Христианство. Цивилизация, металл

                Цивилизация.

Мне очень неловко перед академиком Гамкрелидзе и его группой, чем дальше, тем больше я не в состоянии с ним согласиться. Где-то в центральной Азии возник мощный оседлый этнос, который развивался и периферические племена стали кочевыми. Вот некоторые источники, на которые я опирался:
Е.Е.Кузьмина, «В стране Кавата и Афрасиаба», М. 1977.
История древнего мира, М. 2004.
Д.С.Раевский, «Очерки идеологии скифо-сакских племён», М. 1977.
Бытие, гл. 11, ст. 2.
. Я, когда начал осваивать иероглифику санскрита, нашёл, что человек такое создать не мог. Полагаю, то же может относиться к другим древним языкам. И попробуем за это зацепиться. Конечно, очень субъективно, иврит территориально очень далёк от санскрита. Но и в иврите, и в санскрите нет звука «ф» и есть двойственное число. Специалист найдёт ещё больше странного сходства.
   В санскрите есть такие слова:
Индра – владыка богов в ведический период, царь, глава,первый среди…, лучший из….
Ирин – неистовый, насильственный; жестокий правитель.
Санскрта – очищенный, украшенный, культурный, обработанный. Доведённый до совершенства. Реже – язык богов.
   При очередном сходстве звучаний – индра, ирин, иврит,санскрит – выявляется сходство переводов. И все переводы имеют отношение к чему-то или божественному, или  к царствующему владыке, который был наместником Бога на земле. Изначальное же их самоназвание было «ирби» - перешедшие из-за реки, из-за Евфрата.
   Опять введём чуждый, вроде бы, факт.
   Древняя Греция, Гомер. Есть утверждение, что Гомер был слепой. И свои «Илиаду» и «Одиссею» он знал наизусть. Допустим. У исламитов были специалисты, знавшие Коран не просто наизусть, а «на иглу». Книгу протыкали иглой и адепт говорил на какой странице какое слово проткнуто. Чтобы создать героический эпос в том виде, в каком мы знаем эти два произведения Гомера, необходимо не только знание философии. Это прививалось и прививается всем с рождения. Необходимо было участвовать в событиях с самого начала до самого конца на обеих сторонах, необходимо было быть прекрасным воином, чтобы подробно описать все действия героев. Допустим, всё это было. Допустим, Гомер ослеп к концу жизни. Но создать такой сложный стихотворный размер слепому воину, который знал только одно – если ты не убьёшь, убьют тебя…
   Территориально менялись философия, язык, имена богов. Шло наложение культур. К примеру, польское «урода» соответствует русскому «красота». Два родственных славянских языка. А сарматы, славяне, в транскрипции отца истории Геродота стали не просто скифами. Их родоначальник Таргитай стал у Геродота Гераклом.
   На базе, вроде бы, разрозненных фактов рассмотрим возможное начальное движение человечества. Судя по остаткам архитектурных памятников в центре Средней Азии там был цветущий край. Как там появились люди – в данном случае рассматривать не будем. Появление там людей примем за факт. Этнос разрастался, периферические племена откочёвывали. Северные – на север и северо-запад, на северо-востоке климатические зоны были маложилые, южные – на юг и юго-восток. Откочёвкам строго на запад мешали Каспий и горы южнее Каспия. Протоязык для всех этих кочующих племён пока был один – тот, который возник в очаге будущей цивилизации – центре Средней Азии. Какой это был язык изначально – сказать сложно, но, учитывая легенду о Байкале и Ангаре, необходимо предположить, что это был язык, данный людям свыше – доведённый до совершенства язык богов – санскрит. Конечно, тот санскрит очень резко должен отличаться от современного, но народонаселение Земли ещё не было большим и изначальный язык не мог меняться с большой скоростью. Поэтому без натяжки можно допустить, что весь юг Европы, вся Средняя Азия, юг Азии, Месопотамия говорили на диалектах санскрита. Богатая лесам Европа способствовала дальнейшему разделению племён. И те мегалитические памятники, которые мы можем сейчас потрогать, это сооружения наших предшественников, говоривших на доведённом до совершенства языке.




                Металл.

         Принято считать, что сначала начали использовать самородную медь. Потом пошла бронза. Бронза резко твёрже меди. Из неё делали орудия боя. Потом начали использовать железо. В Африке в некоторых примитивных племенах до недавнего времени кузнец приравнивался к колдуну. Вряд ли люди сами обнаружили, что рыжие каменюги можно переплавлять в качественное железо для дальнейшей перековки. Температура плавления железа полторы тысячи градусов. Какой колдун какими путями догадается о возможной технологии, пусть примитивной, но, в то же время, достаточно сложной, чтобы построить что-то типа домны, загрузить туда твёрдую, абсолютно непохожую на ковкое железо руду, сделать отливку и т.д. Сам собой напрашивается ответ: железо человеку было дано. Кем? Видимо, тем, кто человека создал. Бронза? Это сплав мягкой меди и мягкого олова. Во-первых, олово самородным не бывает, во-вторых, какой пещерный алхимик догадается сам, что эти два очень мягких металла в совокупности дадут твёрдый сплав. Мало того, нужно знать соотношение этих двух металлов, чтобы сплав получился качественным. Тут надо предположить, что или этот алхимик поставил серию экспериментов в своей пещерной лаборатории с проверкой твёрдости полученного сплава прибором Роквелла, или бронза, опять же как железо, была человеку дана.


Рецензии