Записки гастарбайтера 2. Продолжение
Это оказалось не так трудно сделать: мне позвонили и предложили поработать на монтаже вентиляции в здании автосалона.
Что я знал про вентиляцию? - Ничего,кроме того, что она необходима для проветривания помещений.
Но чтобы что-то заработать,- а платили там каждый день,- я поехал в качестве подсобника в далёкое Быково.
Сегодня у меня новый начальник.
Подражая героям сериала про гастарбайтеров, я его так и зову - "насяльника".
Он не обижается.
Ему 22, и 6 из них он уже батрачит здесь, работает, если угодно.
Не зная толком геометрии, он правильно находит прямые углы и сопряжения при переходах вентиляционных коробов в другую плоскость.
У него хорошая практика и ему уже поручают самостоятельно вести объект - поразительные способности!
Рядом со мной ему хочется выглядеть взрослым, и я помогаю ему в этом, подчеркивая его значимость.
Еще у него здесь есть девушка.
Денис, так его зовут, хвастается своей неутомимостью в постели с ней, уверяя, что он может Любить её в течении всей ночи.
"Половой гигант", - очередное прозвище - мы смеёмся.
Денис - боец. По его рассказам, он один выступил как-то против троих - и выиграл. Мне это нравится больше всего.
Несколько занудлив. Но я начинаю привыкать - "А если бы это был мой сын,"-мелькает в голове. И я терпеливо объясняю ему, что нужно беречь себя, что здоровье и молодость - это временное состояние, и нужно бережно относиться к этому.
А вообще - мне он нравится. С ним спокойно. Может быть потому, что "прикрыта" спина.
Я уверен, что если что-то случится - он будет рядом. Знаете - это здорово,
когда есть кто-то рядом.
Пришел срок искать новое жилье. Мне дали на раздумьe неделю.
Оно тоже нашлось неожиданно легко - мне позвонил старый знакомый, ещё по прошлому году, и пригласил к себе на работу. Здесь я познакомился с комендантом общежития, и выяснилось, что в столице можно легко найти койко-место, причём за копейки.
Вообще приходишь к мысли, что стоит только не лениться - и всё будет хорошо. Это радует и выгодно отличает работу в Москве от работы в провинции, где приходится с трудом искать работу, а выполнив её - получить гроши.
Помнится, я с пренебрежением относился к рабочим из Азии, приезжающим к нам, а сейчас я ничем не отличаюсь от них. Порой живу по соседству с ними и иногда обращаюсь за солью или сигаретами.
Здесь мы не делимся по нацинальному признаку, здесь мы равны в своей принадлежности к рабочему классу.
Да, азиата, скажем, чаще проверяет милиция, да, мне скорее дадут работу, чем плохо знающему русский язык узбеку, но не более.
Украинцы, беларусы и все, кто более похож на славянина, живут спокойно.
Почему? - наверное, у работников внутренних органов есть четкие указания на этот счёт...
и как выяснилось в дальнейшем,подобные меры просто необходимы.
Прошел месяц, как мои парни уехали. Из телефонных разговоров я узнавал, что Сэм напился и вляпался в неприятную историю, что Бармалей нашел работу у себя по месту жительства, но оба уверяли меня, что они непременно приедут.
Я и сам верил в это.
Когда?- Это неважно.
С другой строны, у меня развязаны руки, я не ищу работу для них, не беспокоюсь о том, где они будут жить. В этом плане мне много спокойнее.
Находясь в столице, я незаметно пропустил свой день рождения, просто забыл о нём, а внезапная болезнь напомнила, что жизнь подобна шагреневой коже.
Получая наслаждения и выкарабкиваясь из всевозможных ловушек, мы незаметно приближаем час икс.
"И угораздило же меня родиться в этой стране..."- вспоминал я слова своего друга, но, думая о будущем, я ясно представлял себе то, чем буду заниматься в дальнейшем.
Пока это только мечта.
Москвичи,- настоящие москвичи,- это в большинстве своем добрые, вежливые и бесконечно терпеливые люди. Хлебосольные. Если вы пришли к ним домой, то вас непременно накормят, непременно!
Возможно, что так - везде, так правильно, так положено, но в нашем городе такого радушия я не встречал.
Вежливые - да, где бы вы ни были, вы везде слышите: "здравствуйтепожалуйстаспасибодосвиданиябудьтетаклюбезны и т.д." - на одном дыхании.
Терпеливые... А почему им не быть такими, ведь начиная с самых давних пор им пришлось вынести на своих плечах такое, что многим и не снилось!?
А про события прошлого века, начиная с 17 года, и говорить не хочется...
Когда здесь что-то происходит - провинция выжидает... а затем примыкает к выигравшим.
А ещё - они остроумные. Стоит что-то сказать - как тут же вы услишите комментарии, порой такие, что остаётся только смеяться. Мне кажется, эти люди давно поняли, что любое горе легче пережить с улыбкой и оптимизмом. И все, конечно, верят Президенту, потому как жить стало спокойнее.
Про себя они говорят,что "настоящих" москвичей практически не осталось.
Мне определение "настоящий" москвич - ни о чём не говорит, я ещё не научился их подразделять.
А может быть, у меня сегодня хорошее настроение?...
Нет, и не в этом дело, просто мне кажется, что хороших людей всегда больше.
Продолжение следует-http://proza.ru/2009/12/12/80.
Ворс.Собеседница.
Свидетельство о публикации №209102500442
Однажды жил в 90-ые в квартирном кооперативе.
Трёхкомнатная хрущёвка на окраине столицы. В двух комнатах проживали такие же, как и я, командировочные, в третьей - старушка-хозяйка и её сын.
Уезжая ранним утром, старушка усадила меня за стол и подала блинов. Она всё повторяла: "Кушайте, мы - простые люди..." Я не мог ей отказать.
А много ли ей платили кооперативщики с уплачиваемых им денег?
С уважением, Игорь.
Игорь Исетский 26.10.2013 20:54 Заявить о нарушении
С уважением.
Лев Воросцов-Собеседница 26.10.2013 21:42 Заявить о нарушении
Лев Воросцов-Собеседница 01.07.2024 21:35 Заявить о нарушении