Офисная муха

        Должность заместителя исполнительного директора не соответствовала Сергею Васильевичу. Он давно из неё вырос. Однако, его начальник, стойко не соответствовал занимаемой должности, но упорно занимал её, являясь совладельцем компании.
        В силу сложившихся обстоятельств, таланта и богатого жизненного опыта, Сергей Васильевич без особого напряжения корректировал работу хорошо отлаженного им механизма, справедливо считая своей главной задачей – не подпускать начальника к процессу управления и принятия решений.
        Успешному осуществлению этой задачи в немалой степени способствовали его дружеские отношения с вице-президентом компании, сложившиеся еще в студенческие годы. Факт этот не афишировался, но и особой тайны из него не делалось.

        Рабочее совещание подходило к концу. Исполнительный директор отдавал последние указания. Начальники отделов торопливо собирали со стола и складывали в папки бумажки, всячески демонстрируя свою готовность немедленно приступить к реализации поставленных задач.
        Привычный ход событий нарушил стук в дверь. На пороге комнаты совещаний материализовалась фигура заместителя исполнительного директора.  Сергей Васильевич, как ни в чём не бывало, коротко кивнул в сторону своего руководителя, уверенно прошёл к свободному месту и сел на стул. Деловито достал из папки рабочий блокнот, ручку  и приготовился записывать, выжидательно уставившись на оратора. Где-то под потолком коротко прожужжала муха.
        - Почему опаздываете, Сергей Васильевич? – пафосно-сурово вопросил исполнительный директор.
        - Разберусь – по-деловому коротко ответил Сергей Васильевич, привстав со стула.
        - Вот-вот! Разберитесь, и доложИте! – не меняя сурово-назидательного  тона продолжил начальник, - срок вам  до 17.00.
        - Есть, - всё так же по-военному коротко прозвучало в ответ.      
        В заднем ряду кто-то с грохотом рухнул со стула и забился в конвульсиях.
        Интуиция опытного бюрократа подсказывала исполнительному директору, что происходит что-то не то. Нетренированный ум молчал.               
        Слегка озадаченный руководитель обвёл взглядом аудиторию. Пол вибрировал. Коллектив, не поднимая друг на друга глаз, с трудом сдерживался. Только Сергей Васильевич, не отводя взгляда, преданно смотрел в лицо своего начальника.
        «Вот, ведь гад!» не поняв сути, но уловив тенденцию подумал исполнительный директор.

        - И вообще, вы когда начнёте работать!? – обращаясь ни к кому прорычал начавший заводиться шеф. – Почему я один должен обо всём думать и всё предвидеть!? Сколько можно говорить об одном и том же!? Еще месяц назад я ставил задачу….
       
        Начальника понесло. В течении 15 минут на головы притихших подчинённых лились бурные потоки брани, упрёков и прямых обвинений во всех смертных грехах, обильно сдобренные брызгами слюны.
        Сергей Васильевич, привычный к подобным сценам, с философским спокойствием смотрел в окно, где в голубом летнем небе маленькой серебряной точкой медленно плыл самолёт, оставляя за собой снежно-белый инверсионный след…

        - … и последнее: ответьте мне на вопрос - до каких пор, уважаемый Сергей Васильевич, я буду выполнять за вас свои обязанности!?
        Кто-то в задних рядах снова прыснул и испуганно затих.  В воздухе завис вопрос и вновь ожившая муха. Пауза затягивалась. Сергей Васильевич всё так же задумчиво смотрел в окно. Сидевший рядом коллега не выдержал и дёрнул его за рукав. Заместитель встрепенулся, посмотрел на потревожившего его менеджера, и задумчиво спросил:
        - Слышь, Потапов, интересно, а какая взлётно-посадочная полоса у Боинга 747?

        На носу у исполнительного директора мгновенно запотели очки. Он еще пытался что-то сказать, тщетно ловя ртом воздух, когда не сдерживая хохота и переворачивая стулья, сотрудники дружно бросились к выходу.
        Сергей Васильевич захлопнул блокнот, посмотрел в выпученные глаза пунцового начальника, и бросив на ходу:
- В 17.00 буду у вас с докладом, - вышел из кабинета.
       
        Муха, не снижая набранной скорости, со смачным шлепком приземлилась на мокрый от пота лоб исполнительного директора, и потёрла лапки в радостном предвкушении.
        Мухи ошибаются очень редко.




        Октябрь 2009
        Санкт-Петербург


Рецензии
Справедливость есть - в словаре на букву "С". А мухи действительно редко ошибаются. И как это так случилось, что замечательная муха со взлетно-посадочной полосой в нужном месте, осталась без единой рецензии? Исправляю это безобразие.
С уважением

Камышовка   22.07.2022 03:51     Заявить о нарушении
Спасибо!
Тронут Вашим вниманием и заботой. :)
Этот рассказик - что-то, вроде, офисных баек. Считаю его весьма слабеньким. Но теперь готов пересмотреть своё мнение. :)))
С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
Виктор

Виктор Федотов   22.07.2022 07:59   Заявить о нарушении