Муманы

(небольшая добавка-продолженьице к «Лёсу»)

- Подавитесь, собаки! – Чалый швырнул в кусты допитую из горла пластиковую бутылку. В темноте и вправду что-то зашуршало, будто кто-то подполз поближе. Валька поежился, запахнулся посильнее в истрепанную синюю куртку и пододвинулся поближе к костру, подальше от леса. Чалый тоже обернулся и хмуро вгляделся во мрак ночи.   
- А чё, правда, что есть муманы, которые и по ночам сюда таскаются?   - спросил Дохлик. Чалый ухмыльнулся и не преминул застращать мелких, он был на пару лет старше своих приятелей:
- Само собой. Ты как хотел? Им по ночам самый кайф.  Если у кого дозы долго нет, то и по ночам лазят. Караулят туристов, грибников, рыбаков.
- А они… напасть не могут? Как мы отбиваться будем? – глаза Дохлика засверкали, отражая всполохи огня.
- Дурак, ты Дохлый! – парировал Валька, - они же от нас зависят.
- Сам ты дурак! – вспылил мальчишка в ответ, -  вот посидят-посидят там, в кустах и бросятся на нас, отберут мусор, а нам навешают. 
От этих слов у всех троих пробежали мурашки по спине.
- Отобрать не могут, - авторитетно возразил Чалый. – Им от этого кайфа не будет. Они кайф ловят только когда брошенный мусор собирают.   
- Чалый, а откуда они взялись?
-  Да они всегда здесь были. – вставил Дохлик, показываю свою осведомленность в вопросе.
- Неправда твоя – возразил Валька, - мне батя говорил, что раньше их не было.
- Они просто в лесах жили.  И прятались от людей. – не сдавался приятель.
- Нет, - авторитетно изрек Чалый, -  это были обычные люди. Просто был один чувак, который вдруг, ни с того ни с сего пошёл в лес и начал убирать мусор, или даже, кажется, всего одну бутылку пластиковую из леса вытащил. И вот вытащил он эту бутылку, кинул её в мусорку и почувствовал приход, слабенький такой кайфечок.  Он опять пошел в лес, насобирал целый пакет, ну, там всякие банки, бутылки, обертки от конфет, осколки  стекла, короче, всякую ерунду. Говорят, раньше все леса были этим добром завалены.
- Прикинь, - перебил рассказ Чалого Валька, - вот муманам раздолье было! Только чё-то не верится, что б лесу хоть бумажка валялась.
- Гендос трындел он на море  с родоками ездил, так говорит, там есть места, где мусора этого завались!  Все берега и пляжи завалены.
- Я, если б стал муманом, на море бы жил. – Вставил Дохлик и засмеялся, остальные ребята его поддержали.
- Точно прикинь, и море и мусор! Вааще оттопыриться можно!
- Ладно, Чалый, раскажь, чё с тем чувом то дальше было?
- Да что, припер он пакет этот, высыпал в городе и тут, его так накрыло, что он забросил работу, ушел из дому и стал по лесам таскаться, собирать все подряд. А потом видимо кому–то проболтался, язык за зубами держать не может, как Валёк наш.
- Сам ты не можешь - с обидой в голосе вскинулся, задетый Валька и даже замахнулся палкой из костра на приятеля, но тот со смехом отстранился:
 - Ладно, ладно, могёшь, могёшь!  Ты бы с нами не поделился такой радостью – мусор собирать.
Мальчишки вскочили и погнались один  за другим вокруг костра. В этот момент в ночной тиши леса сухо хряпнул подломленный сук. Все тут же остановились и замерли.
- Ребя, идём отсюда, а?! – Плаксиво загундосил Мишка-Дохлик. Остальных уговаривать не пришлось, мальчишки быстро собрались и шустро побежали по тропинке к огням вечернего города. После себя они оставили небольшой подарок - три обертки от шоколадок и пластиковые стаканчики.
Вместе с темнотой,  осторожно наступающей от леса на гаснущие всполохи костра, из кустов на поляну выполз муман. Он двигался на четвереньках, припадая к траве и хищно озираясь по сторонам, если бы это существо ещё издало рык, то можно было бы подумать что это зверь, а не человек – эколог.

***
Дух этого леса - Лёс наблюдал за сценкой на поляне и улыбался. Несколько десятков лет назад, к нему пришла молодая душка и они стали  жить вместе, как он и она. А потом душка решила навести порядок в доме, она потребовала убрать все россыпи богатств подаренные Лёсу и его друзьям добрыми людьми. Хоть было и жаль возвращать всё назад, но с душкой ведь не поспоришь.  Всё что оставалось Лёсу – это гордиться способом, которым он решил задачу возвращения даров. Такой же способ потом начали использовать и его соседи и соседи соседей, и только, по слухам, старые духи южного побережья крыма, пожадничали и оставили человеческие дары себе.



Рецензии
Забавно!
Жаль, всё сказки... :))))

Ялютик   25.10.2009 13:41     Заявить о нарушении
Нам сказки выжить и жить помогают! :)))

Роман Прибылых   25.10.2009 13:49   Заявить о нарушении
Дарят нам свет и слезу утирают! :))

Ялютик   25.10.2009 14:43   Заявить о нарушении
Любопытно. Муманы... Первый раз слышу такое слово. Ром, неужели Вы - язычник? Родновер? Интересно, сочно каааак... пишите. Для меня - это всё, как другая сторона месяца. А Кис ваш...просто ослепительный. Ладно прочту всё - тогда напишу....
Ал

Алла Молчанова   03.12.2009 20:32   Заявить о нарушении
"Муманы" - это я придумал. Ал. :)))

Да, ну. Когда меня хвалят (в смысле, что говорят "интересно"), мне кажется, что смеются надо мной. Если нет, то здорово! В самом деле, рад, Алла!
:))))

Роман Прибылых   03.12.2009 22:10   Заявить о нарушении
ну что вы, вы же видели, сколько я прочла. Мне действительно ...любопытно(раз Вам не нравится "интересно"), ЧТО вы ишите. Я этой жизни совсем не знаю. Я из другой. Когда Вас читаешь - пахнет жизнью.

Алла Молчанова   03.12.2009 22:20   Заявить о нарушении
за "пахнет жизнью."... Ну это совершенно офигенный комплимент, или как это сказать... ;))))

Роман Прибылых   03.12.2009 22:33   Заявить о нарушении
"Я из другой жизни"
О! Это черезвычайно интересно! Вы, Алла, должны меня понять, разве есть более интересные чем "черезвычайно интересные" вещи?
:)))))))))

Роман Прибылых   03.12.2009 22:36   Заявить о нарушении
Ром, в мире много чрезвычайного. Много чуда. Особенно в жизни... на земле что ли...
Как Ваши муманы, я в восторге. А Кис...слов нет!
Ал

Алла Молчанова   03.12.2009 22:49   Заявить о нарушении
Ал, а мне очень интересно, что же это за другая жизнь!?
Правда. :)))
Ну, тогда ещё раз рад знакомству. :)))
Ждите в гости!

Роман Прибылых   03.12.2009 23:07   Заявить о нарушении
Жду...
Ром, я имела в виду, что вы знаете и чувствуете природу. Я же только ахаю...
Ал

Алла Молчанова   03.12.2009 23:33   Заявить о нарушении
Увы, Ал, я тоже только ахаю и нет ни каких слов чтобы выразить.
(((

Но стараться всё равно надо.
)))

Роман Прибылых   04.12.2009 09:34   Заявить о нарушении