А прав ли Пифагор?
Гипотенуза и катеты прямоугольного треугольника принадлежат разным поверхностям: катеты - плоской, гипотенуза - гиперболической, и являются несоизмеримыми из-за отсутствия нулевой точки отсчета по аргументу.
Свидетельство о публикации №209112300753
Понравилось. Прекрасный юмор. Хорошая шутка.
В тексте имеет смысл лишь одна фраза: «В известной теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов».
Всё остальное просто квазиматематическая бессмысленная чепуха.
Мне в своей жизни во время экзаменов частенько приходилось слышать похожие словоплетения из математических слов.
Студент математические термины выговаривает правильно, но так необычно их соединяет, что становится ясно: он предмет совершенно не знает.
С уважением,
Петр Савватеев 08.05.2026 07:13 Заявить о нарушении
Лариса Студеникина 08.05.2026 10:30 Заявить о нарушении
С праздником!
Вспомнилось вдруг.
Несколько лет назад студентка-практикантка с отделения журналистики нашего университета посетила заседание ежегодной научной конференции на физико-математическом факультете и напечатала в местной газете репортаж о своём впечатлении.
В своей заметке она выразила недоумение, мол, осталось неясным, как связано измерение площадей для посевных с конечномерными йордановыми кольцами и как гомоморфизмы на конечные группы помогут повысить улов рыбы.
В название репортажа юная журналистка вставила невероятно смешное слово, которое у неё осталось ещё от школьного обучения.
Репортаж назывался «Косинус науки».
Спасибо за разбуженные воспоминания.
С уважением,
Петр Савватеев 09.05.2026 01:40 Заявить о нарушении
Лариса Студеникина 09.05.2026 12:49 Заявить о нарушении