Буря в стакане

   Законы надо уважать. И не просто уважать, но и соблюдать. Ясно, как божий день, если каждый законопослушный гражданин вовремя заплатит налоги, то и сам будет спать спокойно, и «все у нас, бабоньки, скоро будет». Особенно хорошо будет бюджетникам, пенсионерам и малым детушкам: поступят в госказну вовремя и в законном объеме налоги, - не будет задержки с зарплатой, вовремя принесет пенсию почтальон.

   Но вот беда: не все ещё наши граждане сознательны. Взять хотя бы бабуль, спекулирующих на продаже самого необходимого продукта питания – семечек. Сидят эти циничные подпольные акулы капитализма на всех углах и перекрестках, получают теневые сверхприбыли, а налог с оборота не платят. Именно поэтому, как сообщало местное радио, Тамбов не дополучил в казну колоссальную сумму денег. А из-за этого не реализуется многое из того, что значилось в планах.

   Согласитесь или нет, но сигнал тревожный. Ведь что скажет весь цивилизованный мир, как он содрогнется, узнав, что в Тамбове - городе, не всегда даже обозначенном кружком на картах и в атласах, - стакан семечек (да если бы только один – десятки и сотни стаканов) не обложен налогом с оборота, с прибыли. А страна, в которой это происходит, просит у Запада взаймы. Позор на весь мир, не меньше...

   Позор, но кому? Не тем ли чиновникам, которые разъезжают на «мерседесах» и «вольво», отдыхают на Канарах, строят барские особняки и таки уходят от налогов?

   …Я лично опросила нескольких заядлых, скажу так, «спекулянток». Вопросы обычные: сумма пенсии и хватает ли ее на жизнь; сумма «навара» на стакан жареных семечек; и стали ли бы они сидеть на мостовых, будь в семье достаток чуть выше нынешнего? Ответы тех, из-за кого разгорелась «буря в стакане», слышала почти одинаковые. Никто не сказал, что денег хватает. Тут, наверное, даже Роман А. тоже самое сказал бы. Ответы на третий вопрос разделились примерно поровну: одни говорили, будь пенсия повыше, сидели бы дома, другие – «в четырех стенах скучно, а тут на людях, посидишь, посудачишь».

  Ну, а главное – о «наваре», о чулке, в который заглянуло недремлющее око ретивого чиновника. Прибегла к математике. Литровая банка хороших семечек стоит 25 рэ. Товар надо перебрать, помыть, при жарке добавить 3-5 ложек растительного масла. Семечки на сковороде уменьшаются в объеме. Стакан идет по цене 5-7 рублей. Даже второклассник легко решит задачу о "сверхприбыли". Оказывается бабуля на этой самой банке выручает всего три рубля с полтиной. Не густо. Ну, а налог и вовсе будет копеечный. И, тем не менее, начав его взимать с тщедушных старушек, сидящих под знойным солнцем, под дождем, в мороз, Тамбов рассчитывает выбиться в число самых богатых городов России, и американскую Чикагу переплюнуть.

  Хитромудрые господа чиновники, может, и не знают, что бабушка нередко, если не содержит на свою пенсию, то подпитывает семью безработного сына, внука. Впрочем, сидя за матовыми стеклами иномарок, чиновники и многого другого не видят. У них же государственное мышление: курочка по зернышку клюет, казна копеечкой полнится.

  Хочется в голос крикнуть: не можете обеспечить стариков достойной пенсией, так не мешайте им зарабатывать дополнительно к ней на кусок колбасы, на батон. Не мешайте зарабатывать на учебники и тетради для внуков. Не в этом кармане ройтесь, господа, ищите недостающие деньги в мошне тех, у кого она потолще, пополнее бабушкиной.

  Оставьте бабушек с семечками а покое! В конце концов, они на свои 3 рубля не бензин для «мерина» покупают, а бананчики или обувку внучатам. Ну, уж если так сильно мозолят эти бабки глаза, не смотрите на них вовсе, смотрите на девок – мало их, что ли, на Советской по ночам? Глядишь, и еще какая гениальная идея о налогообложении осенит!

                2004 г.


Рецензии
"Хочется в голос крикнуть: не можете обеспечить стариков достойной пенсией, так не мешайте им зарабатывать дополнительно к ней на кусок колбасы, на батон. Не мешайте зарабатывать на учебники и тетради для внуков. Не в этом кармане ройтесь, господа, ищите недостающие деньги в мошне тех, у кого она потолще, пополнее бабушкиной".
- Спастибо Ольга, Вы очень верно подметили, что эти господа от власти с позволения сказать не там ищут и не там находят. Совсем потеряли совесть власть имушие в России, совсем. И обидно, что никто не даст им говоря просто по морде. В нашем городе летом вблизи центрального рынка образовывался по утрам такой стихийный базарчик, на который стали приезжать крестьяне из окрестных сел. Везли выращенную своими руками и потом на своих приусадебных участках редиску, лук, петрушку, огурцы, клубнику, у кого были домашние яйца, молоко, курица... Словом та продукция, которая нужна людям. И цены были божеские. И потому бедный городской люд, а это прежде всего пенсионеры, несчастные бюджетники, безработныеи и полубезработные... Их последних в нынешней Руссиянии особенно много. Ибо заводы и фабрики почти все закрыты или разграблены"эффективными собственниками", новыми русскими буржуями. Ну и что Вы думете. Долго тот рынок просуществовал? Недолго. Не понравилось это рыночным спекулянтам. Ведь многие перестали заходить на него, где цены бешенные. Поэтому все было как видимо везде. Нажали эти барыги на городскую власть и депутатов, с позволения сказать, и и прибыла милиция с дубинками и криками и быстренько разогнала незаконнный рынок селян. Кому стало лучше? За то все по нынешним людоедским законам. Как же они эти власти всем надоели, как проклинают их люди.

Сергей Николаевич Емельянов   28.10.2009 08:35     Заявить о нарушении