Связь времён

   Всю свою жизнь  человек находится в неразрывной связи времён – прошедшее, настоящее, будущее. Он жил, живёт и будет продолжать жить, редко осознавая значимость такого явления. Кто хоть раз задумывался над одним из них? Кто пытался ощутить симфонию этих трёх, постоянно присутствующих в нашей жизни, субстанций неотъемлемости?
   Один – постоянно устремляет все свои мысли, а значит, действенную энергию в прошлое, забывая о настоящем и будущим.
   Другой – живёт сегодняшним днём, забывая о будущем. Накапливает лишь то, что исчезнет во времени, не оставив следа.
   Третий – стремится в будущее, заботясь о благосостоянии родных и близких, об их  безбедном существовании.
   Но крайне редко можно встретить человека, осознающего неразрывность прошлого, настоящего и будущего времен.
   В прошлом  уже ничего нельзя изменить, нельзя исправить, оно ушло безвозвратно. В настоящем человек творит своё будущее. Он применяет необходимые знания, сохранившиеся нам от канувшего времени.
    Жизнь в настоящем мало осознанна человеком, ибо  если он смог бы увидеть все свои порождения, то ужаснулся бы. Чаще  люди не понимают действенность своих порождений. Спустя годы, с ужасом удивляются своему творению, но не осознают свою причастность к происходящим процессам.
   Что же мы создаём на будущее? Как жить в настоящем? Люди твердят, что знают, что мудры к жизни и снисходительны ко времени. Но  проведите опрос, кто к чему стремится, и пред вами про-явится яркая картина будущего. Можно по действиям и мыслям человека увидеть будущее его. Этого нельзя отрицать. Здесь нет ничего сверхъестественного.
   Если бы человек смог осознать само действие в гармонии, то мир бы давно преобразился. К чему должна быть устремлена мысль?
   Познавший Любовь, осознающий себя человеком, творящим будущее, признающий бесценный Дар Жизни, будет порождать только несущие для людей  полезные помыслы, а значит,  действия.
   Сначала  мы концентрируем мысль на цели сияющей, видим, как люди счастливы. Мы создаём действенный образ. Впоследствии  каждый день питаем этот образ мыслью сердечною, посылаем всем людям лишь Любовь Божественную. Ни капли сомнения нет в таком благом действии. Сообразно начинаем меняться сами. Постепенно бросаем негативные поступки. Сердце не даст сотворить зло для окружающего мира. Оно подскажет, где необходимо совершить то или иное действие, не ум, не наши пороки, но именно сердце. И если  в одном устремлении мысли  соберутся и другие люди, то посыл благой  усилиться стократ. Когда это осознано, не будет драгоценная энергия растрачиваться на страшные образы творимого зла. Они исчезнут за ненадобностью. Нужно осознать, что основное действие заключено лишь в мысли. Часто приходится слышать, что мало мечтать, мало думать, что нужно действовать на физическом плане. После многих своих действий  люди впадают в сильные переживания. Они понимают, что всё то, что сотворили, несёт лишь страдания, боль, утрату и массу ненужного в будущем. Когда мысль во благо Мира и людей  сконцентрирована в действии, то оно имеет благое будущее. Насколько серьёзно необходимо подойти к самому себе, чтобы суметь пересмотреть все свои понимания добра и зла, любви и ненависти  и прочих качеств, сопутствующих на протяжении жизни. Необходимо отбросить сомнения, зависть, месть и многое другое, чтобы суметь творить лишь во благо мира. Пока человек разделяет то, что нельзя разделять, в мыслях  разделение будет проходить и в реальности. Абсолютно всё будет делиться на «моё и  чужое», «близких и далёких», «родных и посторонних». Среди этого, казалось бы «осознанного» утверждения, сокрыто нечто, ускользающее от многих людей, которое проявлено в мире.
   Только собирая крупицы драгоценного Знания прошлого, культивируя их мыслью сердечной в настоящем действии, мы способны привнести всю красоту будущего. Как творения любящих сердец способны исцелять души людей, осознающих это. Кто способен осознать и услышать симфонию времени? Кто готов увидеть неразрывную нить происходящего в своём посыле мысли?
   Пусть мощнейшая субстанция времени даст человеку осознание постоянной связи со всем, что нас окружает, с каждым проявленным действием, устремлением к цели сияющей, которую многие не хотят увидеть. Пусть труд каждого человека будет направлен лишь на созидание Жизни на Земле. 
 


Рецензии
Мне понравились Ваши размышления по поводу таких понятий, как прошлое, настоящее и будущее.
Особенно понравилась последняя строчка Ваших рассуждений: "Пусть труд каждого человека будет направлен лишь на созидание Жизни на Земле".

К великому сожалению, наблюдения за жизненными процессами, происходящими на Земле, говорят о том, что человек больше РАЗРУШИТЕЛЬ, чем СОЗИДАТЕЛЬ.
Причём, он об этом и не знает, поскольку искренне считая свою деятельность созидательной, не задумывается, какой побочный эффект может нести его созидательность.
Одно "созидаем", другое в это же время своим "созиданием" уничтожаем, разрушаем.

А вообще, если разобраться, то по большому счёту основная часть людей живёт, абсолютно не думая о связи времён, о последствиях "прошлого" и его влиянии на будущее.
Человек, что чёлн, плывущий по воле волн.
И только небольшая часть людей задумывается о деяниях человечества и как это "деяние", каким эхом откликнется в будущем.

Как жить, чтобы все три этапа жизни: прошлое, настоящее и будущее были связаны лишь одним смыслом - созиданием?

Наверное, всё-таки нужно ПРОСТО научиться жить по тем десяти заповедям, что написаны в Писании очень давно и очень мудрым человеком: не убий, не укради, не прелюбодействуй, не делай себе кумира, чти мать и отца своего и т.д. и тогда всё бы в жизни гармонировало и было бы направлено только на созидание, а связь времён тогда существовала бы, как логически выстроенная цепь.

Но, нет, человек так жить не умеет или не хочет или просто не знает как, и потому жизнь по Заповедям сама по себе получается просто утопичной.
Так было в прошлом, этим живёт настоящее и, думаю, что так будет и в будущем.
Гармонии в жизни никогда не было и, наверное, никогда не будет!
А значит и связь времён никогда не будет идеальной.

Людмила Калачева   26.11.2019 08:18     Заявить о нарушении