чай

Чай. Каждое сочетание звуков вызывает, какие либо ассоциации.
Чай. Мама, бабушка, отец, кухня, пронизанная солнечным светом или полный дом бабушек, собравшихся молитвами воздать дань уважения ушедшим от нас, в ожидании нас. На большом столе, изъятые, по особому случаю, из серванта, чашки ЛФЗ перламутрово-синие снаружи и идеальной белизны изнутри, над ними парок от только, что налитого чая, с глубоким, насыщенным цветом красного кирпича из которого построен наш дом. И, несмотря на то, что до этого большая комната наполнялась запахами разной снеди, чай заваренный в такой день, вытесняя все ароматы, терпкой нотой завладевал носами собравшихся. И вкус чая, заваренный в такой день, был особенный… Когда это было?! Скруглённый кубик из фольги на бумажной основе и поверх неё этикетка с почти магическим, в те времена, названием «Индийский чай».
Сейчас прилавки магазинов пестрят разнообразием названий. Берешь наугад, поверив аннотации, иногда попадаешь, но через некоторое время… та же упаковка, то же название, а вкус не тот. Может восприятие меняется? Может быть.
Что же я ищу во вкусе чая? Возвращение в ту пору, когда рядом были мама с папой, когда комнаты всегда были полны солнечным светом, когда беззаботно можно было носиться во дворе и за домом, ходить босиком на озеро.
Я нашел то, что искал, это красный чай земли Дянь, Дянь Хун. Вот уж три года, как я покупаю только его, а вкус всё тот же. Сделав глоток, он уносит меня на ту кухню, где папа, «неправильно», в хромированном заварочнике, на небольшом огне газовой плиты, совершает таинство заваривания. А мы с братом, он у батареи, и мама напротив за большим столом, ждём, когда отец нальет нам чая в завершении обеда. И я оказываюсь там где, был счастлив.
Чай – глоток счастья.


Рецензии
Точно!
Чай – глоток счастья!..
Спасибо большое!!!

Игорь Лебедевъ   02.06.2012 08:52     Заявить о нарушении
Глоток чая с ароматом и вкусом из детства, вот оно счастье. Благодарю, Игорь

Ирик Сайфутдинов   02.06.2012 12:04   Заявить о нарушении
Ирик, если Вы не против, разместим в очередном выпуске нашего журнала "НЖ"!
http://www.proza.ru/2012/05/01/1532
Заранее благодарю!
С уважением,

Игорь Лебедевъ   02.06.2012 20:51   Заявить о нарушении
Не против?! Это честь для меня!

Ирик Сайфутдинов   03.06.2012 13:59   Заявить о нарушении
Отлично!

Игорь Лебедевъ   03.06.2012 15:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.