чужая собственность или Котёнок

                (рассказ)
Гарольд Крейген сел в автомобиль, завёл мотор и поехал по городским улицам. В тот день Гарольд изобрёл одно необычное автомобильное устройство, и сейчас настало самое время его испытать.
После несколькоминутной езды по городским улицам Гарольд выехал на автотрассу за городом.
Ездить по загородной трассе на таком, как у Гарольда, автомобиле – сплошное удовольствие. Особенно, если к нему подключено специальное устройство.
Разогнав свой автомобиль до предельной скорости, Гарольд включил устройство.
Скорость автомобиля увеличилась. Из-под дна автомобиля появились сопла и дополнительные колёса. Спустя двадцать секунд у автомобиля выросли крылья, а из сопел начал выделяться газ. Ещё секунда – и автомашина Гарольда взлетела в воздух.
Набрав высоту в тысячу метров, Гарольд полетел вперёд. Он был очень горд своим изобретением – ведь ни один известный ему человек ещё не поднимался в воздух на своём личном автомобиле. И потому Гарольд с радостью сделал на своём летающем автомобиле круг вокруг всех Соединённых Штатов Америки и приземлился там же, откуда взлетел – на загородном шоссе в двадцати километрах от своего родного города.
Гарольд родился в шахтёрской семье, в одном из бедных шахтёрских посёлков в Америке. С детства Гарольд мечтал стать конструктором автомобилей и самолётов, но у него не было денег для поступления в технологический институт. Пришлось Гарольду каждое утро трудиться с родителями в шахте, чтобы скопить деньги хотя бы на автомобиль, а вечером читать техническую литературу в местной библиотеке. Так Гарольд, читая техническую литературу, и получил «конструкторское» самообразование. Когда родителям Гарольда удалось, наконец, купить для сына поддержанный автомобиль, Гарольду удалось, наконец, придумать, как вставить в автомобиль специальные устройства, которые бы позволяли автомобилю на время превращаться в реактивный самолёт.
И вот теперь новоявленный изобретатель Гарольд Крейген гордился своим изобретением.
На следующий день Гарольд вместе со своим другом Арнольдом пешком возвращались с работы домой.
День был весёлый, солнечный, и Арнольд с Гарольдом весело глядели по сторонам, радуясь жизни. Вдруг из-под ног Гарольда раздалось какое-то громкое мяуканье.
Гарольд с Арнольдом остановились и оглянулись. Откуда-то слева раздался собачий лай. Гарольд с Арнольдом увидели, как какая-то большая овчарка бежит прямо на них.
Арнольд тотчас же закричал, замахав руками:
- Фу, назад! Назад!
А Гарольд, наклонившись, посмотрел направо.
Справа от него сидел, прижавшись к забору хлебозавода, маленький белый котёнок. Он выглядел таким слабым, что Гарольду, как только он его увидел, стало жалко его.
Он погладил котёнка по спине, затем взял его на руки и с жалостью сказал ему:
- Здравствуй, Пушок! Мой бедный, маленький Пушок. Ты слабый, никто не заботится о тебе; но это сейчас не страшно, потому что отныне ты будешь жить у меня!
Сказав эти слова, Гарольд поднёс котёнка к губам и поцеловал. Затем, положив котёнка к себе на плечо, пошёл с ним домой.
Тем временем Арнольд загнал бешеную (бешено преследующую котёнка) овчарку в мусорный ящик и побежал назад – искать Гарольда.
Когда Арнольд встретил Гарольда с котёнком на плече, он сначала испытал от этого такой шок, что даже потерял на две секунды сознание. Когда Арнольд пришёл в себя, Гарольд до сих пор стоял перед ним с котёнком. Арнольд снова чуть не упал в обморок, но всё-таки нашёл в себе силы взять и спросить Гарольда:
- Откуда этот котёнок у тебя?
Гарольд тоже чуть не упал в обморок, потому что не ожидал подобного вопроса. Но всё-таки он нашёл в себе силы сказать:
- Это мой новый котёнок, Арнольд, по кличке Пушок.
Арнольд с удивлением спросил Гарольда:
- А где ты купил такого котёнка?
- У мистера Флетчера за два цента, - ответил Гарольд, намекая Арнольду на то, что он не обязан приставать к нему с подобными вопросами.
Арнольд решил, что обязан узнать у Гарольда правду. И потому сказал Гарольду:
- Гарольд, ты знаешь, что белые котёнки у нас бродячими не водятся. И, поэтому, ты должен понимать, что забирая этого котёнка к себе домой, ты забираешь чужую собственность. А забирать себе чужую собственность – преступление. И ты, Гарольд, должен хорошо понимать, что вернуть котёнка законному владельцу ты можешь только через объявление в газете или на заборе.
Гарольд задумался о том, что сказал ему Арнольд.
- Ты понимаешь, Арни, что все законы о частной собственности – это сплошная ерунда, что ни один из этих законов ещё не принёс нашему государству большой пользы. Так что ни я, ни мы вместе, не обязаны подчиняться этим законам. А что касается моего котёнка, то я его, может быть, и верну законному владельцу когда-нибудь. Если захочу только. А если не захочу, то он у меня на всю жизнь. Главное, что теперь у меня есть котёнок, Арнольд, и что я этому очень рад.
Арнольд глубоко задумался.
- Ладно, - сказал наконец Арнольд, - ты убедил меня. Пускай твой котёнок действительно останется у тебя. Но, если ты только не против, я напишу о нём объявление.
- Конечно, пиши, Арнольд. Я так рад тому, что ты на меня не доносишь в полицию, что предоставляю тебе свободу делать что угодно! – с радостью вскричал Гарольд.
И обрадованный такой перспективой Гарольд весело принёс Пушка домой. И начал с ним жить.
Гарольд провёл с Пушком целую неделю очень весело – Пушок играл во все его игры.
В конце неделе с Гарольдом случилась целая история.
Арнольд всю ту неделю, что Гарольд играл с Пушком, бегал по городу с объявлениями, в которых говорилось о том, что Арнольд и Гарольд нашли на улице и привели к себе домой маленького белого котёнка.
Арнольд ждал целую неделю человека, который мог бы откликнуться на это объявление. И дождался.
Через неделю к Арнольду пришла старушка – миссис Виллоу и заявила о том, что целую неделю ищет она своего маленького белого котёнка по кличке Пирожок. Арнольд тщательно описал старушке приметы котёнка, которого нашёл Гарольд у забора хлебозавода, и миссис Виллоу воскликнула: «Да, это он!». Арнольд с радостью сообщил старушке, что маленький белый котёнок по кличке Пирожок сейчас находится у его друга Гарольда. Миссис Виллоу сказала, что должна немедленно поехать к нему за котёнком. Арнольд сказал старушке, что его друг Гарольд вряд ли захочет ей этого котёнка отдать. Старушка сказала, что с радостью поговорит с Гарольдом о выкупе и посмотрит на своего котёнка. Арнольд сказал, что Гарольд может и не продать ей Пирожка, но миссис Виллоу была настолько настойчива в своём желание увидеть котёнку, что Арнольду пришлось привести её к Гарольду.
Гарольд только что вернулся с прогулки. Он лёг на диван и начал читать журнал. Пирожок, мяукая, лёг к Гарольду на живот. Гарольд погладил котёнка по спине. Котёнок замурлыкал. Гарольду это понравилось.
Вдруг раздался стук в дверь.
- Кто там? – спросил Гарольд, думая, кто мог к нему придти.
- Это я Арнольд, - раздался в ответ голос Арнольда.
Гарольд обрадовался, что Арнольд пришёл к нему и сказал:
- Заходи!
Арнольд зашёл к Гарольду в комнату. Вслед за ним зашла и миссис Виллоу.
- Здравствуйте. Кто вы такая? – спросил Гарольд у миссис Виллоу.
- Здравствуйте, мистер Крейген, - ответила миссис Виллоу. – Я миссис Виллоу, законная владелица вот этого котёнка, - и миссис Виллоу указала пальцем на Пирожка, прыгающего рядом.
Гарольд перепугался. Он сразу подумал, что пришедшая за котёнком старуха немедленно заберёт его. И начал думать, что же ему делать? Гарольд стоял и думал около двадцати минут между старухой и котёнком, и, наконец, придумал план.
- Руки вверх, миссис Виллоу, - сурово сказал Гарольд, нацелив на старушку пистолет, - вы, очевидно, ошиблись домом и котёнком. Этот котёнок принадлежит мне – я купил его честно у мистера Флетчера и никому не дам забирать моего котёнка к себе домой. Немедленно возвращайтесь к себе домой, и продолжайте искать вашего котёнка в других местах, пока я вас не застрелил. Считаю до трёх: раз…
Миссис Виллоу вскочила со стула и крикнула:
- Я вызову полицию!
После чего быстро выбежала из дома Гарольда. Арнольд выбежал вслед за ней, грустно вздохнув: «Эх, Гарольд!».
Гарольд запер за ними дверь и начал ждать, когда подъедет полицейская машина. Минут через двадцать раздался вой полицейской сирены. Гарольд сразу же схватил в одну руку пистолет, в другую – котёнка, и через окно вылез в свой автомобиль.
Полицейский автомобиль подъехал к дому Гарольда. Полицейские увидели, как Гарольд садится в автомобиль, и крикнули в рупор:
- Мистер Крейген, немедленно выйдете из автомобиля!
Но мистер Крейген их не послушал и завёл мотор своего автомобиля.
Автомобиль Гарольда тут же поехал по городским улицам. Полицейские пустились в погоню.
Автомобиль выехал на загородную трассу. Полицейские закричали в рупор: «Остановитесь» и через секунду открыли пальбу по колёсам. Но Гарольд тем временем уже сдвинул переключатель, превращающий автомобиль в самолёт, и со скоростью самолёта проехал пятьсот метров вперёд.
Полицейские чуть в обморок не упали.
А Гарольд, проехав по трассе ещё метров пятьсот, как самолёт взлетел в воздух.
В воздухе Крейгену сделалось хорошо, и он вздохнул с облегчением.
Теперь ему можно было лететь куда угодно. Но только куда? Этого Гарольд не знал. Он захотел сначала приземлиться в Америке, но тут же решил, что в Америке его может поймать в любом населённом пункте полиция. И тогда Гарольд тут же решил лететь на автомобиле-самолёте туда, куда глаза его глядят. Глаза Гарольда глядели в то время в сторону Тихого океана. И Гарольд, молча, полетел через Тихий океан, думая, что за океаном он найдёт себе ту страну, где сможет вместе с Пушком прожить спокойно до конца своих дней.
Так Гарольд Крейген и прилетел в Союз Советских Социалистических Республик. Автомобиль Гарольда Крейгена приземлился на одной из улиц советского города Магадана, напротив районного отделения милиции.
В это районное отделение Гарольд и вошёл сразу же после приземления. В нём он сделал письменное заявление, что просит властей СССР дать ему и его коту политическое прибежище.
Прошло десять лет. Мистер Гарольд Крейген занимал должность директора секретного завода по производству летающих автомобилей и жил в засекреченном заводском посёлке СССР.
Все десять лет этой жизни прошли у Гарольда весело – ведь всё свободное от работы время Гарольд играл с Пушком. А сейчас Гарольд уже не мог этого сделать – его котёнок тяжело заболел и начал умирать от старости.
- С ним ничего нельзя сделать, - грустно сказал Гарольду ветеринар.
Гарольд тяжело вздохнул, когда услышал такие слова, и впервые за десять лет мистер Крейген громко и горько заплакал.
Он только сейчас понял всю тяжесть своего поступка (невозвращения котёнка владелице) и впервые за десять лет начал горько жалеть о своём побеге в СССР. Он только что понял сейчас, что променял свободную жизнь на рабство, и что он сейчас просто обязан теперь вместе с умирающим Пирожком вернуться к себе в Соединённые Штаты Америки и сдаться американской полиции.
Но как ему было возможно такое сделать – над заводским спецпосёлком запрещались любые полёты, а загранпаспорта с визой в Советском Союзе ему никто не выдавал.
И отчаявшийся Гарольд решил вернуться в США на своём летающем автомобиле, который ему кое-как удалось спасти от конфискации советскими властями.
И вот Гарольд Крейген сел в свой автомобиль и поднялся в воздух. В ракетной воинской части, охраняющей заводской спецпосёлок, раздался сигнал воздушной тревоги. Дежурный солдат увидел на экране изображение чего-то неопознанного и запустил ракету. Ракета сбила автомобиль Гарольда Крейгена прямо на взлёте.
Такой ужасной и трагической смертью погиб американец, не желающий возвращать законной владелице её собственность (котёнка). 


Рецензии
Вот что бывает, когда кто-то, возомнивший себя единственно правым и непререкаемым Вершителем чужих судеб (даже если он из семьи шахтёра), вероломно попирает законные права честных граждан на их собственность, особенно права старушек, тем более угрожая им огнестрельным оружием! Бедный Пирожок (Пушок)! Он смертельно заболел так рано от осознания унижения, нанесённого его законной хозяйке самоуверенным шахтёрским сыном, который к тому же, был обманным путём тайно завербован подлыми агентами Мировой революции.

Рина Кае   11.02.2016 10:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.