Рассказ седьмой Один в поле не воин

Серый брел неведомо куда и неизвестно зачем. Внутренний волчий голос ничего не говорил ему. Зачем он идет куда-то, что ему нужно, кроме пропитания? Он был еще в том щенячьем возрасте, когда в обыкновенной семье из двух матерых, дети ведут беззаботную обывательскую жизнь.
Три дня после трапезы Серый был еще сыт, но на четвертый день голод явственно заявил о себе. Серому нужно было во что бы то ни стало поймать добычу. Но как это сделать, не имея достаточно навыков? Его жизнь можно сравнить с жизнью студента - учится и работает одновременно, но при этом еще и голодает.
Возвращаться к оленю Серый не хотел, он далеко ушел от него, да и вряд ли там что-то осталось. Погнался за зайцем, но тот обманул его; почти поймал рябчика, но в последний момент он выпорхнул из самой пасти. Наконец ему встретилась стайка косуль, но пока он выбирал себе жертву, косули заметили его и пустились наутек. Тут уж нет никаких шансов. Время шло в бесплодных поисках пропитания, а тем временем его силы таяли, ведь растущему организму нужно больше мяса, чем взрослому волку.
Приходилось не гнушаться падалью и мелкими животными.


Рецензии