Заключение, или всем не угодишь

   В одном из своих выступлений Владимир Владимирович Путин высказался в том смысле, что в обществе чрезвычайно низкий уровень доверия к органам милиции и, что милиция, мягко говоря, не очень хорошо справляется со своими обязанностями.

   Надо заметить, что в отношении к милиции у Президента проскакивают нотки извечного антагонизма между КГБ - ФСБ и МВД, так как ни те ни другие не знакомы со спецификой работы визави и каждый считает, что именно его служба и опасна и трудна.

   Президент конечно прав в том, что милиция не совсем справляется со своими задачами, но как сказал один мой знакомый о КГБ: «Пр-рали СССР». Не они одни конечно, но всё же доля их ответственности в этом есть.

   Ну а если говорить о МВД, то это министерство не дамочка лёгкого поведения чтобы всем нравится. Да это и невозможно, когда сотрудники занимаются тем, чем занимаются.

   А именно составляют административные протоколы, привлекают людей к уголовной ответственности и т.д. Тут по неволе всем мил не будешь, т.к. даже у одного привлечённого к уголовной ответственности с десяток родственников и с десяток друзей не считая близких знакомых, которые все дружно, если их спросить будут хаять милицию за то, что посадили правильного пацана ни за что ни про что. Подумаешь убил, порезал или изнасиловал, он - она сами виноваты, не ходи где не надо, а она так вообще сама дала. А таких сидельцев в России миллионы и десятки миллионов их родственников и друзей и возникает вопрос: «А есть ли смысл гнаться за этой дешёвой популярностью?»
   
   А если говорить образно, то, как пример можно привести выступление нашей сборной по футболу.

   Как их ругают, когда они плохо играют и тем более проигрывают! Каждый учит их, как играть и как забивать, забывая поговорку, что каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

   А ведь с футболистами всё понятно: мяч круглый, ворота квадратные и правила понятные.

   В раскрытии преступлений всё не так однозначно. Образно говоря: мяч квадратный, ворота круглые и бить по ним можно только получив разрешение нескольких инстанций. Вот и получается, что сборная милиции в вечном проигрыше и вместе с ней все нормальные люди, которые не хотят жить под аккомпанемент шансона. Команда соперников играет без правил и таким мячом, которым захотят, а милицией все не довольны, одни за то, что сажает, другие за то, что мало раскрывает преступлений. Можно привести сравнение с хирургом, который оперирует тупым ножом вместо скальпеля, но это и так легко представить.
   
   Ни милиция, ни другие спецслужбы не должны стараться, кому то понравится. Они должны работать по чётким и ясным законам, исполняя свой профессиональный долг, а государство должно чётко провести грань между людьми которые живут по законам этого государства и теми, кто не признаёт законы,  навязывая людям свои понятия.
      


    


Рецензии
Геннадий!Вы-разумный человек и хорошо понимете,что органы правопордка есть везде,но такого бардака с ними , как у нас, видимо, нет ни где!Меня в 2003 году-в Москве обворовали... милиционеры (спёрли чемодан с вещами и коньяком: вещи вернули-сказали, что "нашли вора", а коньяк,естественно, употребили).Есть честные "менты", но ... ИХ почти не видно, они тонут среди отморозков в форме...как муха в молоке!
Не отмываться надо-а РЕФОРМИРОВАТЬСЯ радикально (может быть,как в Грузии,где в один день было расформировано всё МВД (40 000 человек))
Служить в таких органах-ПОЗОРНО.

Анатолий Фёдоров   09.03.2010 08:51     Заявить о нарушении
Беда в том, что при реформировании никто не интересуется мнением низового звена, которое только и знает, что же действительно происходит на "земле" и что нужно делать. Вот Дымовский, пусть и не блистая красноречием, попытался что-то сказать и сразу загремел в СИЗО. Можно подумать, что те 8000 тысяч за пять лет он потратил на себя: катриджи, бумага, бензин, деньги не проведённым по учётам осведомителям и так далее. Сейчас проведут сокращение, повысят зарплату, и что? Когда нет эффективного правового инструментария ничего сделать с ростом преступности нельзя. А набрать новых из кого? У нас выгоднее быть вором, чем законопослушным гражданином. Выгодно и достаточно безопасно, потому что у милиции руки коротки и попадаются самые неудачливые, а попадаясь отделываются лёгким испугом.

Геннадий Блонский   10.03.2010 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.