Обед в парке

Автор: Клаудиус Видеман (Claudius Wiedeman), перевод с немецкого

Петер В. никогда бы и не подумал, что именно сегодня, в жизни, которая состояла из шницеля с картофельным салатом, стрижки газона и занятий спортом, большее значение приобретут полароид и другие вещи.

Петер В. сидел на своей скамейке и наблюдал, нет, он просто смотрел, как вокруг него, словно на параде, шумная и свободная кружилась листва. Был обеденный перерыв, и так он сидел в любой день с понедельника по пятницу за исключением праздничных и отпускных дней во время обеденного перерыва - в парке на этой, или как он считал, на его скамейке.

Все то время, пока он провожал взглядом листья, он вновь и вновь потягивал из соломинки. Не то, чтобы он осознанно хотел жить здоровым; осознанно до сего дня Петер В. мало к чему относился. Однако его мама уже много лет назад взяла за правило совать ему на обед в портфель нежирные сливки и сырой кольраби. Чтобы укрепить его здоровье. Петер В. же им не интересовался по-прежнему. Только чего не сделаешь ради своей матери, таким образом Петер В. каждый день с понедельника по пятницу за исключением праздничных и отпускных дней потягивал из соломинки, которая вела в нежирные сливки, и с силой вгрызался в кольраби. Так вот он и потягивал и кусал, и наблюдал за марширующими мимо листьями, пока его взгляд не остановился - он чуть не подавился и к тому же обрызгал свежевыстиранную рубашку - на красном кожаном сапоге на высоком каблуке, севшем наискосок от него. У него не хватило смелости позволить своим глазам подняться вверх, но маленькая золотая цепочка, обвивавшая тонкую лодышку, привела его в смятение. И он тотчас подумал о Габи С.

Габи С. садилась тогда в кафе за свой столик и вскоре позволила ему составить ей партию. Петер В. потерял голову и дальше не мог ничего поделать, полностью околдованный взирал он на то, как и с какой скоростью Габи С. плела букву за буквой. О том, как играючи можно приспособить песчаник к деревянной гравюре и сделать его частью карманной библиотеки, тогда как для него, как прежде, с трудом давалось самое маленькое слово, каждый слог. Правда он не смог понять, о какой карманной библиотеке шла речь, впрочем отношения же с Габи С. зашли так далеко, как только можно себе представить.

Эту историю Петер В. помнил до сих пор. Он и сегодня знал, что его последним словом после долгой борьбы будет рай, хотя сам он предпочел бы умереть простой смертью. Возможно, подумал он тогда в какой-то момент, что он стал жертвой собственной смелости. Габи С. также носила красные сапоги. Все это произошло задолго до того, как он, из-за своей матери, начал брать с собой на работу кольраби и сливки.

Короткий щелчок и последовавшее затем еле слышное гудение заставили его снова посмотреть на скамейку.  Но, еще до того как послышались приближающиеся шаги, он увидел прямо перед собой красные сапоги.

Робко, с застенчивой миной на лице быстро взглянул он вверх, и девушка тут же вложила ему в ладонь снимок с полароида. На фото были только его ботинки, коричневые полуботинки на толстой резиновой подошве, да, именно его ботинки. Когда он вновь поднял глаза, девушка с фотоаппаратом исчезла. Как будто ветер подхватил и унес ее вместе с оторвавшейся листвой. Ее словно проглотила земля, и не осталось даже следа. Но снимок в его руке, который он задумчиво продолжал рассматривать, был подтверждением ее недавнего присутствия. И к подошве ботинка на фото судя по всему прилип желтый лист. Без сомнений.

На обратном пути домой Петер В. еще долго размышлял над событиями этого дня и над тем, как он хотел бы жить дальше. Он уже пытался, нет, он уже определенно собрался наконец сказать матери, что он ненавидит кольраби и сливки и грязные пятна на одежде на самом деле его не волнуют. Впрочем, скорее всего, эта история случилась не в один из обедов, где-то между понедельником и пятницей, а в субботний вечер, когда мама накрыла его шерстяным одеялом, и он, лежа на софе, задремал во время просмотра скачек.

Можно предположить, что Петер В. и сегодня с понедельника по пятницу каждый обед за исключением отпускных и праздничных дней сидит на своей скамейке в парке, вместе со своими сливками и кольраби. И если Вам случится проходить мимо него, то с Вашей стороны будет очень мило обмолвиться с ним парой слов, даже если у Вас не будет красных сапог, а только красные волосы.


Рецензии
А если не будет не только красных сапог, но и красных волос, а только, допустим, русые?

Эл Каттерсон   25.12.2009 22:53     Заявить о нарушении
Все равно подойдите к нему. И он Вам будет благодарен:)

Александр Парфентьев   25.12.2009 23:27   Заявить о нарушении