Русский в немецкой бане-сауне

БАНЯ

   Знаете ли вы, что такое сауна? Правильно. Я тоже думал, что знаю. Потому что бывал в частных саунах и даже в образцовой одной был, однажды. Мало того, я даже свою сауну..., нет не сауну – баню..., хотя нет, всё таки сауну, сам имею. Моя парилка, лучше так назвать, представляет из себя набор из табуретки, большого полиэтиленового мешка, с дыркой для головы и электроплитки с кастрюлькой. В кастрюльку лью воду и кипячу под табуреткой. А на табуретке сижу сам. В мешке. Дёшево и сердито!
   В газетах рекламируют такие мешки и люди покупают их как сауны. Только стоимость их запредельная – аж под тысячу ойриков. Можно купить деревянную сауну с каменкой и установить в подвале своего дома. Подороже обойдётся, но удовольствий испытаете побольше – телевизор, пивко, рыбка вяленая и до постельки недалеко.
   Знакома мне и русская баня, но только на территории России.  А в России у меня отец живёт – большой любитель баньки. Он и меня принуждает париться. Я не чураюсь бани, конечно, но после трудового дня, а лучше недели или с мороза. Спустить веником шкуру, другую. А праздно сидеть сложа руки в тёплой комнате не по мне. После этой тёплой, или жаркой комнаты даже и выпить то хочется пива, а не водки. Что для русского мужика противоестественно всегда было – не заглянуть на дно бутылки после парной бани. Эффекта нет того в сауне, что мне нужен. Чтоб душа распарилась в пару, да с веником, а потом съёжилось под шайкой ледяной воды или в сугробе и опять разомлела и опять и снова! А потом чай! Полведра. И после перекура стаканишше самогону, да под хорошую закусь! И комаров потом всю ночь не слышать. А утром опять как огурец!
   Это всё воспоминания, а теперь я хочу рассказать как я посетил настоящую сауну. Вот сейчас расскажу, а потом буду только перечитывать. И вспоминать.
   Жена моя бросила меня одного, а сама укатила в Сибирь. Сижу, скучаю. Звонок друга. Зовут Иваном, но как то раз, в лёгком подпитии, проговорился, что есть у него родовое имя Хонс. У моей Нины есть тоже такое имя – Минджя. Оно ей дорого оттого, что так её звала бабушка. Что то уменьшительное есть почти в каждой семье. Вот моего внука Никиту зовут Китом. Пусть будет.
   Но вот звонит Хонс и предлагает сходить в смешанную сауну. Я уже один раз был изруган моей благоверной только за одно предложение побывать в    этой сауне, так что зарёкся даже думать, а тут такая оказия – жены нет, денег куры не клюют и, самое главное – есть гид. Самостоятельно я бы никогда не решился! В общем, уговорил меня Хонс! Что интересно, распорядился взять только полотенце и бутылку воды. Я уточнил – а плавки? Не надо – был ответ. Но я всё таки плавки взял, с трудом найдя их в комоде. Жена видно предвидела такое дело и спрятала подальше. И вот я всё приготовил и в полной боевой готовности к разврату выстроился у подъезда своего дома. Хонс не заставил себя ждать и оставив машину у меня под окном, мы ринулись навстречу приключениям! Не скажу уж, что я ждал там чего то удивительного, просто было не по себе от мысли, что  в обществе я буду совсем голым. Расспрашивать Хонса было неудобно как то, а он вёл себя уверенно, как будто шёл в рядовую баню. Да! Я же до сих пор не объяснил, что же это за смешанная баня-сауна. Это такая сауна, где парятся вместе мужчины и женщины. И дети.
   При входе мы расстались каждый с шестнадцатью ойрами. Друг мой проворчал, что со времени последнего посещения им  сауны, цены подросли на два ойро. Давненько он тут не был, наверное с докризисных времён. И вот мы в гардеробе, и уже расстались с последним клочком одежды. Мой гид хлопнул двецей шкафика и держа полотенце на плече уставился на меня – ты чего ждёшь? А я всё ещё мнусь в нерешительности – куда деть плавки – одеть на себя, сунуть в шкаф или нести в руке? Вынужден был закрыть их в шкаф. Замотался полотенцем и не поднимая глаз подался за Хонсем.
   Как выяснилось с первых же шагов, меня никто тут не узнал и мной не заинтересовался. Всем было по фиг! А мне не было... Мне всё было интересно, но только не то о чём вы подумали. Сразу предупрежу – ни одной красавицы тут не видел! На любом пляже есть тётки покраше и гораздо. На пляж девушки идут загорать и, может быть, ещё с какими то целями, а сюда ходят, как я понял, отдохнуть. И даже не помыться. Тем более не знакомиться.
   Для меня мой друг организовал посещение паровой сауны. В потолке мерцали лампочки красного цвета, который через минуту сменился синим, потом зелёным и ещё каким то. (По смене цветов можно судить о времени пребывания в этой парилке. Как оказалось, такой метод исчислять время, был ещё в некоторых саунах, а их тут оказалось полтора десятка!) Сама парилка овальной формы и облицована камнем с каменной же, из полированного гранита, скамьёй. Посредине большая тумба, увенчанная глыбой горного хрусталя или огромным кристаллом соли. Лизнуть, чтобы проверить, не решился – кристалл окутывался паром исходящим из недр тумбы. В парной полумрак и народа нет – видимо европейцам больше нравится сухой жар, а не пар. Но мне это было на руку – сердце перестало биться от страха и появилась возможность оглядеться. Смотреть можно было не только на стены, а немного дальше. Дальше открывалось за стеклянной стеной этой парилки и за стеклянной же дверью. Там гуляли немцы. Были они больше похожи на римлян, в своих полотенцах и халатах, и не только они гуляли, но и ели за столиками и прели в маленьких басейнчиках с булькающей водой, ополаскивались под душами  разнообразных конструкций.
   Тут мне скомандовали с вещами на выход и мы перешли с полотенцами в следущую парилку. Это была уже сауна. Это точно. Пар был сухой, стены из соляных кирпичей – я проверил потерев пальцем и полизав его. Хонс вопросительно на меня посмотрел – я кивнул – соль, мол. Народу тут было побольше – десятка полтора взрослых и три девочки по семь с половиной лет. Разговоров парящиеся не ведут. Только мы перешёптывались, а народ отдыхал в тишине на деревянных, без единого сучка четырёхярусных полкАх. Тишину нарушил стук ногтей на пальцах ног растатуированного бюргера, лет так около сорока, прошедшего по дубовым плахам. Я таких ногтей ещё в жизни не видел. Хонс предположил  -- товарищ готовится к побитию рекорда Гинесса. Здесь нам пришлось задержаться не по своей воле – мы забрались высоко и были обсижены пришедшими после нас немцами и, пока не начали выходить впереди сидящие, пришлось поджариться. Как только освободился проход мы ринулись на улицу, а там под ледянной душ на берегу теплого бассейна. В бассейне кисли до момента когда открылась дверь ещё одной баньки и оттуда повалил народ мазаться солью, а мы юркнули в проветренную сауну. Через пять минут она была забита народом смазанным рассолом, под завязку. Нам досталось место у самой каменки. Тут вошла баньщица-саунщица с деревянным ведром и начала из деревянной ложки поливать камни, а потом разгонять ароматный пар полотенцем. Потом был ледяной бассейн, куда мы ныряли с головой. Была тропическая сауна с пением птиц, шумом прибоя и восточного базара. Там проливался дождь из под потолка и прямо на бронзовые тарелки с дырочками, через которые капало на камни и пар от них шел опять к чашам. Свет переливался из под скамей и щелей в досках обшивки разными цветами.
   На улице в тот день был минус_ и ноги жгли холодом камни тропинок во время переходов от одной баньки к другой. Миниатюрные фонтаны, спрятанные в самых неожиданных местах, унизаны были ожерельями из сосулек. В этот день, за три часа, мы посетили семь саун, и самая  низкотемпературная имела шестьдесят градусов. Там мы потеряли над собой контроль и расслабились настолько, что друг мой всхрапнул лёжа у печки. Немцы не стесняются спать в общественных местах и для этого есть специальные лежбища -- застеклённые комнаты, где они разлагаются на топчанах, с плеерами в ушах или с книжкой. Приходят семьями с утра и до вечера ни о чём не думают. Самое приятное в этом мероприятии было то, что мы не увидели ни одного турка! Неприятным было то, что, как оказалось, модели и звезды шоу и фото бизнеса не посещают это заведение. Поэтому пришлось любоваться собственным пупом. Молодежи там нет, так как нет громкой музыки.  Ни пьяных, ни выпимши кого, я  не увидел. Всё благопристойненько и приличненько. И мы, сполоснувшись под душем, или, как говорила Эллочка людоедка – приняв его, подались восвояси. По дороге до машины я пять раз поблагодарил Хонса за то, что он взял меня и себя похвалил, за то что не пожалел шестнадцати  евро на эту экскурсию. А придя домой, решил ничего не рассказывать жене о том где я был и что почувствовал, но вот написал и кто ни будь из интернета меня продаст теперь. Но и не написать то было нельзя – пусть все знают теперь, что такое Мишунгсауна.

   18.02.09


Рецензии
Юрий, прочитал с удовольствием. Я в нескольких германских городах посещал сауны. Сервис, конечно, выше, чем у нас, а так: ничего особенного. В таком банном заведении, какое вы описали, бывать не приходилось. Завидую. Хотя я фанат русской парной бани.

Успехов и здоровья. Александр

Александр Брыксенков   24.09.2016 08:22     Заявить о нарушении
В Германии я бываю и в парной. И в сауне тоже, где из 20 мужиков 18 русаков.и мы "поддаём" во всех известных смыслах.

Юрий Игнатюгин   24.09.2016 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.