Игра Фортуны

В моем маленьком детском альбомчике, дорогим маминым почерком в разделе «День рождения» записано:

Время – 4 часа 30 м., число 2, день суббота, месяц март, 1970г. в г. Пушкине, Лен.обл., в больнице Семашко.
Имя – Светлана.
Цвет волос – белый.
Глаза голубые очень огромные.
Вес в день рождения – 4 кг.

Природа содрогалась в предчувствие сладкой истомы, у людей прорезались легкие прозрачные крылья – наступала весна, с приходом которой я пришла в этот мир.

Мой папа, Виктор Алексеевич, учился в это время в Военной Академии города Харькова, а моя мама, Муза Васильевна, как и большинство молодых женщин, уехала меня рожать на родину в город Пушкин, к своей мама, моей бабушке – Ольге Васильевне.

Что я помню из того периода? Как ни странно довольно много.

Где-то в глубине сознания, у меня осталось воспоминание, что я смотрю, ничего не понимая на яркий свет и темное пятно. Для меня это было загадкой, пока мама не рассказала, когда я была уже в довольно зрелом возрасте, что еще в родильном доме, «покушав» самой вкусной еды – маминого молочка, я своими большими глазами внимательно смотрела в палате родильного дома, то на плафон включенной лампы, то на плафон неработающей.

Эту перемену света и тьмы я буду помнить всегда. Этот контраст светлого и темного будет сопровождать меня всю жизнь. Полутона мне будут даваться с трудом. Может этим можно объяснить мою категоричность и нежелание идти на компромиссы?..

Какое имя дать дочке сердце мамы подсказало сразу – Света, с этим согласился и папа, как только меня увидел. Но у родственников на этот счет было свое мнение.

Брат мамы, дядя Вася, настаивал на Анжелике, мамина сестра, тетя Галя, утверждала, что как ребенка назовешь, таким он и пойдет по жизни, поэтому имя Виктория, имя победы, самое подходящее. Бабушка с дедушкой ничего не предлагали, и ни на чем не настаивали, они были просто рады рождению второй внучки.

Чтобы спор с именем утих и ни у кого не было обид, папа предложил лотерею: пусть каждый напишет имя, которое суждено носить девочке, и положит в шапку, а там пусть будет как судьбе угодно.

Все написали свои варианты имен, положили в шапку, перемешали и шалунья судьба, чьей-то рукой вытащила предопределенное где-то на Небесах имя – Света.

Развивалась я очень быстро. Ходить и говорить я начала практически одновременно (при написании этих строк вспомнился Аркадий Райкин, что улыбнуло).

Отлично помню, как я сижу в детской ванночке, которая стоит в ванне, и пытаюсь поймать струю воды из-под крана, эмоции меня переполняют, и я радостно кричу от восторга: вода, вода!

Это было мое первое слово. До сих пор я испытываю незримый контакт с водной стихией, чувствую, что шепчут волны моря, о чем поет ручей, какие легенды хранят озера…
Декретные отпуска в те времена были настолько маленькие, что женщинам приходилось отдавать своих малышей совсем грудными в ясли. Если надо было покормить грудью своего карапуза, то на работе выдавали справку, в которой указывалось время, когда кормящая мать обязана была вернуться обратно на работу.

Таким образом, в яслях я оказалась очень рано и развлекалась тем, что срывала новогодние шары с праздничной елки и кусала мальчишек. Мне доставляло такую колоссальную радость добежать до елки, пока тебя не засекла няня, сорвать самый блестючий шар и со всего маха шваркнуть его об пол, чтобы тысячи искрящихся осколков разлетелись во все стороны, с изящным звуком – дзинь.

А мальчишек я, видимо, гоняла, из-за их вредности и потому что всегда могла сама за себя постоять. Не пряталась за взрослых, не ябедничала.

Но няньки ловили и в качестве наказания сажали в одинокий холодный манеж, в котором я и заболела воспалением легких. В больнице по халатности врачей, получив гигантскую дозу антибиотиков, я уже не оправилась…

Последняя запись мамы в моем фотоальбоме в разделе «Дошкольные годы»: первый зубик вышел 17.01.1971г., второй появился 11.02.1971. Верхние четыре зубика идут разом? 5 мая 1971г. Начала ходить в 9 месяцев, но болезнь ослабила и пока даже не стоит.

Больше записей в альбоме не было, маме было уже не до этого…

                4.11.09. День Казанской Божьей Матери


Рецензии
Я тоже болела в младенчестве( в 4-ре месяца) воспалением легких,в то время, когда у тебя, проклюнулся второй зубик!
Самое главное, твое развитие продолжалось и было бы успешным если бы..., но нет тут и маминой вины, ни уж тем более твоей.
Случилось, потому что случилось, я так думаю, что Бог сотворил тебя,именно твою душу,характер таким образом, что бы ты смогла перенести это физическое состояние. Он снабдил тебя всем необходимым, внутренними силами для этакой жизни, иначе как это объяснить?
Я заметила, что те люди, которые слабы чем-то физически, они сильны внутри, в них имеется какая-то сила, что-то такое, что необъяснить, но это помогает им в жизни и они живут.
Может я и не права, но я вижу это так.

Юлиана Котенко   20.09.2010 14:09     Заявить о нарушении
Юля, я получила твою помощь! Огромное спасибо тебе!
Как у Вас погода?

Светлана Михайлова-Костыгова   23.09.2010 14:04   Заявить о нарушении
Ой, я так рада!
Ещеб...но пока денег нет.
Погода пасмурно, облака низко плывут, вообщем как в Питере!
Мне приснилось, что ты получила чек на большую сумму и покрыло недостающую сумму! Ой, я верю, что это исполнится!
Бог побуждает сердца людей помогать и носить бремена друг друга.
Тебя вчера не было и я уже запереживала, думаю, как ты там?
Потерпи еще не много осталось, держись Светунчик!

Юлиана Котенко   23.09.2010 14:22   Заявить о нарушении
Да, мы вчера с Ваней оба приболели. Сегодня составляла отчет, получилось меньше, потому что евро очень сильно вырос. Но будем надеяться на твой сон!

Светлана Михайлова-Костыгова   23.09.2010 14:23   Заявить о нарушении
Я верю Господь поможет! Давай верить и уповать на Него. Потому как если б не Он, Светик меня бы уже не было, это точно! А я живу и пишу.
И ты живешь и Ваня у тебя есть, это все Бог. Он помогает, точно говорю, даже не сомневайся. Он есть, Он существует и Он живой и притом сопереживает нам как никто не может.
Благословляю вас с Ваней Святым Его именем, на выздоровление!
О, солнце пробилось сквозь облака!За ними такое голубое небо! И в вашей жизни тоже изменится погода на солнечную!

Юлиана Котенко   23.09.2010 14:32   Заявить о нарушении
А курс еще может и упасть!

Юлиана Котенко   23.09.2010 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.