Урок второй. Разговор о Боге
Прозвенел звонок, учитель не заставил себя ждать. Он вошел в класс в очередной кучей книг, сел за стол, положил книжки перед собой и начал урок:
- Здравствуйте. Сегодня я бы хотел с вами поговорить о том, во что не верят. Или если и верят, то таких людей очень мало. Я бы хотел поговорить о Боге. Да, да, именно о Боге. И мне бы хотелось, чтобы это был не диалог двух-трех человек, а разговор между всем классом.
- Бог, религия… Бред, вам не кажется? Все это чепуха. Нет никаких «Создателей» и «Спасителей». Все это полная чепуха. Я считаю, что человечество просто пытается что-то объяснить для себя же, - начать решила Наташа, которая на прошлом уроке и звука не произнесла. Ее слова класс воспринял вполне нормально, однако я был с ней не согласен полностью…
- А я считаю, что Господь есть. И я в этом полностью уверен. Но объяснить этого не могу.
- Если же он есть, - Степа сегодня не грубил и не хамил, он решил поддержать беседу, - тогда почему так много различных религий? У нас Бог, у мусульман Аллах. Верим в разное, вера разная. Почему, кто объяснит?
- Хоть веры и разные, но верим мы все в Бога. Только представлен он по-разному у каждого народа. Да даже христиане по-разному его видят. Чего только стоит вражда между католической и православной церковью, - я попытался ответить на возражение Степы, и, видимо, довольно удачно. – Да, я согласен, что есть какие-то непонимания между религиозными общинами, но это все глупости, которые стоят намного ниже Господа.
- Объясните мне, - Паша тоже решил влиться в разговор, - почему у христиан был Моисей, а у мусульман – Магомет? Если религия одна и та же, то и пророки должны быть одни и те же, на мой взгляд.
- Все очень просто. Как я считаю, один человек, даже если он близок к Богу, не смог всему миру рассказать о Создателе. Поэтому, наверное, и существовало два пророка. Сергей Степанович, а как считаете вы?
Философ минут пять молчал, мы все ждали его слов. Нам очень хотелось услышать его мнение, узнать о мыслях.
- Шиллер говорил, что в лице своих Богов человек рисует собственный портрет. И, знаете, я с ним соглашусь. Вы только посмотрите на народы с разными религиями. Они разны. Все они отличаются друг от друга и культурно, и морально, и, тем более, духовно. Да, человеку сложно жить без покровителя. Видимо поэтому были придуманы Боги. Если вы знаете, то раньше, во времена тотемизма, каждое племя, каждый род почитал определенное животное, считая его своим Богом. Тотемное животное выбиралось по характеру племени. Если оно сильное, то тотем – медведь, быстрое – ягуар и так далее. Наверно, и сейчас точно также. Но об этом уже судить не нам.
На этом урок и закончился. Учитель опять оставил нас одних. Сегодня мы узнали его чуточку больше. Сегодня он открыл для нас себя с несколько другой стороны.
Свидетельство о публикации №209112601142