лестница

поднимаемся по хрустальным ступеням бесконечной лестницы. она постоянно меняется - то выпрямляется, то изгибает спину дугой, то сворачивается, как змея, прозрачными кольцами. у нее нет перил. у нас нет страховок. мы просто идем туда, куда направят нас ступени. по пути на этой лестнице много кого можно встретить. с некоторыми даже можно пройти несколько пролетов, поболтать о том, о сем, выпить не одну чашку ароматного чая и, неожиданно, потерять друг друга из вида. можно встретить и такого, с кем разговаривать абсолютно не захочется. он будет стараться скинуть тебя с прозрачных ступеней, подставить подножку. но, если повезет, можно и удержаться, не сорваться вниз, пройти дальше. но везет далеко не всем. многие отправляются туда, откуда пришли, к подножию лестницы из горного хрусталя.
все идут по ней. но куда - никто не представляет. те, кто доходят до конца - не возвращаются. тот, кто еще в пути, сбивая ноги и руки в кровь, не знает, сорвется ли на следующем повороте вниз, или упрется в глухую стену. лестница одна для всех, но для всех она разная и непредсказуемая. она - жизнь.


Рецензии
Интересная философская зарисовка на тему жизни. Понравилось сравнение с лестницей, причем именно с хрустальной - это ново и необычно. Сразу видна хрупкость бренной жизни и физического мира. Понравилось.
Мое почтение.

Генрих Баварский   17.03.2012 21:40     Заявить о нарушении
Спасибо! ;) Думаю, невзирая на оболочку, мы все, как из хрусталя. Одно неверное слово и действие, и все, фонтан брызг, и человека нет.

Мертвая Тварь   19.03.2012 01:18   Заявить о нарушении