Неродившийся сын 1

Наркотики уничтожат вашу жизнь и ваше будущее.

Неродившийся сын
Зура Итсмиолорд

- Мамаша, у вас двадцать недель беременности,- сказала врач-гинеколог, снимая одноразовые перчатки.
- Как? Не может этого быть. Аллах, что мне теперь делать?- растерялась Лиза. Присев на край кушетки, женщина заплакала.
- Что тебя так расстроило? У тебя есть муж, в отличие от тех, кто вынужден рожать после гибели мужей. Женщина, которая была до тебя, потеряла мужа совсем недавно. И не в результате взрыва или аварии. Ее муж задохнулся от паров бензина в яме, пытаясь прокормить свою семью. У нее патология. И она желает сохранить этого малыша, несмотря на маленький срок.
- Замужем. Осталось одно название... Не знаю, как это получилось. Доктор, а аборт сделать можно?
- А ты не боишься Аллаха? У тебя большой срок. Обычная капля воды превратилась в сгусток крови, которая в течение сорока дней нарастила в себе кости. По исламу через сто двадцать дней в тебе уже живет маленький человечек. И у него есть душа. Для него определена судьба. Ему предписано количество, качество и способ добычи пропитания. Ему определен срок жизни на земле. Вместе с ним в наш мир придут его счастье и любовь. Он ест то, чем питаешься ты. Он живет твоими мыслями, чаяниями и надеждами. И самое страшное для него - боязнь, что не сможет придти в наш мир. Оставь ему этот шанс. Он нас слышит сейчас.
- Доктор, мой муж – наркоман. Моей младшей доченьке - восемь лет. Я уже три года не видела ее. Старшая, Залина не ходит в школу, хотя ей всего тринадцать лет. А близняшек я вижу только, когда они спят. Я ухожу на работу - они спят. Прихожу - тоже спят.
- Аллах смилостивится и пошлет тебе сына. Может и хорошо, что ты не заметила свою беременность, - положив руку на плечо Лизы, произнесла врач.- Я буду наблюдать тебя. Давай положимся на Всевышнего.
Выйдя из женской консультации при Центральном роддоме, Лиза медленно пошла в сторону рынка, где она торговала чужим товаром. Тяжелый серо-желтый смог не давал лучам осеннего солнца согреть ее. Изредка мимо нее проходили безучастные к ее судьбе люди.
Город стоял в руинах. Пустые глазницы зданий, которые еще не разобрали на кирпич, с грустью смотрели вслед прохожим. Каждый кирпичик полууцелевшего дома вздрагивал от вида лома и кувалды, боясь, что не дождется своих жильцов. Дом, в которой до войны жила семья Лизы и Тимура, был полностью разрушен. От школы, в которой она преподавала биологию и химию, ничего не осталась. А найти работу в другой не представлялось возможным по самой простой причине: зарплату учителям не платили, да и сменного платья у женщины просто не осталось. Проведя больше года в подвале разрушенного дома, питаясь исключительно продуктами гуманитарных организаций, эта семья, как и все остальные, была счастлива тому, что с неба на них не сыпется огонь смерти. Найдя мужа, который потерялся на дорогах войны, выживая в страшнейших условиях, Лиза не заметила, как потеряла его. Физически он был жив. Даже ни одного ранения, несмотря на то, что был защитником Президентского Дворца. Но об этом никто не вспоминал.
                ***
До войны Тимур был учителем физкультуры и Начальной Военной Подготовки.
Чувство патриотизма и осознание своего долга, как защитника семьи, привело его к повстанцам. Взяв в руки оружие, он встал на тропу войны. Но в марте 1995 года он потерял связь с семьей. Время от времени он навещал родственников, пытаясь узнать о своей семье. Единственный брат жены покинул республику. Близких родственников ни у него, ни у жены не осталось. Полтора года неизвестности давили. Впервые попробовал наркотик, как снотворное. Но та небольшая доза ему не помогла. Сердце разрывалось на части от осознания своей вины перед родителями,  женой и четырьмя дочерьми, которых он бросил на произвол судьбы в первые же дни войны. Зная, что мать не одобрит его поступок, сын не стал просить у нее благословения. Продав автомобиль, купил автомат и патроны. И по зову сердца ушел защищать Родину, оставив меньшую часть денег семье.
Тимур, как и те, кто был рядом с ним в те дни, были больше, чем уверены, что они опять поиграют в «войнушки», как это случилось в ноябре 1994 года. Тогда оппозиция зашла в Грозный под прикрытием небольшого количества российских танков. За считанные часы танки были уничтожены, а оставшаяся живая сила взята в плен.
Блокируя свои чувства, замораживая свою нервную систему, Тимур разрушал свое физическое тело. Некогда сильный крепкий мужчина все больше и больше стал зависеть от дурмана. Если для обычного человека жизненно необходимыми являются воздух, вода, соль, сон, то Тимур забыл, когда последний раз нормально ел и спал. Он облазил все подвалы района, в котором его семья жила. Он объездил почти все села в поисках близких. Но никаких концов найти не смог. После очередной неудачной поездки, Тимур уходил в себя, прятался от людей и принимал очередную дозу наркотика, которая помогала ему копаться в своих проблемах и переживаниях, направляя все его внимание вовнутрь. Но его проблемы не уменьшались. Он ссорился с друзьями, просто знакомыми и незнакомыми. Понемногу стал избегать общения. Появились долги, недоверие кредиторов. Но шайтан, в виде наркотиков, поселился в нем. Дьявол начинал бунтовать, если приходило время очередной дозы.
- Бери, колись, - подсказывал шайтан, одурманивая мужчину.
Разрушив душу, забрав все то хорошее, что в нем жило - доброта, искренность, честность, способность любить,  шайтан взялся за тело мужчины. Поменялся цвет кожи, на теле стали появляться язвы. Постоянная ноющая боль в суставах. Начали гнить зубы и слабеть кости. В руках уже не было сил держать автомат. Продав его, Тимур полностью попал в сети шайтана. От всех своих бед Тимур сбежал в его объятия. Он был похож на ребенка, у которого забрали игрушку. Но если ребенок бежит к маме, то бывший спортсмен, здоровяк Тамерлан прибежал к шайтану.
- Сделаю  тебя счастливым, - шептал ему шайтан после очередной дозы. - Теперь я буду твоим внутренним миром. Зачем тебе уважение людишек?
Ломка заканчивалась, но он не становился счастливее. Тимура ничего не радовало. Он осознавал, что гармония его души зависит от счастья. А счастье - это состояние души, не зависящее от внешних факторов. Его не волновали деньги, одежда, погода. Разучился радоваться мелочам и веселится по пустякам. Тимура перестало пугать то, что он потерял свой внутренний мир, свое собственное "я". Когда начинал задумываться над этим, шайтан начинал бунтовать в нем. Сатана вливал помои в пустоту его души, делал  слабым сначала внутри, а потом и снаружи. Поселившись в нем червячком,  Шайтан стал превращаться в дракона.
- Ну, когда приколемся? Ну, давай, - шептал он.  Потом уже переходил на угрозы.- Я умею ждать. Но мое терпение может лопнуть. Неужели ты хочешь зря прожить этот день? Я - источник подлинного удовольствия и радости. Я подарю тебе эйфорию. Наркотический сон, - шептал шайтан. - Я имею на тебя влияние. Я завладел твоим телом и разумом. Поиграй со мной. Оставь ту реальность. Пойдем со мной в игру.
А потом… боль и неприятное ощущение. Нервозность усиливалась. И он опять бежал в знакомые объятия.
                                                    ***
Наркотик  сжигал Тимура. На анашу денег не было, в долг никто уже не давал.
В тот день Тимур зашел на рынок за очередной дозой насвай. На другие наркотики денег катастрофически не хватало.
- Зулпа, отпусти два стакана в долг. Я расплачусь,  как можно скорее.
- Ты уже за восемь стаканов мне должен. Не дам  ничего. Хозяин не позволяет, - стала отказывать продавщица.
- Не могу уйти без этого. Пойми ты меня. Продам немного металла и рассчитаюсь. Дай. По-хорошему же прошу, - настаивал Тимур
- Папа! Папа, ты меня узнаешь? Это я — Залина, - начала дергать его за рукав девочка.
- Отойди, - не оборачиваясь, оттолкнул он ребенка. Девочка отлетала в сторону и упала на разбитый асфальт. Из носа потекла кровь. Хромая неуклюжая Зулпа бросилась к ребенку.
Тимур моментально насыпал себе в карман стакан гадости и быстрыми шагами стал удаляться, крикнув на ходу:
- Запишешь на мой счет.
- Папа. Это мой папа, - размазывая кровь, тихо плакала девочка.
- А где твоя мама? - спросила ее Зулпа.
- Мама пошла за хлебом. Мы с ней целый день торгуем на рынке, - ответила Залина. Всхлипнув, вытерла нос и спросила:
- Почему он ушел? Он забыл меня?
Женщина прижала к себе ребенка и расплакалась.
- Девочка моя, он сегодня не смог тебя узнать. Ты его прости. В следующий раз  обязательно тебя узнает. Шайтан его попутал. Прости ты нас, взрослых. Грешны мы перед тобой и твоим детством.
- Тетя, а это что за какашки ты продаешь? Это можно кушать? - спросила девочка, показывая пальчиком на мешочек с насвай.
- Это - гадость, которая не дает мне умереть с голоду. Но убивает таких, как твой папа, - опустив голову, произнесла продавщица.- Ты иди к маме, она заждалась тебя.            
                ***                                 
- Тимур! – вскрикнула Лиза от неожиданности, когда он нечаянно наткнулся на нее.
Остановился. Но никак не мог понять, откуда Лиза взялась.
- Что с тобой? Ты откуда? Ты почему нас не искал? - оглядываясь по сторонам, заплакала жена.
- Лиза...Лиза... Пойдем. В развалины пойдем, - потянул ее Тимур.
Лиза не успевала за мужем. Завернув за угол, Тимур достал что-то из кармана и наполнил рот. Присев на груду кирпичей, запрокинул голову, закрыл глаза и стал слегка постанывать от неведомой боли. Лиза стояла рядом и не могла поверить, что перед ней ее муж, человек которому она родила детей. Тот, кто дарил ей счастье. Тот, которого она безумно любила. Верила и ждала.
Грязный, бородатый, исхудавший до неузнаваемости, тридцатипятилетний мужчина лежал на грязной мокрой куче и не открывал глаза.
- Тима, - дотронулась Лиза до руки мужа, - что с тобой?
- Подожди, шайтан сейчас отпустит, - открыв веки, посмотрел он на жену стеклянными глазами.
- Тимур, пойдем домой. Мы живем в чужом полуразрушенном заброшенном частном доме. Думали, что ты погиб... Тимур, какое счастье, что ты жив. Как же нана обрадуется тебе!
- Лучше бы я умер!
- Не говори так. Ты нам нужен любой. Дада и нана очень обрадуются. Пойдем домой.

                                                   ***

Войдя во двор, Тимур остановился. На бетонных ступеньках, сгорбившись, сидела Мизан, мать Тимура, не по годам состарившаяся за время войны и отсутствия сына. Из-за угла дома показался Эди, отец.
- Добрый день, - поздоровался сын.
- Тимерхан, ты? - поднялась старуха.
Подбежав к матери, Тимур обнял ее, раньше, чем она упала.
- Дождалась, сынок. Верило мое сердце, что ты жив. Дождалась, - плакала мать. Она дотронулась до лица сына, нащупала его нос и глазницы, затем потрогала затылок:
- Да. Это ты. А я совсем ослепла от этого дыма. Совсем уж дышать тут не могу. Говорят, варят бензин, - прижавшись к сыну, шептала старуха.
- Дада, как ты? Как вы жили все это время?
- Как Бог послал, так и жили. Хорошо, что ты жив и вернулся домой. Лиза, накрой нам стол.
Из дома вышли три девочки и, молча, наблюдали за старшими. Тимур не признал девочку, которую оттолкнул на рынке. Рассказывать об этом Залина не стала.


Рецензии
Честно сказать -жутко, но актуально -никуда не денешься...С уважением и пожеланиями мира на многострадальной земле Кавказа...

Василий Морозов   26.01.2010 11:48     Заявить о нарушении
Мира и добра нам всем.
Спасибо, что зашли.


Зура Итсмиолорд   26.01.2010 15:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.