Рассказ непальского врача

Маленький серьёзный врач из Непала приехал учиться в Россию. Мечтает скорей вернуться домой. Холодно, неуютно, страшно. Вечером лучше на улицу не выходить.
Рассказывает:
Шли с другом по Петроградской стороне, возвращались из гостей. Мы не пьём, не курим, нам религия не позволяет, да и не хочется.
Подъезжает милицейская машина. Я чувствовал, что они мимо не проедут. Просят показать документы. У нас паспорта в ОВИРЕ, с собой-справки, аспирантские книжки. Мы врачи. У нас врач в стране второй после Бога. Его никто не трогает. А ваши милиционеры на нас смотрят, как на врагов.
Справкам не верят, сажают в машину, везут куда-то. Не в отделение, конечно, а в какие-то трущобы."Давайте пять тысяч рублей, а то сейчас выбросим вас на дорогу ". "  У нас нет таких денег!"
"А сколько есть?" " 600" "Давайте!"
Довезли нас до моста:"Дальше не наша территория!" Отпустили. Так вот. Я дни считаю, когда уеду отсюда, такое плохое отношение, нет сил терпеть.
Эта история не удивит никого. Обычный эпизод из нашей российской жизни. Мы привыкли к этому, вот что страшно.


Рецензии
Предположим, привыкнуть к этому трудно и невозможно!
Расизм россиян искоренять сложнее будет, чем в Америке.
Вспоминаю времена студенчества,тогда на фоне идей
интернационализма эти мотивы присутствовали,
но всё-таки не в таком масштабе и не на таком
уровне сознания и сознательности. Горько и стыдно!
Наталья, хорошая зарисовка, характеризующая нынешние нравы.
Всего доброго!

Зоя Чепрасова   08.05.2010 13:33     Заявить о нарушении
И Вам всего доброго!

Наталья Стругач   08.05.2010 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.