Что же делать, а?..

- Они все меня осуждают!!! Но я совсем не хочу иметь детей! Может быть, потом захочу. А сейчас – нет!!!!
- Не хотите – не рожайте. Кто же Вас заставляет?
- Да все!!!!!! Ну просто все вокруг!!!! Мама задолбала, звонит через день и рассказывает, что все соседки во дворе с внуками гуляют. И только ей не с кем гулять!
- Порекомендуйте маме устроиться нянечкой в семью с маленьким ребенком. И маме радость, и семье помощь!
- Ага! Подруги  туда же: тебе уже двадцать восемь. Это уже даже неприлично - пора тебе рожать!!!
- А Вы тоже считаете, что неприлично?
- Нет, я-то как раз так не считаю.
- Так зачем же Вы подруг слушаете?
- На работе, как только начинаем чай пить, только и разговоров о главном предназначении женщины: материнство- это святое!Женщина, не родившая ребенка, не может считаться настоящей женщиной! Да я себя просто моральным уродом чувствую в такие моменты!
- Послушайте, Вам что важнее: то что скажут окружающие Вас люди или собственные желания и ощущения? Представляете,  как Вы будете относиться к ребенку, которого Вы не хотели? Как он будет расти в атмосфере нелюбви? Как он будет себя чувствовать, видя как Вы им тяготитесь? Мало того, что Вы сами будете несчастны, так еще одного человека, как минимум, сделаете несчастным. Дети должны быть желанными и любимыми, а не восприниматься собственной матерью как обуза и помеха.
- Ой, какой ужас Вы говорите! И что же мне делать?..
- Что делать?  Слушать свои желания, а не следовать чужим. Это ваша жизнь , и никто не вправе за Вас решать, как вам ее проживать, где работать, когда выходить замуж и рожать ли детей.
- Так просто!!!!!
-Да. Только помните, что ответственность за свои решения Вы тоже несете сами…


Рецензии
Людей, как к магниту, тянет к устоявшимся традициям: делай, как все.
И потому, едва покинув пеленки, они уже сами пеленают своих детей. А жизнь ещё не вкусили: и то хочется попробовать и другое - а уже запрещено! И отношение у молодых родителей к своим детям не столько "родительское", а сколько "братское". И молодость проходит, словно и не было её. Вот почему внуков любят больше, чем своих детей - проявляется осознанное материнство и отцовство, когда уже знают какое это счастье - дети. А тем, кто детей не хочет рожать, рожать и не следует, чтобы не губить малые души. Так что Вы правильную мысль выразили: "Надо слушать сердце..."

Виктор Жирнов   27.02.2010 18:11     Заявить о нарушении
Как-то пропустила Вашу рецензию, Виктор! Прошу прощения!

Дети- это огромный труд, напряжение, положение "связанных рук", жизнь с оглядкой назад! А то, что это счастье, очень спорный вопрос! Просто ТАК договорились считать. еще один миф!
А вот внуки- это радость и счастье! Приехал, пяточки поцеловал, поагукал, подарочки подарил и домой! Ни тебе ночных бессонниц, ни памперсов! Красота! Это я Вам, как бабушка годовалой козюльки говорю! И еще внучку можно баловать, сколько хочешь! Результаты потом родители пожинают! Хи-хи! Правда, у моей дочери Луна в Овне, так что сильно-то не забалуешь у нее!

Галина Радциг   02.04.2010 17:50   Заявить о нарушении