Жизнь на окраине Прод. 18

Рядом с моим переулком один за другим следовали скверы.  Внутри них были проложены дорожки, разбиты клумбы, поставлены деревянные горки, скамейки, часто оказывающиеся в кустах. Туда перетаскивали их влюблённые парочки, которым во все времена и при всех правителях одинаково необходимо было уединение.


     А местной детворе приволье. Было где разгуляться. Особенно любили скатываться с высоких горок, обдирая руки, ноги, и, конечно, пятую точку, всегда находившую, за что бы ей зацепиться при движении вниз! Обожали и лодки, в которые набивалось человек по двадцать. Они раскачивались смельчаками, а те, кто сидел внутри, пытался за что-то уцепиться, чтобы не вылететь. Наши крики слышны были на соседних улицах.
     Скверы в те годы были чисты и ухожены. Забором служили кусты акаций. Цвели они в мае, а в июне, моём любимом месяце года, покрывались плодами: стручками тёмно-бурого цвета с меленькими семенами внутри. Из этих стручков получались прекрасные пищики.
Но в этом нужны были определённые знания и сноровками. приобретённая долгими многолетними тренировками.

    Отрываешь стручок, откусываешь один край, раскрываешь его так, чтобы не развалился на две половинки, выбрасываешь горошинки-семена, осторожненько слюнявишь языком, складываешь и… пищалка не удалась. Нечего отчаиваться. Пробуй, старайся, и всё получится!



















http://www.proza.ru/2009/11/23/630


Рецензии
Вспоминаю нашу жизнь в Советской Латвии, молодёжь с ранней весны и до поздней осени всё свободное время пропадала на улицах в хорошую погоду, родители не боялись за детей, преступления случались крайне редко. Когда мы приехали во Францию, нас поразило, что город по вечерам буквально вымирает, все сидят по домам, возле телевизора или компа, а в годы нашей молодости все высыпали на улицу, по вечерам фильмы в кинотеатре, обязательно покупали местное мороженое-пломбир с большим количеством изюма, порция стоила 15 копеек, киоск находился рядышком с кинотеатром. По субботам ещё одно большое удовольствие: БАНЯ! Я так яростно парился, что взрослые мужики не выдерживали, опускались на нижнюю лавку, а я - на самой верхней! Как король на именинах! Р.Р.

Роман Рассветов   26.09.2023 18:12     Заявить о нарушении
Я тоже поздно возвращалась из института по безлюдным тёмным улицам. Мимо тюрьмы. Никогда не было со мной происшествий. А теперь снится все это и становится страшно...

Веруня   26.09.2023 20:29   Заявить о нарушении
Здесь, в нашем городке Морле(Моrlaiх), в общем-то, тихо и спокойно, соседи-французы относятся к нам хорошо и дружелюбно, знают, что мы - русские из Латвии, дочери и внуки хорошо говорят по-французски, я тоже пытался учить, потом понял, что не получится: в одно ухо влетает, из другого - вылетает, старый я для этого. Р.

Роман Рассветов   27.09.2023 13:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.