Отзыв на фильм Запрещенная реальность
Так и в «Запрещенной реальности». Есть тут и Морфеус, но на сей раз он помоложе (Владимир Вдовиченков). Он волосат и пыхтит сигаретой, в отличие от американского лысого, спортивного, и молниеносного Морфеуса. Есть и своя Тринити, только в «Реальности» это рыжая девушка с большими…объективами. Фотокорреспондент. Есть и движение сопротивления под названием «Стопкрим» (в «Матрице» - это город оставшихся свободных от матрицы людей - Зион). И, наконец, есть и избранный по имени Матвей Соболев (актер Игорь Петренко) – в «Матрице» Нео (Киану Ривз). Оба делаются бритыми, в конце концов. Есть в «Реальности» Фархи (в Матрице – Пифия). Даже боевая сцена среди портовых двадцатитонных контейнеров, где Матвей бегает по стенам, «ноль в ноль» напоминает «Матрицу», но только весьма отдаленно по качеству исполнения.
В фильме «Запрещенная реальность» главный положительный герой Матвей отбивается от длинных черных раскручивающихся канатов Зла, бодро махая руками и ногами, и не менее бодро уворачиваясь от них. В «Матрице» герой Киану Ривза отмахивается от приставучих агентов и их пуль. Но в «Матрице» на все это смотришь с «широко открытыми глазами», а в «Реальности» - с прикрытыми. В этой сцене и заключена квинтэссенция фильма. Добро бьется с малопонятным черным злом и все это подается под навязчивым соусом рекламодателей, логотипы которых авторы вклинивают повсюду, куда не лень, к месту и не к месту. Видимо, они считают, что теперь все будут пользоваться указанной в фильме связью, пить указанную воду и проч.
О чем этот фильм? Вопрос, конечно, интересный. Глядите: в недалеком будущем был создан особый модулятор психотропного модификатора. Или - наоборот. Модификатор психотропного модулятора. Один хрен, сие не важно. Было два напарника: Матвей Соболев (Игорь Петренко) и Георгий Курыло (Александр Балуев). Все как в «Сломанной стреле» с Траволтой и Слейтером. Один оказался «редиской», а именно, герой Балуева, и решил стырить модулятор/модификатор/вибрат…, извиняюсь, а Матвея «замочить». Но Матвей, не простой парень, Соболь с большой буквы, как и герой Слейтера в «Стреле» выжил, хотя и упал с высоты с пяток девятиэтажных домов. Но ему ничего особенного и не случилось! Так, шрамы да ссадины.
Скоро ребята в нашей фантастике начнут из космического корабля выпадать по пьянке и приземляться на землю в скафандре невредимыми, с куском соленого огурца в ладошке для закуси. Уверен, если бы герой Петренко упал со стремянки, делая ремонт в квартире, то и травм у него побольше было бы. В общем, злодей Курыла завладел модификатором/модулятором/ вибрат…. и стал большим боссом, что служит злу. Он и есть уже зло во плоти. А Матвей тусуется на отшибе цивилизации, в чаще леса, как леший. Его, как водится, призывают спецслужбы встать снова в строй. Он не хочет, но его вроде бы заставляют обстоятельства.
Главному злодею Курыло (Александр Балуев) опыта в кинематографе не занимать. Ему почти единственному (да еще киллеру) в фильме удалось передать эмоцию человека - злость, что для такого кино уже неплохо. Петренко же с Вдовиченковым сыграли, как смогли в рамках материала. Похожий на абрека Игорь Петренко и на художника Владимир Вдовиченков в «Запрещенной реальности» не впечатляют. Как я уже писал в отзыве на фильм «Тарас Бульба», там они сумели стать достоверными и многогранными. Но - никак не в «Реальности», к сожалению.
Жаль, что нам подсовывают все западные бренды в кино! Почему бандиты гоняют на западных джипах, а не на машинах Ульяновского автозавода? Почему герой Игоря Петренко водит «Ауди», а не «Жигули Лада-Калина»? Почему именно «Корбина» - наша связь, а не таксофон от МГТС? К «Корбине» авторы приплюсовали Тину Канделаки, но дали ей роль малословную. От того она и выглядит на экран как-то скучно. Фальшивые эмоции, недостоверные охи-ахи. Нет простора для эмоций телеведущей!
Больше всего запомнился злодей, а именно киллер, подосланный Курылой, чтобы убить героя - Матвея. И его подружку (Любовь Толкалина). Бывшую. Которая, предательница, нынче работает в службе безопасности Курылы. Сложно понять? Ладно, киллер этот, если короче, всех хороших и часть плохих должен «замочить». Гориллообразный такой шкаф со злодейской физиономией. Вот он в рамках своих эпизодов заставлял все же смотреть на экран! Так как в его игре тоже было что-то настоящее, как и у Балуева.
Уровень боевых сцен в фильме иллюстрируется следующим: воины зла с черными горшками на головах, которых «мочит» Матвей, какие-то сахарные. Рука или нога Матвея еще не настигла их черепа, а они уже падают, да еще с переворотом. Видимо, в этих горшках датчики движения стоят и как только на носителя горшка дунешь, так тот бряк на спину и пузо наверх выставляет. Капут вояке, значится. И так – по всей ткани фильма практически.
В зрительном зале были люди. Немного, но были. Кто целовался, кто копался в телефоне, кто икал. Я и сам, чего уж таиться, открыл баночку пивка и, хрустя попкорном, посидел, поглазел по сторонам на цветные лампочки кинозала. Местами есть в «Запрещенной реальности» сцены, где кое-что интересно. Вот так бы я и охарактеризовал фильм! Редко, местами. Местами есть хоть какая-то осмысленность в диалогах. В такие редкие моменты я фильм и смотрел. Совсем уж нетерпеливые покидали зал раньше. Ну, им виднее. Я же заставил себя досидеть до конца.
По десятибалльной шкале:
Зрелищность – 5
Любовь – 3
Юмор – 0
Насилие – 3
Музыка - 3
Свидетельство о публикации №209102901069