Спичка. Глава 9. Про розы и поезд
-Что это? – я взглянула на протянутую мне маленькую, аккуратно перевязанную коробочку.
-Открой, увидишь, - Олеся улыбнулась, так тепло и по-своему.
Я бережно потянула за кончик ленточки, развязав маленький бантик. Концы ленты остались висеть по бокам.
Внутри оказалась роза. Самый бутон, срезанный со стебля и высушенный. В очертаниях розы я узнала ту белую розу, которую дарила моей солнце месяц назад.
-Круг замкнулся, - я тоже улыбнулась, - Это замечательный подарок.
Олеся смутилась и потупила взгляд.
-Просто… Я помню, как ты дарила мне ту розу. Я ею очень дорожила. И очень расстроилась, когда она начала вянуть и засыхать. У меня не поднялась рука ее выбросить, и я решила ее засушить. Потом долго ломала голову, что с ней делать. Решила подарить тебе. Она теперь точно никогда-никогда не завянет и не умрет. Это вечная роза.
Олеся говорила быстро, будто оправдывалась под строгим взглядом учителя. Она показалась мне такой забавной, такой трогательной. Обняла ее.
-Солнце, это правда, необыкновенный подарок.
Мы помолчали.
-Знаешь, я сегодня поняла, почему мне с тобой так легко, - вдруг выпалила Олеся.
-И почему же?
-Вот сегодня в школе мне парень из параллельного класса признался в любви. Когда-то он мне и сам нравился, и я не могу однозначно сказать, как я на это отреагировала. Но после некоторых его слов я в нем очень разочаровалась. Он сказал, что любит меня уже больше полугода, и обвинил в том, что я этого не замечала, обвинил в непонимании.
Поэтому мне с тобой так и легко. Ты не требуешь от меня понимания или еще чего-то. Ты просто любишь меня, и все.
Она хотела добавить что-то еще, но в этот момент ее монолог прервал резкий звонок в дверь. Он заставил ее замолчать, разрезал безжалостным лезвием тонкое кружево нашего разговора, только ниточки во все стороны торчат.
Я сразу поняла, кто мог так требовательно звонить. Я поняла, что до сего момента ходила по этому самому лезвию, аккуратно балансируя то на пальцах, то на пятках, и нелепо взмахивая руками, пытаясь удержать равновесие. Сегодня я его потеряла и порезалась. По металлу течет густая едкая кровь.
Мне очень хотелось верить, что это лишь очередной продавец картошки или сахара. Но следом за звонком раздался звон ключей за дверью и щелчок замка. Отперлась дверь в ад, проходите, не стесняйтесь.
-Ингусик, ты дома? Где тебя черти носят? Я уже больше месяца не могу даже дозвониться до тебя…
Да, это была Света. И она увидела нас.
О, боги, как же жалко она выглядела. Как всегда, яркая, как попугай ара. Поэтому я над ней и смеялась, когда она подарила мне попугая. И в этой ее яркости, как всегда, чуть заметное “слишком”, которое портит весь ее вид и отталкивает.
Темно-каштановые прямые волосы, забранные в высокий хвост на макушке. Глубокий вырез, едва скрывающий пышные формы, ярко-красная синтипоновая куртка с меховой опушкой, небрежно наброшенная на плечи, короткая юбка до середины бедра, высокие сапоги на тонком каблуке-шпильке. И непременно вызывающий макияж. Как ее в таком виде еще не изнасиловали в одной из многочисленных подворотен нашего района… А главное – я ведь прекрасно понимаю для кого она так вырядилась.
Светка осеклась и стояла на пороге, выпучив глаза, переводя взгляд то на меня, то на Олесю, расставив ноги в нелепой позе. Потом будто вся надулась, набрала побольше воздуха в легкие и выкрикнула:
-Инга, ты извращенка!
Резко крутанулась на каблуках, оступившись, и чуть не потеряв равновесие, выскочила из квартиры, смачно хлопнув дверью.
Я, ничего не говоря, серьезно посмотрела на Олесю и рванулась в коридор, хватая по пути пальто. Сунула ноги в ботинки, не завязывая шнурки, и выбежала следом. Только бы успеть. Света всегда была слишком эмоциональной, неизвестно, что она может теперь отмочить.
“Маленькая моя, только дождись меня, я скоро вернусь. Это мой долг. Мы ответственны за тех, кого приручили.”
Лифт уже скользил вниз по шахте, я услышала всхлипы, где-то этажом ниже. Побивая все рекорды по скорости, побежала по лестнице вниз.
Я не сразу смогла разглядеть в толпе на улице знакомую красную куртку.
Я пыталась ее догнать, я действительно пыталась ее догнать. Быть может, мне бы это даже удалось, если бы я не путалась постоянно в собственных шнурках. Какая мелочь, черт возьми – шнурки…
А когда я увидела, что она побежала в сторону электричек, я припустила еще быстрее, испугавшись, что она уедет, а я за ней не успею на поезд, и все-таки упала. Прямо в лужу. Ледяная грязная вода, впитавшая в себя всю непогоду и горечь октября, хлынула за шиворот.
Наверно, я так и осталась бы лежать, разоблаченная, истоптанная, замороженная осенними водами, ведь я понимала, что уже точно не успею. Но окрик “Девушка, куда же вы?” заставил меня силой приподнять голову. Очевидно, падая, я обо что-то хорошенько приложилась, голова нестерпимо болела, а в глазах мутилось.
Я увидела, что Света бежит вовсе не на платформу, а прямо на рельсы под прибывающую электричку. В следующее мгновение ее уже не было видно. Уши резанул чей-то истошный визг. Она все-таки успела на свой поезд.
Картинки чужого детства. Маленькая рыжая девочка идет с мамой по переходу через железнодорожные пути, играет с новой игрушкой – пластмассовым голубем. Она подбрасывает его высоко-высоко, заливаясь смехом, но через несколько секунд он летит кубарем вниз, проваливается через щель в мосту и скрывается под поездом. Детские слезы и слова матери: “Никогда не выбрасывай то, что тебе нравится”.
Почему я не поняла эту мораль чуть раньше?
Было уже поздно, когда я добрела до дома, но Олеся все так же ждала меня. Я боялась заходить в квартиру, там поджидали меня тени всех моих грехов, выходили мне навстречу из углов, смеялись, паясничали, строили рожи и брызгали мне в лицо кровью. Какофония их смеха давила на уши и разрывала голову на части. Прочь! Прочь! Не смейте трогать моего маленького ангела! Она не должна даже видеть вас! Я не хочу, чтобы она винила себя в моих грехах…
-Ну, что? – Олеся тревожно заглянула мне в глаза.
Как же стыдно мне было в тот миг. И перед покойной Светой, и перед ней. Я не посмела смотреть в эти чистые безгрешные глаза, цвета теплого шоколада. Я просто молча сбросила с себя пальто и пошла к аптечке за валерьянкой.
Когда мое солнце увидело у меня в руках волшебный упоительный пузырек, она почти расплакалась и спросила:
-Что, все так плохо? Прости меня…
-Милая моя, ты не должна извиняться. Это моя вина. Я не смогла ее догнать.
-Ничего, - сквозь слезы попыталась приободрить меня Олеся, - она рано или поздно отойдет, ты сможешь ей позвонить, объясниться как-то. Ты всегда для всех находишь слова, ты же волшебница…
Я приложила палец к ее губам, и она понимающе замолчала. Девочка моя, не пытайся приободрить меня, порой твоя доброта – как освященный осиновый кол в сердце такого чудовища, как я. Не надо.
Я выпила чертову валерьянку. Как же болит голова…
-Знаешь, Света не была…
“Инга, что ты несешь? Держи себя в руках!”
-То есть, Света, она не так глупа, так ей самой хотелось бы, - горькая усмешка, - вот парадокс. Она всегда, да, всегда прекрасно понимала, что я никогда не любила ее. Но она не хочет этого понимать. Она делает все возможное, чтобы заставить себя верить в обратное. Она готова превратить себя в тупую куклу, лишь бы не понимать этого. Чем на протяжении многих лет и занимается. Это омерзительно. Но похоже, сегодня мы открыли ей глаза.
Солнышко мое, может, отпустим Пи-тяна?
-А ты не будешь по нему скучать?
-Нет.
Я достала из шкафа клетку с попугаем, открыла дверцу и взяла его в руки. Мне слишком больно будет это еще одно напоминание о покойнице. Пусть возвращается к ней, может, хотя бы тогда ей не будет так одиноко.
Я распахнула окно, впустив в квартиру колючий морозный ветер, разжала руки и выпустила птицу. Попугай расправил крылья и полетел. Мы так и наблюдали за ним, пока он не скрылся среди почти лысых крон под окнами.
Девочка моя, солнышко мое, ты первая и единственная, кто поддержал мою игру в живого попугая. Света всегда увлекалась оригами.
Но, может быть, ты действительно видела того, чего не видела я – настоящую птицу?
Свидетельство о публикации №209103001343
Случайно наткнулась на одну из зарисовочек, и пусть искала кое-что конкретное, нашла нечто... иное. И знакомое.
Я не буду комментировать ни повествовательный стиль, ни подачу текста, ни формулировки автора, ни манеру речи его(её) персонажей; но вот заложенные в зарисовках идеи и мысли мне довольно близки, и потому скажу, что мне было невероятно приятно увидеть подобную историю - на этот раз - со стороны, рассказанную другим человеком и другими словами.
Уже буквально на первых двух главах я "увидела финал" всей истории, но посчитала, что накручиваю себе, желая видеть то, что *я* хочу. Однако - и к моему большому удивлению! - сюжет продолжал развиваться именно в Том Самом направлении. Единственное, я немного... *смеётся* ..."не угадала" с характерами персонажа. К счастью, хорошая-и-грамотная концовка всё расставила на свои места, и к концу прочтения цикла я получила те же самые эмоции, на которые и рассчитывала уже с первых глав.
Мой сообщение, в какой-то мере, совершенно пустое, ибо оно не является ни критикой, ни похвалой произведения, а представляет лишь бесполезное "-Мне нравится!" (что, как известно, не несёт никакой ценности), базирующееся-и-выросшее из того, что - конкретно в поднимаемой в данном рассказе теме - наши с Вами предпочтения о вкусах фломастеров совпали.
Проще говоря - и я сейчас повторяюсь, - мне было просто напросто приятно увидеть-и-погрузиться в столь близкую мне историю-и-эмоции...
Мм... Спасибо, i think?..
ЗЫ перед отправкой данного сообщения, на всякий случай прочитала текст на заглавной страничке Вашего профиля (ну а вдруг там будет подсказка о том, жив ли аккаунт или мёртв?..), и вновь улыбнулась, увидев строки про любовь и привязку к своим [вами созданным] персонажам.
Если вы когда-нибудь прочитаете это сообщение: не бросайте своих героев, которых любите, ведь - и в этом мы тоже с вами едины! - мы в ответе за тех, кого приручили; помогайте им, оберегайте их, утешайте в трудный для них час и радуйтесь вместе с ними их успехам! Никогда не забывайте их, не бросайте... и просто любите - какими бы они не были.
С Ув. И.С.
Ильюкова Светлана 07.12.2022 04:23 Заявить о нарушении