Игрушка игрушек

Плюшевый пузатый медвежонок, как обычно, сидел на отведенной ему полке и чувствовал себя еще хуже, чем вчера. Вот уже несколько дней над ним насмехалась весьма колоритная овца, но недавно ее купили, и эту ее привычку перенял огромный розовый заяц. Этот нахал очень быстро освоился среди «коллег» и заделался лидером. Причем его нисколько не смущал свой кислотно-розовый цвет. Зато по габаритам ему точно не было равным во всем магазине игрушек. Мишка сразу понял, чего ожидать от этого гиганта, к которому сразу примкнули крокодил и маленький лев. Последний был настолько мал, что слабо походил на царя зверей и испытывал потребность к кому-нибудь притесаться.  Желательно к более крупному животному, коим на данной территории выступал именно заяц. Крокодил же мечтал, чтобы его купили, и считал, что зеленый цвет выгодно смотрится на розовом фоне, потому  незаметно старался придвинуться к зайцу поближе, хоть продавщица порой и нарушала его планы. Зато мартышка и свинья были довольны обществом друг друга, но, поскольку их разъединила все та же коварная продавщица, им ничего не оставалось, как целыми днями обмениваться взглядами. Но вот сегодня свинью купили и мартышка, чтобы не впасть в депрессию, присоединилась к нападкам зайца на медвежонка.
- Пузатое, лохматое чучело! – сказала мартышка после того, как свет в магазине потух, а в двери проскрипел ключ, прощаясь до утра.
- Косматое чудище, которое никто не покупает! – подтвердил розовый заяц.
- Да, да! – пропищал лев, привыкший поддакивать почти всем, кроме медвежонка.
Крокодил хмыкнул и отодвинулся от зайца. Ночью все равно не выгодно с ним находиться – покупателей-то нет. Медвежонок как всегда молчал, потупив голову. Он не умел огрызаться и редко подавал голос. Молча глотать обиды – он к этому привык. Ведь он уже так давно живет в магазине, а им так никто не заинтересовался! Вот заяц, к примеру…Он совсем недавно поступил к ним, а его уже пару раз хотели купить. Не устроила лишь цена. Но заяц знал себе цену и планировал попасть к нужным людям, точнее, как он называл «людишкам», а потому глазки покупателям строил крайне редко. Но сначала не было  достойных кандидатов, а потом и вовсе никаких.  А мишка был бы рад любому покупателю, но пока не складывалось, хоть дети, вроде бы, любят медведей…Но не его. Отношения с коллективом не клеились, а потому медвежонок старался заснуть как можно раньше, однако ушки держал востро.
- Ну что, опять мимо кассы? Бедняга! – розовому зайцу было скучно.
- Мимо, мимо! – как всегда согласился «царь зверей».
- Будешь тут вечно киснуть на полке, - почесалась мартышка.
- Да отстаньте вы от него! Видите, он спит! – заступилась корова. Она это делала редко, лишь в крайних случаях. А так предпочитала просто кидать укоризненные взгляды и вздыхать.
- Да он вечно в спячке! Мало того, что внешностью не вышел, так и дрыхнет день-деньской, - вмешался крокодил.
- Да ты лучше на себя посмотри! Ты тоже не красавец! Особенно на моем фоне, - заметил заяц, чем нисколько не задел крокодила. Тот то знал, что неотразим. Особенно в контрасте с розовым цветом.
- А мне кажется, что медведь просто строит из себя невесть что, потому и тихоня такой, точнее, белая ворона!, - сказал кто-то мохнатый. Непонятно кто.
- Следите за словами!! – возмутилась плюшевая ворона, местами как раз белая. Заяц рассмеялся, корова вздохнула, и разговор перешел на другую тему. Но медвежонок заснул только под утро, впрочем, как и всегда. 
Зато следующий день внес в мир игрушек перемены. Медвежонка купили! Про неказистого, лохматого мишку сказала одна покупательница, на вид очень милая:
- Какая прелесть… Такой трогательный! Правда, Лиза!
-  Смешной пузатик! - согласилась ее дочь, и мишка сначала утонул в пакете, а затем был подхвачен ручонками и прижат к детскому, радостно бьющемуся сердечку.
Медвежонок хитро смотрел вслед удивленным коллегам и улыбался. А только и надо было то – выйти вперед самодовольного зайца и посмотреть на покупателей с такой накопившейся за много дней грустью, что любое сердце растает.  Надо было только дождаться нужного момента, а потом просто сделать шаг  и посмотреть….Люди, они же все предсказуемые и одинаковые. И стоило помучаться, радо того, чтобы утереть нос этим «коллегам-задавакам»….
- Мда….. – озадаченно протянул заяц этой же ночью.
- Да… - по привычке повторил лев.
- Ну и дела! – согласился крокодил.
- Заяц, а заяц! Что это тебя никто не покупает? Не настораживает? – спросила ворона.
- Молчала бы, жалкое создание! – огрызнулся тот.
- Дуракам везет! – протянула мартышка.
Все приуныли. На следующий день на посетителей магазина смотрело несколько пар жалостливых глаз, и даже Сам Розовый Заяц попытался выдавить слезу. И в течение непродолжительного времени все игрушки были распроданы. Действительно, люди бывают предсказуемыми.


Рецензии
тронуло.
с любовью,

Юля Цоллер   16.11.2009 18:11     Заявить о нарушении