Через порог
Акцентуализировав в себе «системное мышление» заметил, - использую это описание в приложении к ситуации. «Если произведено действие, нужно быть готовым к тому, что обязательно возникнут побочные эффекты, более того — они по последствиям и направленности могут изменить систему сильнее, чем посыл, вызвавший их».
24.11.09г. В первом часу ночи прогулка пересекла краем «Волшебный лес» у Бабаевского кладбища. Глянул на себя в отдаленном будущем. И сам из будущего — ощутил канал, себя — здесь. Обнялись, сияя от радости. И смешно было «обоим» очень. Там — сухонький дедок сидит в медитации где-то в горах Алтая. Не уверен точно даже, кто из нас инициировал общение и чем оказалось значимым для него именно это время. Как я понял,- это 2084 год. Может уходить собрался? ...Без ответа. Он показал, как пророс во взрослых уже правнуков ...радостно поделился, только они, похоже, по Глебушанской линии,- тогда я лишь отметил это, не уточняя. А проснувшись утром понял, отчего часть его, запрятанная глубоко, так грустна. Похоже, Софья уйдет (ушла) раньше него. И, знаешь, так плохо не было, пожалуй, с тех пор, как ушла Алина. Хотя в обеих случаях они на данный момент ещё живы. (это не к жалости, а к тому, что для нас реально и ...можно изменять своё состояние (где граница себя?) вне зависимости от того, что происходит в «настоящем» - необыкновенное ощущение силы и красоты жизни)
-По дороге на работу на подходе к метро ещё издали среди людей отметил одного, передвигающегося так, словно он уже умер и заставляет себя лишь механически переставлять конечности. Ближе. Негр лет пятидесяти, крупного телосложения и ...у него те же глаза, что у меня в этот момент. Знаешь,- захотелось подойти, сказать,- ты не один; ты ещё жив; ...да пусть — переживем — оба.
-А записано, чтоб, зная изменчивость будущего (надеюсь), был хоть через записи открытый ключ, якорь, позволяющий через какое-то количество лет глянуть в обе стороны для просмотра изменений, коррекции, понимания механизмов времени вообще.
-Знаешь,- я, кажется, внутри себя перестал торопиться после этого свидания с самим собой. Совсем просто. Зато стал шире поток того, что через меня проходит в каждый момент.
-Знаешь, заметил,- я её после этого как-то пронзительнее и нежнее люблю.
-Люблю
И родился собственно стиш "Через порог":
Если Тебя повстречаю на улице людной
Молча стоящей, в потоке — хранящей покой;
Если увижу я эти глаза — незабудки,
Тотчас же стопы свои поверну стороной.
Если застану Тебя у знакомых в квартире
Книгу читающей, тень подчеркнёт силуэт,
Комом в гортани, равно как и счастьем — знакомый,
Быстро уйду, ...не прощаясь, ...обратно на свет.
Если, свой челн направляя к морскому причалу,
Утром погожим увижу я на берегу
Ту, чьих сиянье волос затмевает мне разум,
Знаешь, наверное я по воде убегу.
Если я встречу ...увижу ...почувствую кожей,
Сердцем, дыханьем, душой, тишиной на снегу
-Это лишь сон, подожду, Ты, пожалуйста,- тоже
Я ещё жив ...тотчас вместе,- как только умру.
(Младшей из 2084) 25.11.2009г.
Свидетельство о публикации №209112600631
Борис Гуринович 23.05.2015 00:44 Заявить о нарушении