Просто порывы души

                ПРОСТО  ПОРЫВЫ  ДУШИ.
               
В пятницу вечером поле трудового дня Володя примчался на дачу в станицу  Елизаветинскую. В первую очередь он обошел сад, похлопал ладонью стволы деревьев, приветствуя их после недельной разлуки. Кроны деревьев создавали прохладу, и после раскалённой духоты  ростовских улиц здесь было удивительно комфортно. Радость переполняла его сердце, и как в детстве, он ударил кулаком  себя в грудь и издал гортанный индейский крик.

Завтра утром он пойдёт на рыбалку, будет сидеть в своей лодке и ловить  рыбу. В предвкушении своей свободы и отдыха на лоне природы, он отправился копать червей для рыбалки, предварительно переодевшись в шорты. Солнце склонялось к закату. Почуяв запах человеческого  тела, комары перешли на него в атаку, лезли в нос,рот, облепляли руки, ноги. Они шли на таран, совершенно не  испытывая никакого  почтения перед его неисчерпаемой любовью к природе и ко всему живому. Ладони были в земле, и он сдувал комаров с рук, позволяя спокойно пить кровь на спине , иногда подёргивая загорелыми плечами.

Раннее утро разбудило его каплями дождя, которые барабанили по  крыше. Выйдя на веранду, увидел небо, затянутое тучами. Шёл проливной дождь. С тоской посмотрев на приготовленные спиннинги, он сел и стал ждать, когда закончится дождь.

Но вот дождь прекратился, и Володя направился к реке, но только подошёл к калитке, как дождь припустил с новой силой. Пришлось  вернуться, сесть и снова ждать. Такое повторялось четыре раза, а на пятый он не стал испытывать судьбу, и когда  перестал идти дождь, он остался на своём месте. В душе росло раздражение и злость.

В сад прилетела стайка  воробьёв, весело чирикая, прыгая с ветки на  ветку, что-то поклёвывая. Автоматически Володя зашел в комнату, взял ружьё и выстрелил, не целясь, из «воздушки»  в птичек.

Воробьи стремглав разлетелись в разные стороны, кроме одного – тот упал на землю на бок. Володя ошарашено  смотрел на лежащую на  земле пичугу и горевал: « Подлец я, подлец!  Ну чем помешала мне эта  птаха?»

Раскаяние и жалость сжали его душу. Решив хотя бы с почестями похоронить воробья, он взял лопату и подошёл к трупику. Как только он наклонился над ним , воробышек встрепенулся и  упорхнул.

- Так, значит, он упал просто в обморок. Хорошо, что я не загубил живую  душу,- с облегчением вздохнул Володя.

И снова чувство восторга и радости вернулось к нему.

Через несколько часов дождь прекратился, и Володя спустил лодку на воду. Снасти  заброшены на глубину. Голубая вода Дона приняла их в свои объятия. На одном спиннинге началась поклёвка, он подсёк и вытащил большого чебака килограмма на два. Рыбина билась и металась по дну лодки, она не хотела умирать, ведь ей было так хорошо в  своей стихии!

Попытка выпрыгнуть за борт лодки не увенчалась  успехом. Рыбина  плюхнулась на дно лодки, оставляя следы икры.

- Да она ещё и нерестится!- изумился Володя. И, недолго  раздумывая, взял рыбину за жабры, опустил её в воду.

И тут он другими глазами взглянул на мир вокруг себя и увидел, что все живое притягивается друг к другу, птицы, растения, животные- всё вокруг кружится в вечном хороводе жизни. Он отчётливо  понял, что неразделим с этим миром, и почувствовал в душе незнакомое прежде умиротворение…



                Плотникова Т.В.
                Г. Ростов-на-Дону.


Рецензии