Тамбурин

      Дядюшка Клавесин потянулся всеми своими дребезжащими клавишами.
      - Что там сегодня? - поинтересовался он.
      Тетушка Виола( виола де гамба) вразвалочку направилась к окну. При своих габаритах(вширь и в длину - больше контрабаса!) по-другому передвигаться она просто не могла.
       - Солнышко, - проскрипела она. - Грустно...
      Да уж, в такую погоду никто не придет в музей, предпочитая прогулки по парку и поездки за город. Еще один день пустоты и одиночества... И дочку - красавицу Лютню - жаль до слез. Сидит себе целыми днями, чихая от пыли, и словом ей перемолвиться не с кем.

      Однако вскоре раздались шаги и голоса: в музей пришли посетители! Дядюшка Клавесин расправил плечи, тетушка Виола помолодела на глазах, а Лютня оживилась и заплела свои струны - косы.
       - Здравствуйте, - сказал человек, вошедший в залу.
       - Здравствуйте, - ответили ему все, чьи голоса так часто неразличимы в мощном оркестре времени. - Вы к нам в гости?
       - Нет, я к вам жить. - И пояснил, не дожидаясь расспросов: - Меня зовут Тамбурин. Я долго добирался сюда - не знал, как это сделать. Нашел  в старинных нотах песню-заклинание, сыграл ее и превратился в человека. Приехал в этот город, дошел до музея, купил билет... и теперь не знаю, как быть. Как вновь стать тамбурином?
      
      Тетушка Виола всплеснула руками и задумалась. Дядюшка Клавесин закашлялся от неожиданности. А Лютня неожиданно предложила:
       - Сыграйте на мне...пока Вы человек...

      И он стал играть - чудесно, изумительно, великолепно... Музыка поднималась под своды зала, потом резко падала вниз, захлестывала, как волна, замирала и оживала вновь...


      Вскоре из музея вышли 4 человека: маленький старичок, высокая полная дама и юная красавица под руку с молодым человеком. А сотрудница музея, вошедшая в зал, растерялась: инструменты явно не все! Куда они подевались?
      И пошла спросить у директора: не взяли ли Лютню, Виолу де гамба и Клавесин на какой-нибудь старинный фестиваль...


Рецензии
Спасибо, Люда, за сказку, да,если исполнитель рождает астоящую музыку,она способна преобразить человека или как в Вашей сказке очеловечить предмет. Но я, несколько разочарована, приготовилась читать большую сказку, а Ваша оказалась такой короткой! Может надо её как бы раздвинуть, какие-то истории свои рассказать или вспомнить каждому инструменту, пока тамбурин играет, а может, и - последействие придумать... Просто я выросла на русских народных сказках из собрания Афанасьева, а они были длиннющими, чем особенно нравились, читаешь, и все ждешь чего-то, ждешь...

Варвара Оленина   25.02.2020 01:00     Заявить о нарушении
Варвара, спасибо вам огромное. Сказки у меня действительно малюсенькие, был период, когда они писались очень интенсивно. Может, я и вернусь к ним.

Людмила Свирская   01.03.2020 00:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.