Размышления в Гамбурге

Русский  с  немцем  ликом  схожи,
Сразу  и  не  видно, трудно  различать,
Только  вот  обидно, что  народ  похожий,
Меж  собой, веками ,мог  лишь  воевать.

Я  иду  по  Гамбургу , улыбаюсь  жителям,
Что  не  поделили  твой  и  мой  отец?
Их  судьба  жестокая  отдала  в  воители,
Чтоб  под  Сталинградом , вместе  им, свой  найти  конец.

Что не  поделили  вы , молодые  мальчики?
Пали  смертью  лютою, посреди  полей,
Где  росли  бесчисленно,  травы - одуванчики,
Молча  обрастая  павших  там  людей.

Так,  давайте  дружно  жить, во  взаимной  радости,
Станем   вместе  праздновать, будем  торговать,
Чтоб  кресты  могильные  не  давили  тяжестью,
Чтобы  новым  мальчикам  в  поле  не  лежать.

                Гамбург 1986 г.


               


Рецензии
Замечательно! Спасибо Вам!)))))

Валентина Кайль   17.05.2011 12:17     Заявить о нарушении
Вам спаибо за добрые слова.

Александр Моржов   17.05.2011 14:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →