Мудрый отец

          Молодожёны купили квартиру, оформив кредит в банке. Радости не было предела. Соседями стали тоже молодые супруги, но квартиру приобрести им помогли родители, как и обставить современной мебелью.
          Когда к молодым зашёл отец взглянуть на жильё, сын за бокалами шампанского поведал ему о соседях: то, что родители им не только квартиру купили, но и мебель.
          Выслушал отец сына и молвил:
          – Можно было, конечно, и вам помочь с покупкой квартиры,  только радость от этого быстро бы прошла, как и от свадьбы за счёт родителей. Вот купили квартиру сами – не нарадуетесь. Начнёте мебель, вещи приобретать самостоятельно, ещё больше радости будет. И так всю жизнь.
          Мудрость отцовских слов сын понял лишь с годами, когда у самого выросли дети. Именно из маленьких радостей складывается большое счастье. А в жизни бывают и лихие времена.
          У бывших соседей брак распался, несмотря на полную обеспеченность. От совместной жизни осталась только дочь, которую воспитали бабушка с дедушкой. Отец у неё спился и умер. Где мать? Неизвестно…


Рецензии
Уважаемый Юрий!
Мне представляется, что тут очень всё упрощено.

Сколько молодых семей распадается именно из-за бедности, бытовой и жилищной неустроенности. А бедный это вовсе не значит ленивый. Жизнь так устроена, что в молодости человек только учится работать по-настоящему. А ближе к сорока уже приходит материальный достаток, благодаря труду в предыдущие годы. Но семью и детей нормальный человек должен завести именно в молодости!
С другой стороны, большинство людей в возрасте 40-50 ещё полны сил, достигли материального благополучия, у них уже нет маленьких детей. Они подобны сильному коню с пустой телегой. И в этом случае помощь молодым (хорошо воспитанным!) детям выглядит вполне справедливой. У молодых появится больше детей, здоровых детей! Сами молодые больше сил и времени смогут уделить для своего профессионального становления, а не работать круглосуточно. Молодые сохранят больше здоровья.
В разумной и посильной помощи молодым - истинная мудрость.
Так вот я думаю, основываясь на своём жизненном опыте.

С уважением,

Григорий Рейнгольд   19.12.2018 05:59     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!
Взято из жизни. Отцу до сих пор благодарен. Хотя он давно покинул наш мир. Свои взгляды и поступки сверяю постоянно с его. Потому, наверное, и ошибок в жизни совершаю меньше.

С признательностью,

Юрий Григориев   19.12.2018 07:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 93 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.