Лишний вес 6 - На сердце

6.1. Сердечная четвёртая чакра четвёртого уровня, (Анахата)

   Центр четвертого уровня сознания,  четвертая,  сердечная чакра (Анахата), как следует из самого ее названия, расположена на уровне сердца (грудная клетка). Тут она и откладывает свои запасы" спереди Иньские (неявные), а на спине Яньские (явные, проявленные).

      Являясь центром энергетики всего организма, она объединяет в себе  (Рис.) энергии верха и низа, неба и земли, небесной Духовности и земной Душевности, а также  энергии мужского начала "Право", связующие нас с опытом прошлого (чаще темно-зеленые, болотные,  с грустью об утерянном прошлом)  и энергиями женского начала "Лево", связующие нас с надеждами на будущее. Именно оттуда нам "светит свет в конце туннеля".
     Здесь энергии неба и земли встречаются и взаимодействуют между собой подобно тому, как в зеленом листе дерева встречаются и взаимодействуют небесные энергии солнечного света и энергии соков земли.

      Здесь же происходит в основном и путаница  перечисленных выше пар понятий, приводящие к ситуации  "ум с сердцем не в ладу".

     Практически любые  нарушения  гармонии, происходящие в любой части организма, в любой чакре, на любом уровне сознания, обязательно  отзываются на сердечной чакре. Поэтому по частоте заболеваний, сердечно-сосудистые  у людей прочно занимают первое место.
     Сердце в ответе  за   л ю б ы е  наши прегрешения.

6.2. Наиболее частое нарушение сердечной гармонии.

   Нарушение сердечной гармонии означает, что система  земное-небесное (низ-верх) перевернута, поставлена с ног на голову:  телесное выше духовного, приятное выше полезного и т.д.
  Чтобы почувствовать  что значит "перевернута",   встаньте на голову и вы на практике   ф и з и ч е с к и   ощутите каково вашему сердцу живется в перевернутой энергетической системе, когда земные, телесные ценности вашего мировоззрения  стоят  выше духовных.
    В первую очередь повышается давление (гипертония), сердце "зажимает", оно начинает работать с перебоями, "бухает" и т.д.
     Почти все причины приводящие к этому  перечислены в первой части...

     Женщина на юбилее (кажется 65), в кругу подруг, недоумевает, удивляется и даже возмущается:
- Вот почему   т а к   получается? В молодости у меня было и тут, и тут, и тут ( показывает в местах первой второй и третьей чакр)... и даже слишком.  А  грудь почему-то всегда была - не ахти!? А теперь, к старости, когда уже мне от нее ничего не нужно, она вдруг проснулась и начала расти.  Вот уже на два размера вымахала! Зачем? Врачи говорят "Это возрастное"....   Но мне даже неудобно как-то...

А ничего удивительного в этом нет! Все как в учебнике.
В молодости она любила и сердечные энергии тратились на молодых
людей,  а после замужества тратила на мужа. После рождения ребенка, по велению первой чакры, энергии потекли в сторону "продолжателя рода". Да в такой степени, что мужу уже ничего и не доставалось,  семья распалась.

    Потом она сорок с лишним лет,  растила  свою "кровинушку", на него все утекало..
   А когда ее великовозрастный маменькин сын все-таки женился,  и ушел под крыло заботливой жены, у ее организма  возникла проблема куда теперь направлять сердечные энергии? Сыну ее сердечность больше не нужна. Мужа за сорок лет она любить полностью разучилась. Если и захочет передать, так    уже н е     с  у м е е т ...
  А они по-прежнему прут и прут...
  Вверх тоже  не послать. Верхние духовные (божественные) уровни у нее, как у профессиональной кадровой чиновницы, всегда были наглухо  заколочены+.
   А энергии  по-прежнему прут и прут...
Вот и остается  только складировать их либо на груди, либо на спине, либо  и там и там...

 6.3 Возрастные накопления

     Сердечные энергии любви - это широкая палитра энергий. Мы можем любить цветы, животных, людей или картошку, но каждый предмет любим    с в о е й    только ему свойственной  любовью, тратим на каждого   с в о й   тип энергии.
      Значит любовь к  мужчине далеко не всегда можно заменить любовью к ребенку,  к животным или цветам , и наоборот - любовью к животным  (цветам, ребенку) практически невозможно компенсировать любовь к противоположному полу.
   Поэтому когда в жизни человека происходят некоторые перемены, например,  он женится (выходит замуж)  или уже в семье появляются дети  (цветы, животные) то   обычно в его организме происходят и соответствующие энергетические изменения.  Начинается генерация новых энергий, вместе с тем, продолжается и генерация и старых , теперь уже не нужных....    Возникает проблема куда девать теперь ненужные, где складировать? И начинается накопление лишнего веса...
Например:
- при рождении ребенка, мать думает только о новорожденном , и забывает об остальных членах семьи. "Сэкономленная на членах семьи энергия начинает откладываться...
- ребенок пошел в ясли, оторвался от груди, стал меньше требовать, опять появились излишки...
- во время  полового созревания, ребенок духовно отходит от матери... снова излишки, и снова  - отложения...
- женитьба детей... Они уходят в свою семью ... "А годков под 45 бабка ягодка опять"!   Обычно это самый мощный толчок к накоплению излишков
         Обычно врачи для отмазки говорят женщинам, мол это у них возрастное. Но на самом деле всякое накопление всегда связано с "прижиманием" энергий. И в каждом конкретном случае всегда имеется причина -  или  кого-то из близких стали обделять, или  не пропускаете их  на  верхние духовные структуры, и обедняете  духовно  с е б я , вот она неизрасходованная и складируется ...


6.4.  Преобладание духовности и спорт

    Когда у человека в сердечной чакре преобладают энергии верха, то и физически  верхняя часть грудной клетки и плечи тоже более развиты, чем нижняя  (таз и бедра).   Вобщем  имеем дело  "мужской фигурой".  Она указывает на  повышенный запас духовных сил.
    В свое время это подметили спортивные тренеры.  Ведь в спортивных достижениях, в наше время, главную роль уже играют уже не столько физические данные, сколько духовные качества, типа воли к победе.
      Поэтому девушки с мужской фигурой вначале вытеснили "женственных" из спортивной гимнастики, а  затем  даже и из таких, однозначно женских видов спорта,  как   художественная гимнастика и синхронное плавание. Кстати в синхронное плавание мирового уровня их ооочень долго не пропускали...


6.5  Четвертый уровень сознания,  странная логика.

  Как я уже говорил у этой чакры своя специфическая логика.
Представьте себе, что к вам пришел устраиваться на работу строитель мостов.
- ...и чем вы занимаетесь?
- Строю мосты, вот уже четвертый...
- А что с предыдущими ?...
- Первый  развалился, второй  развалился, третий  тоже  развалился...
- А у нас чем желаете заняться?
- Руководить строительством мостов ..
- Р у к о в о д и и и и т ь ?   Вы же не строитель мостов, Вы их разрушитель! Уже три моста разрушили... Где логика?

Но на самом деле, с точки зрения  сердечной чакры,  все логично!

      Когда мы приходим домой и включаем телевизор, то в это время  по первой программе как раз идет передача "Давай поженимся" с ведущей Гузеевой. Увидев впервые ее  (развитую четвертую чакру) я, спросил: - Интересно а сколько раз она сама была замужем?
Будто меня услышав она сообщила :- Вот я уже четвертый раз замужем....
     Надо понимать что первых три семьи  развалились, как у нашего мостостроителя три первые моста.  Но ведь она неплохо ведет передачу именно по подбору пар для брака. Где же логика?
     А логика в том,  что четвертая чакра сама ничего не создает, и не обязана создавать! Она обязана уметь только  о р г а н и з о в а т ь    взаимо-связь между чакрами - "специалистами", находящимися выше нее и ниже, справа и слева.
И именно за это несет полную ответственность!

Она сильна   о р г а н и з а ц и е й  !
     Вот и у Гузеевой в команде: слева  - специалист-практик, а справа -  астролог, специалист-теоретик. А она, добавляя сюда свой опыт, гармонично их сочетает! Все правильно!
      Кстати в научно-технических  кругах часто происходит то же самое. Руководитель силен именно  командой специалистов, а не сам лично.

6.6 Сказка о  рыбаке и рыбке.

    Если быть точным, то на линии сердца встречаются  именно энергии третьей и пятой чакр:
- с нижней стороны - желтые энергии власти женского земного начала, или попросту  -  энергии женской власти,  а
- а с верхней  -  голубые энергии дружбы  небесного мужского начала, или попросту  -  энергии мужского дружелюбия.
 Их взаимодействие при нарушении гармонии образно описаны
А.С.Пушкиным в  сказке о золотой рыбке.
     Жили старик со старухой у самого    с и н е г о    м о р я . Синее море - это так называемая   "Мировая вода" духовности, известная нам по Библии, когда "Дух носился над водою", или стихия "Воды" в Астрологии, где "Рыбы" являются ведущим знаком...
      Властная Старуха - символ желтых энергий "женской власти", а Старик - символ духовного добролюбия.
    Остальное ясно и без комментариев. Когда  желтые энергии устанавливаются выше голубых. Система такого  взаимодействия останется при разбитом корыте!
В случае организма все закончится болезнью, а в случае семьи - распадом или трещиной в корыте!

Однако я сильно отвлекся от темы.
Пора переходить к основанию шеи.


Рецензии
Александр, добрый день! Во-первых - с Вами интересно. Во-вторых, у меня есть два вопроса:
1. Во всех Ваших статьях о полноте идет речь о распределении энергии, поднимающейся снизу. А как на всем этом отражается Янь, идущий сверху? Есть что-нибудь об этом?
2. Как выглядит человек, который любит всех, кроме себя? Как у него распределяются энергии по чакрам?
И, в-третьих, Вы не забыли про мой вопрос о Стрельце-мужчине, отрывающему Рыбу-женщину от земли?
Спасибо, с уважением

Душкина Людмила   19.02.2010 18:16     Заявить о нарушении
Очень приятно, что Вам со мной интересно!

1. Во всех Ваших статьях о полноте идет речь о распределении энергии, поднимающейся снизу. А как на всем этом отражается Янь, идущий сверху? Есть что-нибудь об этом?
- Вообще-то я так подробно на Инь-Янь потоки не делил Я рассмаьривал энергетические центры (чакры) ц е л и к о м!
Чакра (как я подразумевал её в тексте) - это энергетический вихрь, образованный двумя потоками: Снизу - Инь, в сверху - Янь...
В таком случае продвижение человека вверх означает не движение Инь вверх, в открытие у человека более верхней чакры. Человек з а д е й с т в у е т более высокий центр.
Видимо нужно в текст заглянуть и подправить

2. Как выглядит человек, который любит всех, кроме себя? Как у него распределяются энергии по чакрам?
- Если он любит их не в меру, то он отдаёт столько, что себе не остаётся, Его чакры на голодном пайке. Он - х у д о й .
Но NB! не каждый худой обязательно "любит всех"!
он может вообще м а л о получает энергии.

"И, в-третьих, Вы не забыли про мой вопрос о Стрельце-мужчине, отрывающему Рыбу-женщину от земли?"
- Если женщина "зацепилась" за земное, то оторвать её п о л е з н о в л ю б о м случае!
Хотя Рыбы, и мужчины и женщины, за земное цепляюся редко.
К сожалению, Я не очень понимаю ситуацию, что значит "о т р ы в а ю щ е м у Рыбу-женщину о т з е м л и "?
Если можно "отрывать" и "Земля" поконкретнее...
Если смогу отвечу


Александр Скороходов   19.02.2010 22:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.