Вечный Сон

Там, над морем, есть высокая скала из чёрного камня. В её пещере спит антрацитовый дракон. В отличии от других, крылья этого дракона имеют оперение - такое же чёрное, как сама скала.
Драконье сердце закрыто на семь замков - семь пороков. Оно давно сгнило и поэтому золотые глаза ящера пусты, словно подёрнуты пеленой тумана.
Никто не осмеливается потревожить чернокрылого и поэтому он спит. Проходят столетия, а он всё пребывает во сне, живя короткими мнгновениями иллюзорного мира, что царит за его опущенными веками. Там, его золотая чешуя блестит в лучах солнца, а ещё не потемневшие крылья ловят упругие струи ветра. Там, он чувствует под боком близкого сердцу друга - алого ящера, забывшего все свои  заботы ради друга.
Но настаёт время, когда пора открыть веки. Очнуться от воспоминаний и заглянуть в глаза своей смерти.
Белокурый рыцарь в блестящих доспехах, по рукоять вонзивший свой меч в грудь дракона. В его голубых глазах видно восхищение своим деянием, видна гордость.
Антрацитовый ящер позволяет себе слабую улыбку, от которой человек испытывает странное чувство грусти. Но оно длится лишь секунду. Тихий, словно шорох листьев выдох и чудовище опускает свою рогатую голову на холодный камень.
Рыцарь пожимает плечами, выдёргивает из груди дракона меч и вскарабкивается ему на спину.
В деревню рыцарь вернулся с окровавленным мечом за спиной и огромными чёрными крыльями, которые тащил по земле его белоснежный конь.


Рецензии
Читал сейчас, а в голове сама собой заиграла почти забытая музыка из «Дракона» Мельницы. Под неё писалось это, нет?..
Только вот… как же ему снятся такие удивительные солнечные сны, если сердце давно сгнило? Память? Столько пронизывающей боли в каждом отрывке. Всё этот дракон знает, всё предвидел и со всем смирился, уступив тому, кто ещё только ступил на путь этих знаний. *покачал головой* И всё же зря он перестал бороться. Наверное, именно поэтому мне его так жаль.

Охотник На Снегирей   01.03.2010 15:32     Заявить о нарушении
Мхм, это был не сон, а воспоминания.
Писалось летом, на маленькой светлой кухне и в тишине, но эта мелодия играла в голове, честно признаться)
Угу, мне его тоже жаль.

Мозгожралка   02.03.2010 09:30   Заявить о нарушении