Зарисовка 2. Пининэнг

Андрюшка сидел на корме лодки Навылгыргына и смотрел на воду. Он ждал меня. Я обещал сегодня записать его дедушку на магнитофон.
День был тихий, река была гладкой-гладкой, и в воде отражалось небо, ступни босых Андрюшкиных ног, облака, Китовая сопка. Он обнял указательный палец большим. Получилась улитка с маленькой дырочкой посредине. Андрюшка приставил улитку к глазу и посмотрел на ногу. Нога уместилась в дырочке, посмотрел на сопку - в дырочке уместилось полсопки. Он с удивлением отнял улитку от глаза и посмотрел на дырочку. Она была маленькой-маленькой, а туда влезало полсопки, ступня и целое облако, которое сейчас загораживало солнце. Рядом с лодкой стояла дедушкина сеть. Андрюшка направил улитку на поплавки, и туда влезло три. Они плавно покачивались в дырочке, и третий поплавок то влезал, то не влезал в нее.
Вдруг раздался сильный всплеск и все три белых цилиндрика выскочили из дырочки. В сеть попалась горбуша. Возмутив гладкую поверхность, рыба билась, извивалась в сети, старалась вырваться из прочных шелковых ниток и еще больше запутывалась в них. Андрюшка видел недалеко ее обезумевшие, ничего не понимающие глаза, страшное напряжение бьющегося рыбьего тела и жалел ее. Через некоторое время горбуша затихла и, еще такая годная к жизни, но смертельно уставшая от страха и отчаяния, как дохлая, повисла на белых шелковых нитках. Вода снова стала гладкой и на месте, где только что билась рыба, немного померцав расходящимися кругами, спокойно распласталось на склоне синей ямы неба огромное облако.


Рецензии
Живописно.
Только, наверное, не "подошвы босых ног", а ступни?
С уважением,

Лада Прокопович   29.11.2009 10:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Лада, литературная норма, конечно, ступни, подошва - разговорное название

Шура Шестопалов   29.11.2009 15:56   Заявить о нарушении
Сразу виден филолог (или я ошибаюсь?).
Я, по узости мышления, думала, что подошвы, это только на обуви. Хотя в разговорной речи, конечно, могут быть и подошвы, и голые пятки, и, и, и...
Спасибо, что поправили.

Лада Прокопович   29.11.2009 18:15   Заявить о нарушении
Не ошибаетесь, я, действительно, филолог, уже - лингвист. Подошвы в качестве разговорного синонима к ступне зафиксировано в словарях. В разговорном языке далеко не все возможно. Его грамматика сильно отличается от письменного языка, но она вполне жесткая.

Шура Шестопалов   29.11.2009 18:54   Заявить о нарушении