Фуга 37 - Люди и животные
... зоопарк... самец гориллы сидит в клетке, лениво-злобно оглядывая бродящих посетителей... маленькая обезька подлетает к прутьям решётки... кричит весело - отвечаю приветствием - самец заволновался, подбежал к прутьям, лапой загребает малыша, смотрит удивлённо-злобно-ошарашенно... происходит примерно такой диалог:
- это моё, не трожь!
- да кто ж трогал то, я только привет сказал...
- нулан... а что, люди уже наш язык понимают?
самец офигел, и натурально стал чесать репу... и сел на задницу.
зарисовка № 2 - люди
сегодня, стоим в очереди супермаркета. Впереди меня пара - мужчина - лет 35 и ребёнок лет 4 - девочка. Она егоза, крутилась крутилась, потом заинтересованно стала разглядывать, что у меня за покупки, происходит мысленный диалог: "а что это тут блестящее" - "шоколадка, хочешь, бери!"
Ребёнок с удивлением смотрит в глаза, дети не привыкли, что взрослые понимают их тайный язык, я подмигиваю в ответ. Отец заметил нашу мимолётную игру, злобно зыркнул на меня, дёргает ребёнка за руку, заводит за спину, мне при этом ничего не говорит вслух, всё происходит невербально... Если бы я перевёл ему то, что он подумал при этом, наверное, он бы удивился, поскольку люди думают, что мысли можно скрыть.
И вот вопрос - скажи, чем поведение человека на невербальном уровне и реакции отличаются от реакции и поведения гориллы на том же невербальном?
И ещё догадка - не открытие конечно, но всё же - маленькие дети до какого-то возраста ещё способны понимать язык животных. А потом их глухие и слепые взрослые "забивают"... где-то лет в шесть, наверное... превращая в таких же слепых и глухих... как все взрослые.
---------------------------------------------
иллюстрация -
Свидетельство о публикации №209112500187