глупые.
---Стареем ...---Констатировала Соня.
Назавтра школа узнала от Сони не новое, но более родное теперь уже, русское слово "матрёшка".
А я подумала, что мне придется пригнать из Руссии самолет "бабушек".
Свидетельство о публикации №209102400510
Особый респект Вам за отношение к рус-
скому языку.
Понравилась чудесная Ваша фотография.
Одни веснушки чего стоят !
С теплом!
Фаина Нестерова 08.09.2021 11:30 Заявить о нарушении