Сказ про общение и обязательства, и про любовь

К вопросу о возможности дружбы между мужчиной и женщиной

«Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается либо постелью, либо враждой»
А.Зимовский (сериал) «Маргоша»


Слушайте, други мои верные, сказание правдивое, о событиях, мною виденных…

Жила в граде столичном девица красная, собою пригожая, с именем светлым. Почему не была? А не могло ее быть в граде столичном по указу царскому, ибо гражданка она была заграничная, царства соседнего, но не совсем дружественного.
Но девица та красная была не только статью да ликом пригожа, но и умом гибка и смогла и хоромы себе найти однокомнатные, да и службу подходящую, худо-бедно жить позволяющую.
А если точнее сказать – совсем худо.
Но был у нее дружок закадышный – горемышный, который  любил ее беззаветно – безответно.
И вместе они с трудностями справлялись, и легче ей было. А его мысль грела, что лебедушка его рядом с ней быть позволяет, иногда дает прикоснуться к устам ее сахарным, и что жить она может не совсем других хуже. А еще он на большее рассчитывал, и на что – знала она. И подарил он даже ей сим-карту кредитну для трубы дальноговорящей, чтоб могла она с друзьями своими спокойно общаться, ну и с ним побольше и почаще.
Но пришли однажды податей сборщики и счет ему предъявили за разговоры по трубе дальноговорящей выше обычного - разумного.
И узнал он тогда, что появился у его зазнобушки еще один друг сердешный. И называл то он ее именами ласковыми, как и она его, и встречались они, и в гости к друг другу ходили. И вели они речи ласковые, и соприкасались они устами своими, и позволяла она обнимать себя и нежно ласкать целомудренно и на ласки эти отвечала. Но не испытывала она к нему влеченья женского, и судьбу свою с ним связывать не собиралась. Но интересно ей было речи с ним вести и не более, ибо был он профессии заморской, интересной, радио ди-джей называемой, и речи умел вести веселые, интересные. И потому не отталкивала она его, а еще больше к себе приближала, дабы скучно ей не было и настроение хорошее появлялось. (И не хотела понимать она, что любое общение тесное, близкое, к обязательствам определенным приводит, при невыполнении которых, нехорошим словом про девицу скажут – обзовут машиной чудо-ток вырабатывающей, а то и хуже обидят – действом непотребным.)
А настроение ее обычное плохим было – думала она, что весь мир против нее настроен и счастья в будущем она вряд ли увидит. Прежний то ее суженый нехорошим человеком был: за счет ее жил и оскорблял, и даже побивал иногда. Но любила она его по-прежнему. Почему? Не скажу я вам, ибо сам понять не могу – за что девицы дивные любят и под венец идут с молодцами складу уголовного, по принципу странному-страшному – чем чаще он ее за косы таскает, да в грязи валяет, да сапоги свои, дегтем с чужих ворот измазанные, слезами ее моет – тем любят безответнее.
А ди-джей, ране названный, не внял уверениям словесным девицы красной, что, кроме общения интересного, нет у нее других намерений, ибо прочие слова ее и поведение о другом говорили. И полюбил он ее сильно, или говорил только так, чтоб целей своих, мужам понятных, достичь – мне это неведомо. Но начал он чувствами своими донимать нашу девицу, под венец ее звать. Даже сказал, что работать пойдет, лишь бы была она близка с ним. (Ну что не скажет язык хорошо подвешенный, для того, чтоб девицу обесчестить).
Но забыла она за этим развлечением-увлечением друга своего закадышного-горемышного уведомить обо всех этих новых общениях, ибо не одно такое, оказывается, было, хоть и самое интенсивное.
И обиделся друг ее, который  любил ее беззаветно – безответно. Не за то, что общалась она интенсивно столь, а за то, что ему не сказала. И за безответственность ее при общении с лицами полу мужеского, к расстройству мозгов мужских приводящее, и за легкость ее в общении таком. И за речи ее сладкие с ними, и за позволения к устам ее сахарным прикасаться и ласкать ее нежно, целомудренно хоть. За непонимание ее, что привести это может к события нехорошим, девичью честь унижающим.
А главное за то обиделся, что общение роду подобного, его лишало внимания девицы красной. А был он душою одинок и раним, и девица та спасала душу его от разрушения полного. И подобного рода ее деяния  ввергли его в тоску страшную, в неприязнь великую. Ведь оба они понимали, что только вдвоем смогут пройти по пути предстоящему, к обоюдному счастию и согласию общему. И в неприязни этой, да простит его Бог и девица красная, высказал он свое недовольство девице, лебедушке своей ненаглядной, да в момент не самый подходящий. И услышал, что не его это дело и общаться она будет так, как хочет, когда и с кем захочет, но только не с ним. Дверью повозки, в которой они ехали, хлопнула и в гневе небывалом ушла.
Но поборол неприязнь свою друг ее закадышный-горемышный и вел с ней беседы долгие, объяснить ей пытаясь видение свое целей общения и границ его. Не понимала его девица красная, с доводами не соглашалась, даже сказала, что надоедлив он очень и нравоучения его не по нраву ей. Но гневаться на него вроде как перестала, однако отношений прежних, доверительно-нежных восстанавливать не спешила. И общение свое с молодцами в нее влюбленными, тоже разрывать не захотела – не считала она такое общение лишним, никому не нужным, только души разрывающим и портящим, прежде всего ей вредящим.
И висят отношения девицы красной, собою пригожей, с именем светлым и друга ее закадышного-горемышного, который  любит ее беззаветно – безответно на ниточке тонкой, лишь любовью его не рвущейся.

И думал тогда я, други мои верные, добры молодцы и красны девицы,  о событиях этих, мною виденных, думу долгую и к выводу пришел, может, неверному (а скорее единственно правильному), но мне близкому.
Между красными девицами и добрыми молодцами возможно общение радостное, интересное, но пределы его соблюдать надобно.
Нельзя вести себя так, чтобы с губ друга твоего сорвались слова серьезные, о любви говорящие. Ибо любое общение, особенно тесное, с речами ласковыми и касаниями нежными, приводит к обязательствам определенным, не всегда понимаемым правильно и к боли душевной приводящим. И возможно такое общение тесное только тогда, когда друга такого ты хочешь видеть любимым своим и готов разделить с ним не только общения радость, но и постель теплую, и жизнь дальнейшую в союзе тесном, Богом одобренным. А уж если ошибся ты и довел своего друга до любви безответной, то либо подари ему счастья безмерного от тобой обладания, пусть и ненадолго, либо не мучь его более и душу его береги.
 И честными надо быть с друзьями закадышными-горемышными, любящими беззаветно-безответно без надежд всяких на счастья минуты, с начала самого, и до конца, чтоб не причинить им боль смертельную и душу их до конца не разрушить, ибо и так душа у них болит без надежды на лучшее. Ибо главное в человеке – душа его добрая, честная и открытая, других обидеть невниманием своим или излишней свободой общения, не позволяющая.


Рецензии
Девицу ту правильно уголовный элемент таскал за косы- и было за что. Кидалась она на мужчин и откидывалась, когда убеждалась, что сработало ее колдовство очей и речей. И будет она служить собакой верною только тому хозяину, кто пнет ее ногой на ее ласки. Бежать надо от любви ее недоброй на край света, отбиваясь посохом от привязанности. Сносить лапти запасные,сбить ноги в кровь - эта боль и поможет забыть ту боль, которая зовется привязанностью. Не той девице бросил сердце под ноги молодец.
А дружбы той между девицей и молодцом не было изначально, хотя все и начиналось с бесед нежных и ласковых, когда казалось, что душа- в душу. Обман это зрения. То есть, очей ясных. Не садись не в свои сани, молодец любящий. Ищи по себе ровню, чтобы душой была созвучна с тобой навеки.
Да храни тебя Господь.

Маленькаялгунья   05.03.2011 01:18     Заявить о нарушении
Дорогая МЛ!
Не надо так серьезно воспринимать эту историю...
Ее герой давно сделал выводы... правильные... на твои похожие.
А меня, кроме меня, никто не сохранит :-)
Но все-равно - спасибо

Максим Валов   05.03.2011 13:08   Заявить о нарушении
Максим! Нельзя быть самонадеянным, как тот молодец! Бог тебя сохранит и его. Сам ты - песчинка в этом мире, как и мы все. Понадеешься на одного себя - затеряешься в барханах.
Все мы имеем право на ошибку. Не поднимешься, коли не упадешь. Но чтобы идти вперед, не спотыкаясь, надо реже оглядываться назад.
Во, как я завернула. Даже, сама поверила.
С улыбкой
Маленькаялгунья.

Маленькаялгунья   05.03.2011 18:43   Заявить о нарушении
А я не самонадеянный, МЛ!
Просто я в Бога не верю...
Вот и говорю - я только сам себя храню.
Зачем ему какой-то атеист.
А в остальном с тобой соласен

Максим Валов   08.03.2011 00:26   Заявить о нарушении
My vse pod solncem hodim, Ateist!=)
musi-pusi!

Маленькаялгунья   08.03.2011 13:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.