Личный враг

               
 Имея корочки, школы мастеров, предложил свои услуги мастера на завод «Свердмашприбор».  После собеседования с начальником цеха, приняли старшим мастером, в механический, заготовительный цех. Но с условием, что я забуду дорогу в редакцию любой газеты. Это был гром с ясного неба. Откуда? Как это стало известно? Ни кому я не говорил о намерении, зашел на завод просто по пути. Так мне и не открыли, какая сорока принесла эти сведения.

  А через год я оказался  И.О. начальник цеха.  Убедился, что «шапка Мономаха» действительно тяжела. Цех заготовительный начальники основных цехов проблемы свои объясняют плохой работой заготовительного цеха. И как говорится, вешают на меня всех собак. Одним словом на лицо принцип курятника: столкнуть ближнего и обосрать нижнего. По этой причине менялись на этом посту начальники как перчатки. За последние пять лет я был десятый. Буквы И.О. давали право директору, принимать следующих начальников. А мне вводить их в курс дела, то есть учить, как яйца курицу.

 Кроме этого  я достойно крутился, биографию мою они не знали. Но то, что я был молодой и беспартийный, было моей Ахиллесовой пятой. Руководство обновилось, пришел новый директор. Решили объединить инструментальный цех, с моим, заготовительным. И когда на оперативке поднялся вопрос, кого назначить начальником объединенного цеха. Возник ропот, аргумент против, моя молодость.

Самое интересное кандидатов других не было. Попросил у коллектива, и у директора, разрешение, рассказать им притчу в защиту молодости. Опыт, конечно, что-то может, и старый конь, борозды не портит. Но то, что может молодость, там старость отдыхает, выводы делать вам, без комментариев. В те времена анекдоты не печатали, рассказчиков и знатоков было по пальцам посчитать. Свежо было ощущение, дыхания в затылок,  активистов  КГБ. А я анекдоты любил, много знал, и на любую ситуацию у меня был дежурный анекдот.

Так вот  рота солдат, моются в деревенской бане. Рядом речка. Молодежь дурачатся, шутя, скачут. Кто-то предложил, на  спор, пронести на мужском  достоинстве, ведро с водой без помощи рук. Вокруг бани.  Ну, тут и пошло, шум хохот дай я, дай я. Ведро срывается, проливается вода. Желающих много, но ни у кого не получается. Эту картину, наблюдал сидя на завалинке,  дед хозяин бани. – Эх вы молодежь, нука дай ведро. – Ты  отец пимы б снял. Посоветовали ребята. Не обращая внимание на реплику, он встал с завалинке. Наступила гробовая тишина, как в цирке, при смертельном номере. Но дед со словами – молодо, зелено. Обвязал душку ведра членом и спокойно пронес ведро вокруг бани.

 Проголосовали за меня почти все. Я знаю, почему был против, только бывший начальник, инструментального цеха. Хотя, он шел на повышение, начальником производства. И причина его антипатии, стала для меня, прояснятся. Вспомнил такой случай. Он, еще в ранге начальника цеха, заходит ко мне с просьбой; – Дай мне пару твоих токарей на выходные, я горю.  Вызываю двух ребят, они выслушивают просьбу и без вопросов соглашаются.

Он, развалившись по барски,  заявляет; – плачу вам в тройном размере. Я, конечно, остановил его; – легко, говорю, быть добреньким за счет чужого фонда заработной платы. Платить им придется мне, так что не умничай. Ребята вышли.

 Тут звонит телефон. Отдел кадров, сообщают, к вам направляется слесарь ремонтник шестого разряда. Но он горький пьяница, его нигде не берут. Поговори с ним, может, найдете общий язык. Приходит, листаю трудовую, пробы негде ставить. Я ему говорю; – знаешь, что друг, у меня по штатному расписанию самый высокий разряд пятый, если тебя устроит, я возьму тебя. Постараюсь выбить шестой, если не выгоню тебя со следующей статьей, за пьянку.

 Тут выпадает мой гость. – Давай иди ко мне, я тебя беру по шестому. Он к нему; – А вы кто будите? – Начальник  инструментального цеха. Скажи в отделе кадров, пусть перепишет направление. Я естественно обозвал его козлом и выгнал из кабинета, предупредив, что бы на токарей не рассчитывал.

Раньше были у нас с ним трения. Это естественно, дружба дружбой, а служба службой. Но видно это не тот человек. Я думал, что это он из себя корчит. Оказывается, у него свояк инструктор райкома партии. Когда он приезжает с проверкой на завод, в его свите  ни одного начальника цеха, кроме нашего героя.  А смотреть на него просто смешно такой важный нужный суется вовсе где его и не просят. Старый директор вроде заслуженный человек покрайней мере рабочие его уважали, вынужден был замирать на полуслове. Со стороны  на это было не приятно смотреть.


Рецензии
По крайней мере одна территория завода Свердмашприбор граничит с кладбищем... Хороший завод.Талоны на питание помните?А машину СМП-3Б?
А коньяк под зарплату застали?А помните ли вы странный логотип нашего славного завода? Текст у вас неплохой, но писать надо поконкретней, например,"Однажды подошел ко мне наш директор Егоров, ласково улыбаясь. Вообще говоря, у него было очень добродушное лицо, и мы, работяги, его очень любили, хотя он часто задерживал нашу зарплату. Деньги никогда не доставались просто.Часто приходилось сидеть в холодном цеху и ждать, когда привезут детали.Завод находился на улице Черкасской , а рядом была стекляшка, где мы иногда покупали для себя водочку. Завод принадлежал к министерству авиационной промышленности, а раньше , то есть до революции, на месте этого завода была спичечная фабрика."

Gog   05.03.2010 10:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.