От печали до радости

Далеко не праздничным оказался март 2008 года. Радость сменялась скорбью, а скорбь, тихой печалью. Чаще обычного стали бывать с супругой на кладбище, навещая могилы родных, друзей, близких, памятуя, конечно же, о том, что для Бога все живы. В душе происходила большая внутренняя работа. Заново учились любить, сопереживать, прощать. Праздники отмечались спокойно, без помпы и всё в окружающем мире приобретало цельность, гармонию, логическую завершенность и обоснованность. Таков Великий Пост – время переоценки собственной жизни и как следствие, молитв и покаяния.
          В третьем номере «ЛитМ» статья протоиерея Николая Головкина «Телегония – наука о девственности» без сомнения явилась лучшим материалом номера. Тема, поднимаемая протоиереем злободневна как никогда. В центральных газетах такой материал не прошёл бы ни за что, как и в некоторых православно-мирских изданиях. Не выгодно публиковать разоблачительный материал против своих же «благодетелей» зарабатывающих как раз на индустрии развлечений и всего прочего, далёкого даже от простых общечеловеческих представлений о порядочности и благочестии. Видимо по этой причине читая некоторые православные издания, ловишь себя на мысли, что по сути это всё та же старая добрая газета «Правда» сорокалетней давности только в противоположном атеизму ключе, то есть, вокруг Церкви, и в ней самой сплошь одна лепота и никаких проблем не существует. Но, отдельные представители Русской Православной Церкви не боятся, открыто выражать своё негодование по поводу происходящего в России процесса тотального растления народа. Ранняя сексуальная жизнь, однополые связи, порнография на TV и в Интернете, в современном российском обществе давно уже стали нормой. Молчать и закрывать глаза на эти позорные явления, преступно. Молчать – значит поощрять. Эти слова можно отнести и к литературе, о проблемах которой мы постоянно говорим на страницах «ЛитМ». Конечно же, это не нравится многим. Особенно когда дело касается критики уже набившего оскомину Союза Писателей.
        Острые, правдивые материалы, принадлежащие, перу нашего редактора-обозревателя Вадима Кравцуна являются несомненным плюсом для «ЛитМ». Обзоры Геннадия Богданова как всегда поэтичны и сдержаны на критику. Большую работу в деле популяризации «ЛитМ» провели наши приморские друзья Владимир Тыцких, Сергей Юдинцев, Юрий Кабанков и другие талантливые приморчане, благодаря которым газета стала интересней и содержательней. Отдельное спасибо нашему постоянному автору Владимиру Самарскому, статьи которого посвящённые литературной учёбе интересно читать, как начинающему литератору, так и профессионалу. Но, самая большая благодарность от редколлегии «ЛитМ» должна прозвучать в адрес наших дорогих читателей, бескорыстно поддержавших нас в трудное время, поверивших в нас. Спасибо за хорошие  письма! Приятно сознавать, что работа, проводимая, редколлегией находит добрый отклик в ваших сердцах.
       Вот такой итог трёхмесячной работы нового издания. Качество повышается. И это наша общая заслуга: редколлегии, авторов и читателей. Так, что от печали до радости на самом деле не так уж и далеко.

Алексей Карлин.         


Рецензии