Всё просто...

Рубленая избушка с торчащей между брёвен паклей и кусками мха, каменка с потрескивающими в ней дровами, чайник на чугунной плите, чай из трав в кружке на столе. Беспокойное колыхание огня на фитиле лампы, оконце за которым тёмно-синей стеной стоит лес, над которым глубина ночного неба с россыпью звёзд сияющих осколками в мелкую крошку разбитого зеркала.
Одинокий волк приходит лишь в гости. Ну что, Акелла? Промахнулся? Неодобрительный взгляд предупреждает о неуместности подобных шуток. Ладно, понял не дурак, на питайся… Выставляю ему миску. Он ест, и еле заметно вильнув в благодарность хвостом, скрывается в темноте зимнего леса. Да. Уже зима. Быстро летит время. Только что был июль, радуга, капли после дождя сверкали на солнце, свисая с мокрых листьев, а теперь сверкает лёд. Лёд с острыми краями. И ломит пальцы от холода… Но ничего… Лёд растопить можно. Поставил на огонь и жди. И тает он, и плачет, тихо ругаясь, посвистывая и шипя… А растаяв, закипает водица белым ключом, добавляй в неё травы пахучие и пей, бери силу природы, силу трав, воды и солнца… Лишь бы огонь не погас, да дрова не кончились… Всё просто…

04.10.2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →