Это кратенькое стихотвореньеце

Маленький человечек

Маленький человечек дорвался до власти.
Маленький человечек, в чём твоё счастье?
В сладострастии (всё мне теперь нипочём)
Быть палачом.
                02.04.09

   Это кратенькое стихотвореньеце, (если так можно выразиться), вот о чём. Маленький человек (в смысле мелкости души, а именно такие и рвутся к власти, чаще всего), т.е. наполненный комплексом неполноценности или неполноценностей, поэтому мстительный и злобный, наконец-то получивший власть, а вместе с ней безнаказность, с наслаждением увечит и калечит, (здесь не в смысле физическом, хотя и так бывает), а нравственно и духовно, устраивает нравственные пытки и т.д. т.е. утверждается. Безнравственная власть растлевает.

Кстати, по моим наблюдениям, как я уже здесь где-то говорил, вверх рвутся и мужчины буквально маленького роста, как правило, болезненно самолюбивые. И они зачастую бывают страшными деспотами и самодурами. Вот наконец-то! С юных лет обходили высокие красивые, сколько натерпелся, женщины внимание не обращали. А теперь...

Эн Худ

http://stihi.ru/2009/11/11/1948


Рецензии
Здравствуйте Любовь, да, я согласна с тем, что ничтожество добравшееся до власти, упивается ею: всячески "доказывая" простолюдинам, что оно обладает силой. Силой: диктовать и навязывать свои; идеи и решения.
Но, было интересно узнать, что этим часто "страдают" невзрачные с виду и погрязшие в своих комплексах люди. Стихотворение - правдивое.
С уважением,
Оксана.

Оксана Сафарова   27.01.2011 12:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Оксана. Автор этого стихотворения
Эн Худ Мне нравится его поэзия. Зайдите к нему по ссылке, познакомьтесь.

http://stihi.ru/2009/11/11/1948

Любовь Рунова   27.01.2011 16:11   Заявить о нарушении
Спасибо, я поняла - обязательно зайду.
С уважением,
Оксана.

Оксана Сафарова   27.01.2011 18:14   Заявить о нарушении