Да здравствует Перикл!
В годы его правления расцвели Афины, появились все эти знаменитые шедевры зодчества и скульптуры, с чем мы связываем сегодян образ Эллады.
Итак, чем же замечательны его правление и личность,что особенно высоко мы ценим?
Во-первых, Перикл был выдающимся полководцем,в этом плане он не уступал никому,но воевал только против внешних противников и вовремя умел остановиться, как только поражал захватчиков или выдворял их за пределы Эллады. Он бережно относился к солдатам, как это свойственно лишь немногим из великих полководцев. Вообще, как демократ от Бога и по внутренней сути своей Перикл больше всего на свете ценил жизнь каждого человека и нес отвественность за благполучие своей страны и народа перед будущим, хотя именно по этой причине его презирали его слепые современники.
Во-вторых, беспощадный к внешним врагам и захватчикам, в то же самое время этот великий человек по отношению к своим гражданам и внутренней оппозиции был мягок, толерантен, а иногда казался беспомощен перед их выходками и нападками,молча снося их оскорбления, критику,замечания, обвинения - почти всегда незаслуженные. Он знал, что такое демократия и справедливость, на каких принципах они держатся, в какое благо оборачиваются для общества и его будущего и к каким жестоким последствиям для самого лидера могут привести во время его политической каръеры или на его исходе.
В-третьих, он был великолепным хозяйственником и успешным менеджером, в настоящем, истинном смысле этого слова, а не так, как представляют себе наши историки успешных менеджеров, награждая этим эпитетом из новейшей истории мясника Сталина. Наш генералиссимус был посредственным политиком,плохим полководцем и уж совсем хреновым менеджером,конечно,если сравнивать его с Периклом. Поэтому Перикл еще до своего избрания царем Греции хорошо управлял своим личным хозяйством, ввел там строгий учет и контроль, исключил коррупцию и жестокие телесные наказания рабов и слуг, но зато ввел систему экономических штрафов и поощрений - и стал одним из состоятельных людей этой страны. После своего избрания царем Греции он передал все свое хозяйство надежному и честному человеку, который управлял его имением и имуществом что наывается в прозрачном режиме. И сам Перикл получал царскую зарплату из своих личных средств, а государственную казну использовал только в интересах общего дела – на строительство общественных зданий, на неизбежные военные расходы, на поддержку искусств, образования. Понятно, что коррупция при таком царе практически сошла на нет.
В-четвертых, чтобы предотвратить развращение своих близких людей, Перикл издал специальный указ, который запрещал выдачу ссуд его родственникам и сыну. Излишне говорить о том, что родные Перикла и его единственный сын не были людьми бедными, однако, чтобы предотвратить всякие слухи и недоразумения он запретил своим родным занимать деньги у кого бы то ни было. В связи с этим, кое-кто из родных Перикла, в том числе и его сын пытались публично судиться с ним, обвинять его в бездушии и тирании против ближних.
Ну и, наконец в-пятых, за все годы правления Перикла ни одни царь не подвергся такой критике,как он. Однако после его смерти народ Греции долго постигал и прозревал эту потерю,став безутешным в своем горе, и до сих пор мир скорбит о дне, когда Эллада лишилась этого царя и политика и мечтает о времени, когда все цари и президенты станут такими же, как Перикл.
Бесстрашный с врагами - и мягкий со своими гражданами, могущественный властелин лучшей армии мира,перед которым трепетали враги - и который,как представлялось многим афинянам,спасаясь от своих злобных и разнузданных критиков внутри страны,укрывался от них,от их зависти и злобы на передовой, воююя за их же благоплучие и спасение. Политик больше всего чтящий закон,право и выбор народа,при котором Греция стала светильником всему миру,свет которого до сих пор чарует и освещает все человечество,по-прежнему,страдающее из-за отсутствия величия души его властителей, плохого управления,клановости,коррупции и беззакония. Это когда правитель может только жертвоать интересами своего народа, грабить и насиловать его беспощадно, во имя утверждения своего или государственного иллюзорного "величия". Перикл же добивался величия народа, чтобы каждый афинянин, грек и даже землянин в той варварской и дикой эпохе получили возможности для роста и совершенствования,и готов был жертвовать всем ради достижения этих целей.
На фоне этого героя все остальные исторические личности - будь то Сталин, Ленин, Александр Великий, Тамерлан, Чингиз-хан, Наполеон, не говоря о нынешних лидерах - выглядят в лучшем случае маньяками,обуреваемые жаждой личной славы, а в худшем - ублюдками и преступниками, которых меньше всего заботила судьба народа и отдельной личности.
Свидетельство о публикации №209110800575
Игорь Леванов 11.02.2010 15:58 Заявить о нарушении
Замир интересно написано!
Инесса Кумратова 11.02.2010 17:25 Заявить о нарушении
Замир Осоров 12.02.2010 07:24 Заявить о нарушении