Море. Морская чайка! Марина

                Море, самое синее море, мое! Как приятно утром просыпаться под шум прибоя. Приехав ночью, в гости к дедушке, лишь на часок приложив лохматую голову к  подушке. Выскочив рано на рассвете во двор, став на край обрыва,  прокричать: «-Здравствуй родное, я в гости к тебе». С места срываясь к морю, бежать, считать про себя ступеньки , через рельсы, под мост с разбегу в морскую пучину. Нырнув поглубже ,хватаясь, цепляясь за камни, руками , протягивая тело все дальше и глубже. Во все глаза, рассматривая дно.  Еще рывок, и с силой оттолкнувшись, от дна морского пробкой кверху ,летишь, и  тебя как дельфина, выносит из воды. И крик -Я здесь,-Я дома, Я соскучилась по тебе сильно, сильно! Плавать, плавать и нырять до одурения, до посинения губ, до дрожи гусиной кожи, когда уж больше нету  сил.

                Выскочив на раскаленный песок и зарыв ноги лежать с наслаждением глядя в небесную высь, и слушать волны, которые бьются о скалы и нету в душе раздражения. Тихая нежность неги, разливается по всему телу. Сколько помню себя ,столько помню и море. Дальше всех заплываю, глубже всех я ныряю, думала так девчонка Маришка.  Каждый год мать отправляла ее к своему отцу, он был занят на работе, сплавлял девчонку жене,  не родной бабушке, бабушке девчонка тоже была не нужна, поэтому Маришка болталась по побережью одна. Сидя в песке, нарвав цветов и палочек, наделав кукол, шли в дело цветы. Цветы, платья, шлейфы королевы корона. Тело и руки веточки с дерева. Выбиралась веточка на конце с тройным разветвлением, отламывалась, переворачивалась на верх насаживался цветочек поменьше и покрасивее, это было лицо и головной убор, какой цветок выберешь такой и будет головной убор. На боковые растопыренные палочки надевалось по цветку на каждую веточку. Нижняя и центральная веточка побольше, это было тело и цветок был покрупнее и по ажур нее. Какое было время года.  И Чаше всего это была китайская мимоза. Из песка и камня, построив куклам замки, водила с ними хороводы. Наигравшись в куклы, ставила камни, стопкой разбивая их камнями,  потом покидав камней, по морю пускала блинчики , услышав громкий крик бабушки Анны  -«Мариша кушать». Так её называла только она, вторая жена дедушки, ни смотря ни на что, имя звучало ласково и нежно и неслось над всем побережьем. Мариша резко подрывалась и  неслась домой! Домой!- в дом дедушки.
 
                Взбегала на гору на одном дыхании, поглядывая под ноги с опаской, глядя на дорожку, боясь наступить на змей, которые выползали по солнцепеку погреться . Были такие разные ползучие существа, маленькие серые с жёлтенькими ушками и без. Жёлтые безобидные глухари, встречались и чёрные ,этих нужно было опасаться. Пообедав, отдохнув в шалаше, который ей построил дядя Вова расчистив площадку для игр, поставив стол и стулья из нарезанных пеньков, подвесив гамак, можно было сидеть и любоваться морем и даже заснуть под шум прибоя. После обеда на море не пускали, можно было схватить солнечный удар ,ближе к вечеру приходил дядя с работы и тогда вдвоем с ним, с задранным носом идя мимо местных пацанов. Бросаясь за ним вслед в море собрав все свои силенки, пытаясь догнать в начале под водой, потом на воде дядьку, дядю Володьку ,да где там, его голова мелькала где то впереди, плывя все дальше и дальше в море, устав ложились на спину и отдыхали .Лежа на спине, раскинув руки и ноги раскрыв  глаза, смотрели в лазурное небо по которому плыли белоснежные облака, похожие на разные картины то зайчик проплывет, то слон, а вот и царь морской по небу проплывает, держа в руках трезубец. Притихнув,  слившись с морем, можно было услышать, где то в глубине морской,  стук зацепившегося камня, шелест песка ,который шуршит от движенья подводного течения. Музыка моря, была так прекрасна! Перевернувшись, лежа вниз головой, раскрыв пошире ,глаза  можно рассмотреть, как колышутся водоросли и между ними плавают рыбки. Дядя мог ухитриться и достать с большой глубины раковину для племянницы.  Привет ракушки, заскучали без меня.  Соленая  морская вода держала тело, не давая ему опускаться в глубину, от солености у моря плотность больше чем у обычной воды поэтому при правильном расположении ,море выталкивает тело, научившись отдыхать на воде, можно преодолевать большие расстояния, не боясь утонуть от усталости .Верхний слой воды в штиль нагревшись был теплее нижнего слоя, поэтому была и возможность погреться. Плыть ,в море с дядей было одно удовольствие, можно  ни чего не бояться, сильный, смелый защитник рядом.

              А когда на море начинался  шторм, для них, это был, праздник. Вначале  разбегался и прыгал дядя, следом или скорее вместе с ним запрыгивала Маришка. Купание в шторм это целая наука ,не зная ее  и не умея, лучше не соваться, -Смерть! Заходить в воду нужно после девятой волны, первая волна самая маленькая, потом две побольше, следующая тройка ещё выше ,следующая тройка ещё выше ,третья тройка еще огромнее сравнительно с первыми. Последняя девятая с девятиэтажный дом! Вот после неё то и можно прыгать в следующую волну. Девятая волна возвращаясь просто сшибает следующую. Поэтому она получается меньше последующих! Нырять нужно выбрав момент в середину волны. Набрав  в легкие побольше воздуха, посильнее оттолкнувшись от берега, нырнув, проплыть подальше в море, когда выныриваешь из воды посредине волн  и смотришь на пугливые взгляды тех оставшихся на берегу, на ужас в их глазах, ладно парни, а эта пигалица и тоже среди этого клокочущего бурлящего потока воды .Голову нужно стараться держать над водой ,потому что море несет камни и все что угодно и самое главное решившись на этот прыжок в пучину моря набраться мужества, не дрогнуть, не испугаться. Чуть испугаешься , дашь слабину все прощайся с жизнью, море сразу чувствует слабость. Выходить из моря нужно подплыв поближе к берегу высчитать тоже девятую волну и выплывать на гребне следующей волны и быстро стараясь стать на ноги, потому что, ударившись о берег волна, возвращаясь назад будет тащить тебя за собой, назад в море, а следом набрав силу идет большая вторая волна и нужно уйти подальше, чтобы тебя не накрыло, но в любом случае нельзя бояться, страх сковывает волю и человек погибает. Выйдя из воды ,ты уже герой и никто не смеет смеяться над тобой, все пытаются тебя затронуть и позвать в свою компанию. Отдыхающие дети и местные резко отличаются друг от друга, местные постоянно находящиеся с самой весны под лучами солнца с ровным смуглым загаром ,а приезжие редко кто загорает с умом у них вечно  облезшие спины.

            Однажды  на берегу появился незнакомый парень, сменялись отдыхающие одни уезжали ,другие приезжали, а этот постоянно находился на берегу постепенно присмотревшись друг к другу познакомившись, парня звали Славой  стали проводить время вместе, его родители купили дом, недалеко от дома дедушки. Слава был обаятельным, красивым парнем, спокойным и нерешительным. Марине большого труда стоило расшевелить его, приучить любить не только тихое и спокойное море, но и любить и не бояться моря в шторм, постепенно парень осмелел, и  уже вдвоем они носились по волнам.  Лето подходило к концу, настал день  их расставания простившись они ,обещали встретиться вновь на следующее лето .

      Встреча произошла раньше и не надолго. Умер дедушка Вася ,дедушка Марины и она, приехала его проводить в последний путь. Простившись с дедушкой, в последний раз после похорон пришла на берег моря. Владислав сидел на камне и ждал её, проговорив весь вечер они расстались, на другой день Марина уехала.  Два года девушку не приглашали в гости. Приехав на море через время она узнала, что Владислав с родителями уехал в другой город. Часто Марина вспоминала веселые купанья вместе со Славой, дружеские беседы соревнования ,на перегонки, кто быстрей доплывет, его задумчивые голубые глаза, веселый смех.


Рецензии
Как же приятно встретить тут, на "Прозе" человека так же горячо влюблённого в море, как и я.
И так же восторженно пишущем о нём и наделяющего его такими "человеческими" качествами, которые так мне знакомы.

Рассказ не просто замечательный, а ещё и поучительный, транслирующий "Правила поведения" человека в разбушевавшемся море, с которыми знаком далеко не каждый.

Спасибо Вам за ту восторженность, с которой Вы пишите о море, за ту любовь к нему, которой "дышит" каждая Ваша строчка.

Мне посчастливилось немного больше, чем Вам - я всю жизнь живу у Чёрного моря, безумно люблю его и не представляю без него жизни своей.

Но вот купаться "на камнях" не люблю, хотя могу часами сидеть на каменистом пляже и любоваться рельефами Высокого каменистого берега и каждым камнем, лежащим у моих ног.
Предпочитаю берег песчаный. Слава Богу, что в нашем приморском городке есть и тот и другой.

Больше люблю плавать в море тихом, спокойном, а не в штормовом.
Почему-то в такое я лезть боюсь, хотя очень люблю наблюдать за морской волной, с грохотом разбивающейся об огромные камни каменистого пляжа или морем, разбушевавшимся, выплёскивающим свои волны на десятки метров песчаного пляжа, "слизывающего" с него и уносящего в море тонны песка.

Зато когда оно тихое и спокойное, могу часами плавать и любоваться прозрачной водой и той живностью, что населяет дно морское, а, находясь на берегу, наблюдать за белокрылыми чайками, постоянно снующими над морем то туда, то сюда или важно расхаживающими по песчаному пляжу (когда людей на нём не много).

Рада встрече с Вами.
Всего Вам доброго и почаще иметь возможность общения с морем, так любимым Вами.

С признательностью!

Людмила Калачева   15.01.2023 11:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте Люда! Я уже побывала в гостях на вашей страничке. Мне очень понравился стиль вашего письма. Будет время загляну ещё. Я выросла в посёлке Лазаревское. Самые лучшие воспоминания остались там.

Марина Косовцова   15.01.2023 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.